Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергий Радонежский





Старец получил откровение и о своей кончине почти за полгода до нее. Он сообщил об этом своей братии, дал распоряжения о передаче игуменства своему любимому ученику и 25 сентября 1392 года отошел в мир иной, тихо сказав: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой!»

А спустя некоторое время с некоторыми верующими стали происходить чудеса, которые люди относили к воздействию почившего праведника Сергия. И таких случаев было много. Но об одном люди оставили память совершенно особую. Это произошло спустя более чем столетие после смерти Радонежского. В начале 1600-х годов поляки и другие чужеземцы с запада сильно притесняли Русь, что грозило распадом государства. Не было, как нынче бы сказали, лидера, который объединил бы разрозненные силы русских для обороны страны.

И вдруг за создание народного ополчения взялся никому не известный староста небольшого в ту пору Нижегородского посада Козьма Минин. Позже он рассказал архимандриту Троицкого монастыря, почему он отважился на столь трудное дело. Эту мысль ему внушил преподобный Сергий, когда явился во сне и велел собирать казну, ратников и идти на Москву освобождать город от иноземцев.

Козьма долго размышлял о том чудесном явлении, но решил, что собирать войско – не его дело, что повести за собой людей могут только знаменитые полководцы и князья. Через некоторое время Сергий снова явился к нему и повторил приказание. Однако Козьма Минин никак не решался на это. Тогда святой старец явился к нему в третий раз и сказал:

– Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал ратных людей и шел освобождать землю русскую от врагов?! Не бойся того, что старшие не станут тебя слушать, младшие охотно пойдут за тобой, и благое дело будет иметь добрый конец.

После этого Козьма уже не сомневался, что это не сны, а пророческие видения. Но он так испугался ответственности, что даже заболел. А когда выздоровел, обнаружилось, что с болезнью куда-то ушли его нерешительность и неверие в свои силы и назначение. Он горячо взялся за дело: продал собственное имущество на вооружение и убеждал земляков скорее собрать войско и двинуть на врага. И удивительно – многие с воодушевлением пошли за ним. Ополчение выполнило свою миссию и освободило Москву. Разгром поляков довершил князь Дмитрий Пожарский.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию