Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность малолетних





Как мы знаем, малолетние, обладающие определенным объемом дееспособности, в ГК разделены на две возрастные группы:

от 6 до 14 лет - малолетние;

от 14 до 18 лет - несовершеннолетние.

“По сравнению с ранее действовавшим законодательством возрастные рамки в пределах этих групп изменены. По прежнему законодательству малолетними считались лица в возрасте до 15 лет, а сейчас - до 14 лет. Соответственно во вторую группу входят несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Объем дееспособности несовершеннолетних обеих групп расширен”.

Круг сделок, которые могут самостоятельно совершать несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет, в новом ГК в сравнении с ГК 1964 г. существенно увеличен.

В соответствии с п. 2 ст. 28 ГК малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки. “Традиционно такими признаются сделки на небольшую сумму, направленные на удовлетворение личных потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет”, “это сделки, потребительская цель которых соответствует возрасту малолетнего, совершившего такую сделку”. (Этим ГК 1964 г. ограничивался);

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

“...малолетний в возрасте от 6 до 14 лет сам может получить в дар имущество, если только исходя из стоимости подарка соответствующий договор не должен быть нотариально удостоверен или пройти государственную регистрацию. Следовательно, по-прежнему только родители (усыновители, опекуны) вправе принять в дар от имени ребенка земельный участок, дом, квартиру, другое недвижимое имущество, поскольку в соответствии со ст. 164 ГК такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации.

Вместе с тем малолетний вправе заключить договор на безвозмездное пользование любым имуществом; взять напрокат вещь и уплатить за это деньги, подаренные ему дедом; фактически принять наследственное имущество, с тем, однако, что свидетельство о праве на наследство от его имени получит у нотариуса его законный представитель.[3]

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Иные сделки, кроме поименованных в п. 2 ст. 28 ГК, за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители, опекуны (п. 1 ст. 28 ГК).

Если малолетним совершена сделка, не предусмотренная п. 2 ст. 28 ГК, она признается ничтожной с момента совершения (п. 1 ст. 172 ГК), и к ней применяются последствия недействительности сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным (п. 1 ст. 171 ГК). Однако, по требованию родителей, усыновителей или опекуна несовершеннолетнего в его интересах совершенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (п. 2 ст. 172 ГК).

За вред, причиненный малолетними несут ответственность родители также соответствующие образовательные, воспитательные, лечебные и иные учреждения, если вред причинен малолетним во время пребывания в таком учреждении либо под надзором такого учреждения (пп. 2 и 3 ст. 1073) и если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность лиц, ответственных за причинение малолетним вреда, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда (п. 4 ст. 1073).

В отступление от этого принципа впервые предоставлено право суду в случаях причинения малолетним вреда жизни или здоровью граждан вынести при определенных условиях (достижение полной дееспособности, наличие средств и др.) решение о возмещении вреда за счет имущества самого причинителя (п. 4 ст. 1073).

Date: 2015-07-11; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию