Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративная Республика Германия





1. Германия - парламентская федеративная республика. Ее глава - федеральный президент, избираемый Федеральным собранием на срок 5 лет. Президент выполняет представительские и церемониальные функции. Выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента, утверждение федерального канцлера в должности и освобождение его от должности. Утверждение в должности и освобождение от должности федеральных министров по представлению федерального канцлера. Утверждение в должности и освобождение федеральных судей, федеральных служащих, офицеров и унтер-офицеров. В вышеназванных случаях он является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Более серьёзными политическими полномочиями федеральный президент обладает только в исключительных случаях.

Законодательная власть имеет двухступенчатую структуру. Законотворчеством занимается Бундестаг (нижняя палата парламента), избираемая на срок 4 года. Утверждает законопроекты верхняя палата парламента - Бундесрат. Количество представителей одной федеральной земли в Бундесрате определяется численностью ее жителей. Таким образом, политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти.

Исполнительная власть принадлежит правительству. Глава правительства - федеральный канцлер, избираемый Бундестагом на срок 4 года. Канцлер определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику страны, формирует кабинет министров. Правительство имеет по Конституции весьма обширные полномочия, осуществляя практически все функции по управлению страной.

Судебная власть закреплена за Федеральным конституционным судом. Он следит за соблюдением конституции. Также к верховным органам правосудия относятся Федеральный суд в Карлсруэ, Федеральный административный суд в Лейпциге, Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральный общественный суд и Федеральный финансовый суд в Мюнхене. Большая часть судебных разбирательств находится в ответственности земель. Федеральные суды в основном занимаются пересмотром дел и проверяют решения судов земель на предмет формальной законности.

2. ФРГ - федеративное государство. Состоит из 16 земель. Каждая земля имеет собственную конституцию, выборный законодательный орган.

3. Политическим режимом в германии так же является демократия.

 

 

Вывод:

1. Главной отличительной особенностью ФРГ от государств РФ и США является форма правления. В то время как в РФ и США главой страны является президент, то в ФРГ фактическим главой является Канцлер, в то время как президент выполняет в основном представительные и церемониальные функции. Но в США президент не может повлиять на важные вопросы, не заручившись поддержкой большинства в парламенте.

2. По формам территориального устройства имеются отличия у Российской Федерации. У всех субъектов РФ имеется общая конституция, в то время как у США и ФРГ на каждый субъект или штат имеется собственная.

3.Во всех трех странах установлен демократический политический режим.

 

Date: 2015-07-11; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию