Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничитель





 

Ограничитель тупо вызвался обеспечить развлечение на тусовке снайперов — он был печально известен своими выступлениями в Задержанной Реакции.

— Я слежу, — объявлял он, — крошечными глазками за тем, что начинается на К. — Тут он выпускал крапивника Района, который выдергивал бумажник у смутного зеваки и под аплодисменты тащил Ограничителю. — Кража, — объяснял Ограничитель, кидая назад опустевший бумажник. И обнаруживал, что зрители, не обращая на него внимания, выкрикивают варианты «куст», «копыто», «капуста» и будут поистине ошарашены его закономерной яростью.

На сегодня он запланировал кое-что другое. Когда он был ребёнком, мать его всегда пыталась отучить его ковырять в носу, произнося фразу «Когда ты ковыряешься в носу, тебя видит Бог». Это обязательство вдохновило его создать граффити из козюль, гласящее «ТЫ ОХУЕННО ОБЛАЖАЛСЯ». Но в зрелые годы ему пришло в голову, что Бог может не уметь читать. Решение должно быть проще.

Так что он встал на сцене перед собранием уставившихся наёмников и залез пальцем в нос, а на заднем фоне шла нарезка кадров голода, смертей и болезней. Отъехавший от дозавера Джонса, он начал смеяться и изображать странный, дёргающийся танец. Он забыл цель обряда и что Эм-Си представил его выступление как «Мистер Ограничитель и его Потрясающий Глаз», украсив вишенкой негодование аудитории. Огонь стрелкового оружия начал трещать из разных точек аудитории — невозможно сказать, откуда точно. Ограничитель стиснул руку, потом ногу, а потом потащился со сцены на фоне продолжающейся нарезки.

В другом месте Зала Собраний на Площади Маккена Состязания Волшебной Пули вновь стали причиной раздоров из-за «нечестного использования технологии» вроде радиоуправляемых умных снарядов, когда участники пытались воспроизвести выстрел Освальда. Популярная секция Теда Джелликоу, «Разбуди в себе хама», соревновалась с бурным семинаром Ионы Дервиша «Стрельба в упор ради денег и веселья». Главный кинозал принимал шоу ограблений: в гневе на поганое качество съёмок камер наблюдения преступники начали снимать свои подвиги самым дорогим оборудованием. Стреляторы спорили об источнике цитаты на обложке программы: «Снайпер подобен гению: мало быть лучшим надо быть лучшим в чём-то». Сумки делегатов на выходе из здания проверяли на бомбы.

Были представлены и меньшие звёзды — Хэмми Подорожник, Дино Зломалин, Ранний Си Няк, Тед Упыряла, Эддисон Фенвей, Лео Струкция, Мена Отбелка, Хилари Ракушка, Зоб Герцог, Салли Револьвер, Пузо Критик, Рекс Камп, Близняшки Кайер, Сэм «Сэм» Бликер как представитель бессмысленного насилия от группировки и кокаинист Хезелтин Финн, нарисованный на плакатах «Разыскивается» в виде пятна с глазами. Вид Финна вылился в повторяющийся арест Марципана Чада, известного способностью спонтанно генерировать на лице пузырь цифровой анонимности. Чад тоже пришёл, чтобы бросить Финну вызов, и между двумя неразличимыми фигурами разгорелся бой. Их полез разнимать Жевательная Попытка, парень с таким представлением о второй коже, что он удалил свою кожу и затянул кости и мышцы в кожаную одежду, а сверху опять восстановил родную кожу. Незакреплённая и обескровленная, человеческая кожа скоро износилась, и он превратился в скрипучего человека в чёрной коже.

Но крупной звездой был Керни, искореняющий клоун экстраординарный — и был он в кладовке для мётел, с кляпом во рту и связанный лентой аварийного заграждения.

Данте Второй подошёл к своему дому. Его машина, Дымный Столб, до сих пор скрывалась под мусором в переулке. Войдя в квартиру, он нашёл всё как оставил. Забрал эсхатологическую винтовку из полости в стене и разрядил её, составляя в голове список.

1. Выехать из города на восток и объехать по окружной.

2. Нагрянуть в аэропорт с севера.

3. Угнать джетфойл.

4. Найти Розу и Данте на Аляске по цепочке слухов, относящихся к сексуальным эскападам на грани невозможного.

5. Доказать превосходство над Данте в крышесносно коварных партиях в шахматы длиною в месяцы, где абсолютно равные Данте будут тютелька в тютельку угадывать ходы друг друга.

6. На пятом месяце похитить Данте и подвергнуть курсу нейролингвистического самоусовершенствования, которое на самом деле изменит его субмодальности и через то саму его личность. Оказавшись за одной доской с некачественно модифицированным Данте, надеть боксёрскую перчатку и вышибить из него дух.

7. Запереть Данте в неуничтожимом плавучем питомнике, снабжённом мировой библиотекой, и богатствами сверх вообразимого, где каждая его жажда может быть удовлетворена. Отправить идеальную среду дрейфовать в Беринговом проливе, замаскировав её под айсберг.

8. Передобиться любви Розы в джакузи размером в квадратную милю, наполненную бесценной ДНК динозавра, и транслировать картинки через спутниковое зеркало на купол Белого дома.

9. Выпустить макровирус, который изменит имя каждого на Микки Доленц, и тем разрушить налоговую систему. Объявить западное полушарие Свободными Землями Доленца и установить новую многокомпонентную демократию, в которой обаяние и нервное напряжение пойдут рука об руку по полям и лугам, ослепляя всех и каждого красотой жизни.

10. Короновать себя копией Вселенной, сформированной озоновыми космическими линзами, фокусирующими десятилетние кумулятивные фокальные данные на 3200-мильную шахту рефракции в земной коре, отливая образ в чистый магмовый бриллиант толщиной в метр. Объявить, что это к лучшему, и всё будет хорошо. Взорваться.

Ещё на тусовке он набил карманы пригоршнями успокоительных маскираторов, и теперь глотал их, готовясь к путешествию. Потом налепил королевский личностный патч на рану на пузе и сидел, удивляясь, почему комната не вспыхнула. Ведь все вещи здесь принадлежат Данте? А Данте Второй — беглец из реальности. Что показывают по телеку?

Последняя мысль сообщила Данте Второму, что успокоительные вшторили, ополовинив его айкью. Он взвёл эсхатологическую винтовку и покинул квартиру, усердно повторяя про себя список.

1. Выбрать время, чтобы надолго со всеми попрощаться. Напоследок окинуть взглядом пограничные столбы. Не брать билет, когда едешь на машине.

2. Если погонятся копы, почти врезаться в грузовик с фруктами, чтобы содержимое того разлетелось по улице.

3. Ни с того ни с сего вылететь на тротуар и пропахать по дюжине мусорных баков.

4. Пока едешь, держать наготове бритву для мольбы о пощаде.

5. Если лобовое стекло разлетится от пуль, въехать в витрину магазина.

6. Бросить оружие.

7. Забежать в тупик, спотыкаясь по дюжине мусорных баков.

8. Врезаться в высокий проволочный забор и неистово карабкаться вверх.

9. Бездумно выбраться по пожарной лестнице на крышу, бороться на краю и упасть, приземляясь посреди дюжины мусорных баков.

10. Если арестуют, звать адвоката — чем дороже, тем лучше!

Когда Свалка Олимп переросла пятнадцать этажей, на трупах построили лыжный спуск. Определили, что скользить по унылому склону будет гражданам и в радость, и в науку. Роза Контроль миновала периметр Свалки через КПП, спустив баблососу будущее до колен. Она обошла Свалку по краю, пропинываясь через — крыс и птиц, лыжная маска укрывала её от облаков мух и миазмов.

Ветверная пушка начала пульсировать, когда она подошла сзади к главному входу — именно здесь проверяли мертвецов. Почти уже вдавив пушку в затылок охранника, она весьма удивилась, когда он обернулся и уткнул нос обреза Маг-10 ей в лоб.

— Подумай вот о чём, — сказал он. — Всего на пару лет мертвецы стали наконец меньшинством — а теперь это. — Он кинул взгляд на Свалку. — Пошли.

Они пошли по склону вверх, соскальзывая.

— Его нет в журнале, мисс Контроль. Ты здесь, чтобы выкопать Дэнни или похоронить его?

— Похоронить.

— Мисс Контроль, я тебе не верю.

Впереди, хлопая крыльями, взорвались чайки. Ошмётки приставшей плоти шлёпались с сапог Розы.

— Какая шикарная пушка, Роза. Вот, смотри. — Они остановились на плато, и она оглядела его — он изогнул левую руку, блестящую, как кожа змеи. — Это как наркотик.

— А стрелять она может? — спросила Роза и пошла дальше по склону прежде, чем он ответил.

Ближе к пику поверхность Свалки составляли в основном голые кости, чистые и гладкие, как лёд. Грудные клетки проваливались под весом человека. В повестку дня вторглась меловая пыль. На вершине Роза повернулась и увидела Спектра, держащего нецелую голову.

— Это Джерри Граф, — сказал он. Из котла черепа выливался серый суп. — Я защищал его на суде, где его отправили сюда. — И он улыбнулся, как разрезанная глотка.

— Чего мы сюда припёрлись, хуятор?

Спектр отшвырнул голову. Он подошёл и прислонился к стенке лыжного домика, потом помахал Дорожным Блокиратором.

— Сними пробу города, мисс Контроль. Вычисляя момент для выстрела, Роза окинула взглядом разрушенные дома, огоньки и редких насекомых машин на отдалённой магистрали.

— Посмотри на лохов — они работают, чтобы оплачивать шелуху реальности, и посвящают свободные часы вере в неё. Угнетение развивается.

— Надеюсь, твой монолог развивается за грань очевидного.

— Не устраивай тут скандалов. Подобная грубая угроза в этом месте лишь традиционная прелюдия выстрелу в спину.

— Это старомодное убийство, мистер Спектр. Спектр шагнул к ней.

— Хотя нет.

Но когда она крутнулась, чтобы выстрелить, Спектр уже стоял, подняв руки вверх, Дорожный Блокиратор на выбеленной земле. Брут Паркер протягивал узкий пистолет армани к улыбке адвоката.

— Тебе не стоило стрелять леди в спину, Гарпун Спектр.

— Так я же и не выстрелил? — спросил адвокат.

— Ты мне не нравишься, — объявил киллер без выражения.

— Знаешь, вот на эту тему я действительно бешусь, — заметил Спектр, когда Роза спихнула его винтовку в пропасть.

— Ты носишь бежевые трусы, — объявил Паркер.

— Тоже ищешь Локтя?

— Расскажи, что ты об этом знаешь.

— Сиё не надежда лазарита, Паркер. В наше время бума на ужас цена ясности стала бременем, неподъемным ни для кого. Я тебе так скажу. Ответь на простой вопрос, я это учту. — Он поднял четыре пальца. — Сколько пальцев я показываю?

Паркер отстрелил один.

— Три.

 

Date: 2015-07-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию