Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок Третьей Недели





Быть истинно Человеком – значит быть истинно Божественным

Бог Жизни

Бог: давящее слово для тех из нас, кого научили бояться Его сурового наказания и суда. Многие люди тяготеют к Богине потому, что Она не столь устрашающа.

Но викканское Мужское Божество – это Бог жизни, жизнестойкости, празднества и плодородия. И Он исполнен любви. Когда мы говорим, что Бог исполнен любви, мы именно это и имеем в виду. Жестокий родитель может зверски избивать своего ребенка, говоря при этом: 'Я это делаю из любви к тебе'. Наш Бог не использует слово 'любовь', чтобы оправдать жестокость. Языческое божество никогда не мучит нас, приговаривая: 'это в твоих же интересах. Тебе это может не нравиться, но ты станешь от этого лучше'. Это чушь. Древние – это родители, которые истинно нас любят. Поэтому они никогда не стали бы мучить нас, руша нашу жизнь 'для нашего же блага'.

Наш Бог рогат, но Он не отвратительное, развращенное, аморальное чудовище. Он рогат, как гордый олень. Боги – восхитительные животные. Хотя религия, как я поняла, став взрослой, фокусируется на трансцедентном (что означает 'подняться над материальным миром'), земля священна; поэтому быть всегда трансцедентным, значит, десакрализировать ее. Мы – животные дети Богов, и 'уподобиться Богу' значит стать полностью человеком и полностью животным.

Животное обладает целостностью. Наш Бог являет собой пример подобной целостности, и она также присуща нам самим. Подумайте о благородстве дикого жеребца, или о том, с какой дикой яростью некоторые животные защищают свое потомство. В жизни много отвратительных вещей, и в природе тоже, но это не то же самое, как если бы мы сказали, что жизнь и природа по сути своей отвратительны. Кто-то однажды сказал (может, я?), что в итоге вера подразумевает, что единственный выход – ядерное разрушение, которое часто кажется разумным итогом трансцедентности.

Трансцедентность может быть очень здоровой и моральной, и это важная часть язычества. Но в большинстве современных религий практики трансцедентности жестоки, несут наказание и подавляют. Мы, язычники, напротив, мажем наши лбы грязью, потому что материальный мир – священный дар Богов, которых мы чтим, с удовольствием обитая в нем (один из моих учеников назвал Третий Путь 'культом грязных лбов').

Библейский миф творения повествует о том, как Бог, пребывая вовне, смотрел в темноту и говорил: 'Пожалуй, я что-нибудь сделаю'. Бог без тела. Так некоторые люди верят, что для того, чтобы быть богоподобными, им надо себя эмоционально кастрировать. И когда они лишаются этого истинного могущества, когда у них крадут их свободный огонь и страсть, им остается только роль 'мачо' и ярость.

Волшебная традиция повествует нам о древнем Боге, чье имя переводится как 'Само-Огонь'. Это Бог ведьм. Что такое этот 'Само-Огонь' – огонь внутри каждого из нас – который общества, пришедшие на смену языческим, не признали, заставили замолчать, едва не истребили целиком? Это – священная целостность, священная страсть. Это горение мужчины или женщины, живущих полной жизнью, вовсю смеющихся, вовсю плачущих, вовсю любящих и вовсю сражающихся за свои права.

Вместо этого современным мужчинам говорят, что у них нет внутренней ценности, что они должны заработать ее, принося домой бекон или умирая на поле сражения. А священный огонь в мужчине превратили в предмет насмешек и нечто незаконное: 'Увидел белки их глаз? Огонь!'.

Мужчин учат тушить свой огонь. Женщин тоже этому учат. Нам говорят: 'Грешно радоваться дыханию своего тела'. И мы живем в мире, в котором страсть приравнивается к войне, или изнасилованию, или ярости; в котором подразумевается, что каждый - мужчина, женщина и ребенок - должен быть одомашнен, покорен так же, как и земля, как и вся природа.

Но Само-Огонь – неприручаемый Бог, наслаждающийся священной страстью жизни; жизнь священна. Его неприручаемая сила живет во всех нас, и в той земле, которую общество пытается покорить. Его силы пронизывают шторм, и рога, и виноград, и лист. Они радостным, благим узором, гармонично соединяя все сущее, пронизывают наш секс, и наш танец, и нашу любовь к своим детям.

В книге 'Ее крылатая тишина: записная книжка шамана' я писала: 'Он – Бог чувствования, как физического, так и эмоционального, Бог свободной от оков страсти, соединенной с целостностью'.

Наш Бог - не вовне творения. Он во всем, включая нас самих. Заметьте, что я только что использовала слова 'нас самих'. Как в Боге 'Само-Огонь'. Именно в огне самости мы находим внутреннего Бога. Викка – это религия самости. Индивидуальность – это отражение Богини и Бога. Богиня дала каждому из нас уникальные дарования, уникальные желания, уникальную самость – и нельзя отказываться от таких даров. Каждый из нас сам по себе – микрокосм, микро-вселенная.

Домашнее задание

Выполните это задание на этой неделе перед следующей встречей.

 

Ритуал

Date: 2015-07-11; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию