Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дедушка СЕМЬЯ бабушка





Сказка

Когда-то давно, много веков назад, не было такого количества звёзд на небе, как сейчас. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, сияние которой было то ярким, то тусклым. Однажды Месяц спросил Звёздочку:

(На доске появляется Звезда и Месяц)

- Звёздочка, почему твой свет такой разный: то такой яркий, что указывает дорогу даже ночью, то тусклый и неприметный?

Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила:

- Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Потому что рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

- А какими ночами твой свет становится ярким? – спросил Месяц.

- Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих путешественников. Мне всегда интересно было узнать, что их зовёт в дорогу, куда они так торопятся?

- Ты открыла тайну спешащих путешественников? – спросил Месяц.

- Да,- ответила Звёздочка. – Однажды я спросила путешественника, который был долгое время в пути. Он выглядел обессиленным и очень уставшим, каждый шаг давался ему тяжело, но глаза…

- Какими же были его глаза? – заинтересованно спросил Месяц.

- Они светились в темноте, сияли от счастья и радости. Я спросила его: «Чему ты радуешься, путешественник?» И он ответил: «Замерзая в снегах, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шёл вперёд, преодолев все препятствия, потому что знал: дома меня ждут тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов осуществить даже невозможное».

Звёздочка замолчала, а потом ответила:

- Вот с той самой поры я и пытаюсь дарить света как можно больше тем путешественникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью.

Месяц взглянул на Звёздочку и спросил:

- Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми?

- А это возможно? – с надеждой спросила Звёздочка.

Месяц, не произнося ни слова, взмахнул рукавом своей золотой одежды.

И в тот же миг на небе заблестели тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым светом, подмигивая маленькой звёздочке, будто говорили: «Мы рядом с тобой, дорогая! Мы теперь – одна семья!»

 

ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

-Понравилась вам сказка? Чем?

- Почему Звёздочка ярко светила путешественникам?

- Чего не хватало Звёздочке?

- Так какая же тема нашего урока?

 

Мы будем сегодня говорить о семье, о людях, которых мы считаем родственниками, вспомним, что такое род; познакомимся с тем, как можно вести историю своего рода, как составить родовое дерево и семейный календарь. Попытаемся выяснить, когда семья бывает счастливой.

ІV. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

1. Вступительная беседа о семье.

- Иногда в жизни бывает, что человек живёт один. Как вы считаете, это хорошо или плохо? Почему?

- Если человек живёт один, ему одиноко. Никто не может выслушать его мысли, помочь, сказать нужные слова в трудную минуту, разделить радость. А с кем человеку не будет одиноко? (Друг, семья)

- Вы сказали друг? Но друг не живёт с вами в одной квартире, а с годами он может от вас отдалиться по разным причинам, даже забыть о вас. Кто всегда с вами в делах, мыслях? Даже тогда, когда находится не рядом? Кто поддерживает в трудную минуту? Кто может разделить вашу радость? Кому будет больно от того, что совершите плохой поступок? И кто никогда не откажется от вас, чтобы ни случилось? Это – твоя семья.

 

2. Ассоциативный куст «Солнышко».

- Назовите людей, связанных со словом СЕМЬЯ.

 

мама папа тётя дядя

 

дедушка СЕМЬЯ бабушка

Date: 2015-06-11; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию