Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные службы





 

Вместо производства товаров индейцы могли быть привлечены на службу вдали от дома и семьи. Они уже традиционно занимались этим, помогая соседям не в качестве выполнения взаимных обязательств, а в виде уважения к обычаю, основанному на принципе всеобщей взаимности.

Такая взаимопомощь в форме равнозначных услуг называлась айне. В работах современных историков ее трудно отличить от минка. Обе представляли собой коллективную работу, однако первая относилась к одноразовым мероприятиям (например, необходимая помощь при строительстве дома для новобрачных), а вторая – к коллективной работе на общее благо с разделением на бригады, сменяющие одна другую, особенно на строительстве государственных объектов. Коллективные интересы доминировали над индивидуальными, и минка не входила в общее понятие айне. Скорее она была другой разновидностью, однако мы не можем это точно утверждать.

В рамках государственной службы особо учитывалась специализация. Ее принцип заключался в том, что каждый человек может принести больше пользы, работая в той области, к которой наиболее подготовлен.

В недавно опубликованном манускрипте из индейских архивов перечисляются работы, выполнявшиеся в провинции Чукуито на благо Инки. Этот район, имевший особое экономическое значение в связи со своим географическим положением (он находится на берегах озера Титикака), был одним из наиболее богатых в регионе. По подсчетам 1567 года число налогоплательщиков, то есть компетентных работников, составляло там 15 400 человек. Это были мужчины в возрасте от 30 до 60 лет. Янакона и митимае, составлявшие примерно 1000 человек, не вошли в общее число и были разбросаны в пределах Хаухи, Пакари, Куско и даже отдаленного Кито. По расчетам испанцев, во времена инков число налогоплательщиков провинции превышало 20 тысяч, однако эти люди понесли большие потери во время войны между Уаскаром и Атауальпой. Помимо этого, определенное число индейцев было направлено на работы в шахты Потоси, и многие бежали в горы, чтобы спастись от этой повинности. От указанных 20 тысяч подданных Инка требовал следующих услуг: три тысячи солдат, неограниченное число рабочих для сооружения монументов в Куско, слуг для Инки, придворных, охранников для тамбо, девушек для услужения Солнцу, шахтеров для работ в Чукьяабо (золото) и Порко (серебро) и, наконец, мужчин, женщин и детей для жертвоприношений Солнцу.

Давайте рассмотрим некоторые из этих служб. Службы по обустройству дорог подразделялись на две категории: курьерская служба и содержание мостов.

Курьеры использовались только правительством. Туда брали самых здоровых мужчин, которых готовили с юношества. Они жили в чоса или в хижинах, расположенных вдоль дорог. В зависимости от важности дороги правилами предписывалось иметь от 4 до 6 человек на каждом отрезке эстафеты. Система работала следующим образом: два индейца постоянно сидели на пороге хижины, и каждый смотрел в свою сторону дороги. Как только один из них замечал бегуна, он отправлялся ему навстречу и бежал рядом, получая устное послание или узелковое письмо. После этого он продолжал бежать как можно скорее к следующей чоса, где, в свою очередь, передавал послание следующему курьеру аналогичным образом. Курьеров можно было легко распознать издалека по белым плюмажам на голове. О своем приближении они оповещали, дуя в трубы. Курьеры давали клятву не разглашать секреты и были вооружены дубинкой и пращой.

Благодаря этой системе эстафеты скорость передачи сообщений достигала примерно 200 миль в день по самым надежным расчетам. Через два дня Инка в Куско получал рыбу с озера Титикака при скорости передвижения примерно 190 миль в день. Курьеры, которых называли часки, переносили разнообразные небольшие посылки, например улиток для стола Инки. Доставка больших посылок поручалась специальным носильщикам, которых называли хатун‑часки («большие курьеры»). Каждый из них шел по полдня. Все эти служащие получали содержание из государственных хранилищ, а их начальником был высокопоставленный чиновник.

Если послание было особо важным и исходило от самого монарха, его помечали красной ниткой из лауту или палочкой с пометками, значение которых нам неизвестно. Ими также пользовалось племя каньяри из южного Эквадора.

Возле каждой чоса наготове были костры, которые зажигали по приказу начальника, когда происходило какое‑либо важное событие, восстание или нападение, и каждый дежурный курьер вдоль дороги зажигал свой собственный костер, за который нес ответственность. Таким образом, сигнал быстро распространялся и достигал столицы, предупреждая императора и его двор. Подготовка начиналась еще до того, как становилась известной причина тревоги, и армия была готова выступить в направлении провинции, откуда был подан сигнал.

Мостовая служба следила за состоянием всех частей этого сооружения, сильно подверженных влиянию природных факторов, и при необходимости незамедлительно производила их ремонт. Для этой цели у смотрителя всегда был запас древесины и веревок. Иногда ему поручали собирать пошлину в виде части перевозимых для продажи товаров. Это делалось на мосту через Мантаро к югу от озера Бонбон.

Работа в шахтах была организована по принципу ротации (мита). Испанцы сохранили эту систему, но в большей степени применяли ее в качестве наказания.

Во время их нашествия имели место многочисленные злоупотребления. На большой высоте при сильном морозе работы длились полдня (с полудня до заката и только в течение четырех месяцев в году). На личную службу императорской семье привлекалось много людей. Во дворце Инки работало неисчислимое количество слуг, не получавших никакой зарплаты, кроме содержания. Никто из них не смел входить в апартаменты монарха без разрешения, а если входил, то только босым.

Определенные древние племена предоставляли ему особые услуги, соответствовавшие их навыкам. Чумбивилька поставляли в Куско танцоров, кольяуйа – целителей, рукана – носильщиков императорского паланкина.

 

Date: 2015-07-11; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию