Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты платежеспособности предприятия





Наименование показателя Значение показателя по данным баланса Значение показателя с учетом рыночной оценки
на начало периода на конец периода на начало периода на конец периода
Коэффициент текущей платежеспособности и ликвидности 2,1 (571/273) 1,7 (1074/623) 2,0 (561/273) 1,6 (1017/623)
Коэффициент промежу­точной платежеспособ­ности и ликвидности 1,9 (517/273) 1,6 (1000/623) 1,9 (517/273) 1,5 (943/623)
Коэффициент абсо­лютной ликвидности 0,03 (8/273) 0,02 (10/623) 0,03 (8/273) 0,02 (10/623)

Очень низкое значение коэффициента абсолютной ликвидности свидетельствует о недостаточности гото­вых средств платежа. Данные таблицы 12 подтвержда­ют, что почти все ликвидные активы предприятия нахо­дятся в дебиторской задолженности, что предполагает для обеспечения платежеспособности проведение эф­фективной работы по возврату долгов. Если у предпри­ятия не будет проблем с дебиторами, оно сможет рас­считаться по своим текущим долгам. Для оценки платежеспособности в этой связи следует дополнитель­но рассчитать и оценить такие показатели как соотно­шение • дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе, по коммерческим операциям.

Внеоборотные активы предприятия полностью формируются за счет собственного капитала. Предпри­ятие располагало чистым оборотным капиталом в раз­мере 299 тыс. руб. (573 - 273) на начало периода и 452 тыс. руб. (1082 - 623) - на конец периода, что свидетельствует о его финансовой устойчивости. В то же время собственный капитал превышает величину вне­оборотных активов, в связи с чем требуется оценить эффективность использования собственного капитала.

Для анализа платежеспособности предприятия большое значение имеет изучение чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал представляет собой разницу между текущими активами и текущими обязательствами предприятия. Он необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия. Ha­личие у предприятия чистого оборотного капитала свидетельствует о том, что оно имеет финансовые ресурсы для расширения своей деятельности, более независимо при замедлении оборачиваемости оборотных активов и их обесценении или потере, которые могут возникать при банкротстве дебиторов, задержке погашения дебиторской задолженности, при падении цен на продукцию предприятия, росте цен на сырье и других аналогичных обстоятельствах.

Чистый оборотный капитал включает две главные его составляющие: запасы и дебиторы. Запасы и де­биторы представляют собой инвестиции в продукцию (товары), которая не завершена производством, не продана, либо не оплачена. Уровень инвестиций в чистый оборотный капитал зависит от сферы дея­тельности предприятия. В сфере обращения функ­ционируют краткосрочные активы, дающие быструю отдачу, достигается высокая мобильность средств. В производственной сфере, требующей сезонных за­купок либо зависящей от сезонных распродаж и коле­баний рыночной конъюнктуры, а также в связи с пе­реориентацией или расширением деятельности пред­приятия, могут возникать сезонные пики чистого оборотного капитала. Названными обстоятельствами, а также эффективностью использования собственного капитала определяются источники финансирования чистого оборотного капитала. Краткосрочные активы должны финансироваться преимущественно кратко­срочными средствами (кредитами банка, краткосроч­ными займами, кредиторской задолженностью по­ставщикам, суммами полученных авансов от поку­пателей, нормальной задолженностью по зарплате и обязательным платежам). Прибыльное предприятие должно удовлетворять свои потребности в средствах выручкой от своей деятельности. В то же время, по причинам, приведенным выше, может возникнуть потребность в долгосрочном кредитовании.

В случае финансирования чистого оборотного ка­питала за счет краткосрочных финансовых обязательств более эффективно используется собственный капитал, но снижается финансовая устойчивость и платежеспо­собность предприятия, так как это приводит к одновре­менному увеличению краткосрочных обязательств и снижению уровня чистого оборотного капитала. При росте собственного и долгосрочного заемного капитала уровень чистого оборотного капитала будет возрастать, что повышает финансовую устойчивость, но снижает эффективность использования собственного капитала.

Таким образом, на финансовое положение пред­приятия оказывает отрицательное влияние как недоста­ток, так и избыток чистого оборотного капитала. Недос­таток отрицательно скажется на платежеспособности предприятия и может привести к банкротству. Избыток приводит к неэффективному использованию имеющих­ся ресурсов. Каждое предприятие должно знать опти­мальный для него уровень инвестиций в оборотный капитал и источники его финансирования, определяе­мые приемлемым для него уровнем снижения финансо­вой устойчивости и платежеспособности.

В нашем примере, как уже отмечалось, предприятие располагает чистым оборотным капиталом, при этом наблюдается его рост по сравнению с началом периода, что оценивается как положительная тенденция.

Помимо размера и изменений чистого оборотного капитала за период, рассчитывают также коэффициент соотношения денежных средств и чистого оборотного капитала, а также долю чистого оборотного капитала, связанного в материальных запасах (коэффициент соотношения запасов и чистого оборотного капитала). Существует мнение, что чистый оборотный капитал должен покрывать не менее 30% оборотных активов и не менее 50% запасов [6].

В нашем примере коэффициент соотношения денежных средств и чистого оборотного капитала очень низок как на начало (8/299 = 0,026), так и на конец периода (10/452 = 0,022). Коэффициент соотношения запасов и чистого оборотного капитала на начало периода составил 0,18 [(55-1)/299], на конец периода -0,163 [(81-7)/452]. Доля запасов в оборотном капитале невелика, менее 20% (на начало периода: 55/299 = 0,183; на конец периода: 81/452 = 0,179). Величина оборотных активов, покрытых чистым оборотным капиталом, в начале периода составляла 52%, на конец периода снизилась до 42%, что соответствует общепринятым критериям. В то же время для данного предприятия подконтрольным должно остаться предоставление от­срочек платежа клиентам. Отсрочки платежа являются обычаями коммерческой практики, однако, чрезмерная величина дебиторской задолженности неблагоприятна для финансового состояния предприятия.

Платежеспособность предприятия зависит от лик­видности баланса предприятия, сохранности его собст­венных средств, эффективного использования оборот­ных средств. Если сумма всех оборотных средств не менее суммы всех краткосрочных обязательств, баланс считается ликвидным.

Сохранность оборотных средств определяется по данным баланса как отношение суммы собственных средств предприятия на конец отчетного периода к сумме средств на начало периода.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется показателями их оборачиваемости, ко­торые будут рассмотрены в п. 1.5.4.

Таким образом, при анализе бухгалтерской (финансо­вой) отчетности важно рассчитать и оценить значения по­казателей платежеспособности и ликвидности, проследить их динамику и сопоставить с критериальными и отрасле­выми значениями с целью определения оптимальных пропорций между ними и выбора наиболее приемлемых источников финансирования активов предприятия.

Date: 2015-07-11; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию