Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индийская Эйва», дерево-роща, ходячее дерево — или что такое баньян

Н. В. 13.04.2013 Индия, Короткой строкой

Вопреки почти всеобщему заблуждению, баньян – это не название вида дерева (как, например, береза, дуб, баобаб или ель), это жизненная форма растения. Бывает трава, куст, дерево, пальма, лиана и т.д., а бывает – баньян.
Баньянами называют деревья, на ветвях которых образуются многочисленные воздушные корни. Со временем воздушные корни достигают земли, укореняются и становятся дополнительными стволами, разрастаясь в целые рощи, объединенные одной кроной.

Баньян около Джус-центра

Баньяны образуют многие растения из рода фикус. Чаще всего баньяном становится Бенгальский фикус, который зачастую так и называют – banyan tree. Другие фикусы: Религиозный, Золотистый, Лимонолистный, Крупноплодный и Мелкоплодный – образуют баньяны гораздо реже.

Эйва — инопланетный баньян. Кадр из фильма «Аватар»

- Эйва! Это же Эйва! – воскликнула одна наша знакомая, увидев баньян впервые. И действительно, Эйва – светящееся дерево из фильма «Аватар» Дж. Камерона очень напоминает баньян. Как по форме, так и по содержанию. Эйва – дерево жизни планеты Пандора, центр экосистемы, хранитель памяти всех душ.

Большой баньян

Баньян для Индии также является символом вечной жизни, гармонии и порядка, и сам по себе – экосистема. В таком дереве-лесу находит себе пропитание и прибежище большое количество птиц, животных и насекомых. Да и людям под баньяном хорошо – тень, прохлада, красота. По легенде, именно под баньяном (фикусом религиозным) обрел просветление Сидхартха Гаутама, став Буддой.

Летучие лисицы в кроне баньяна

Не удивительно, что баньян стал одним из символов Индии. Огромное раскидистое дерево со многими стволами и обширной кроной стало объектом поклонения задолго до нашей эры, и остаётся таковым по сей день. Обычно прямо под баньяном устраивают алтарь. Часто индуизм как религию за его многогранность и спутанность сравнивают с баньяном.

Алтарь под баньяном

Своё название баньян получил от средневековых европейских путешественников, которые заметили, что в тени таких огромных деревьев любят останавливаться на отдых торговцы со своим скарбом и вьючными животными. «Банья» в переводе и означает торговец.
Развитие своё баньяны начинают очень интересно. Семена фикусов разносят птицы. Если семя прорастет в земле, то вырастет фикус в форме дерева, а если семечко фикуса попадёт в трещину здания или застрянет в кроне другого дерева, то начнет расти уже баньян.

Баньян начинает свою жизнь на дереве манго

Таким образом, баньян начинает свою жизнь как эпифит (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение»). От опоры росток не получает никаких питательных веществ, живет за счет атмосферной влаги и фотосинтеза. Разрастается, дает воздушные корни, часть которых достигает земли и укореняется, образуя для баньяна первый настоящий ствол. На стволе вырастают новые ветви, которые тоже выбрасывают воздушные корни и так продолжается из года в год.

Баньян — дерево-роща

Дополнительных стволов в течение жизни дерева, может быть какое угодно количество. Баньян больше растет в ширину, чем в высоту. А вот дерево-«родитель» погибает через несколько лет, механически сдавливаемое фикусом. Такая же участь ожидает и людские строения – корни и стволы баньянов рушат перекрытия и раздвигают кладку.

Корни баньяна на стенах старинного форта

Баньяны могут занимать огромные площади. Самый большой баньян в мире растет в Индийском ботаническом саду в Хауре, около Калькутты (Западная Бенгалия), занимая площадь 1,5 га и имея 3280 корней-стволов.

Баньян в саду Блаватской

Самый же большой баньян, увиденный нами, занимает 0,55 га сада Теософского общества им. Е. Блаватской в Ченнаи (Тамил Наду).
В естественной среде баньяны произрастают только в Индии и странах ЮВА. Деревья, растущие в других уголках земного шара – привезенные образцы.

Баньяновый лес

 


<== предыдущая | следующая ==>
Советского района | 

Date: 2015-06-11; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию