Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные эффекты, противопоказания и предостережения





Большая часть тяжелых побочных эффектов тиазидных и тиазидоподобных диуретиков связаны с изменениями электролитного и водного баланса, которые вызывают ЛС. К этим побочным эффектам относятся:

Электролитные

1.Истощение запасов внеклеточнй жидкости.

2. Артериальная гипотония.

3. Гипокалиемия.

4. Гипонатриемия.

5. Гипохлоремия.

6. Метаболический алкалоз.

7. Гипомагниемия, гиперкальциемия.

8. Гиперурикемия.

Нарушения ЦНС

1. Головокружение.

2. Головная боль.

3. Слабость.

4. Парестезии.

Желудочно-кишечные

1. Анорексия.

2. Тошнота.

3. Рвота, колика.

4. Диарея.

5. Запоры.

6. Холецистит.

7. Панкреатит.

Сексуальные

1. Импотенция.

2. Снижение либидо.

Гематологические (дискразии крови)

1. Тромбоцитопения, агранулоцитоз.

2. Тромбоцитопеническая пурпура.

Дерматологические

1. Кожная сыпь.

2. Фотосенсибилизация.

Прочие

1. Гипергликемия.

2. Повышение в крови уровня общего холестерина.

3. Повышение уровня триглицеридов.

4. Повышение уровня липопротеидов низкой плотности.

Одним из опасных побочных эффектов ЛС этой группы является гипокалиемия, которая носит зависимый от дозы характер в широком диапазоне доз. Считается, что длительное применение даже малых доз тиазидных диуретиков может привести к развитию такого побочного эффекта. В этой связи их не рекомендуется использовать вместе с антиаритмическими ЛС группы хинидина из-за повышения их способности провоцировать развитие полиморфной желудочковой тахикардии на фоне гипокалиемии.

Побочные действия на ЦНС, ЖКТ, а также сексуальные, гематологические и кожные нарушения достаточно редки. Диуретики этой группы могут снижать толерантность к глюкозе и выявлять латентно протекающий СД. Эти средства противопоказаны при гиперчувствительности к сульфаниламидным ЛС. Все тиазидные и тиазидоподобные диуретики способны проникать через плаценту, но они не оказывают прямого повреждающего действия на плод. Тем не менее, применение диуретиков этой группы нежелательно во время беременности из-за риска транзиторного понижения объема циркулирующей жидкости, что может вызвать плацентарную гипоперфузию.

Date: 2015-06-11; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию