Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Молодой паладин обернулся, не веря своим ушам, — и едва поверил глазам: к лагерному костру, где устроился отдохнуть





 

— Туралион!

Молодой паладин обернулся, не веря своим ушам, — и едва поверил глазам: к лагерному костру, где устроился отдохнуть, подъезжал на коне высокий рыцарь в латах, с мечом за плечами, на иссеченном его щите сверкал багряным золотом лев Штормграда.

— Лорд Лотар?

Удивленный Туралион встал и замер, глядя ошеломленно на Первого рыцаря Штормграда и командира армии Альянса. Старый вояка спешился, хлопнул юношу по спине.

— Как здорово видеть тебя снова! — В голосе старика звучали неподдельная радость и теплота. — Они мне так и сказали: здесь ты, у костра греешься!

— Кто сказал? Кто они? — Туралион оглянулся сконфуженно, сбитый с толку внезапным появлением командира.

— Эльфы, — пояснил Лотар, усталый, но довольный.

Снял шлем, пригладил ладонью редеющую шевелюру.

— Когда на север повернул, наткнулся на Аллерию с Тероном и остальных. Они рассказали про битву у столицы и про твою погоню за остатками Орды.

Положил ладони юноше на плечи, сжал крепко.

— Отлично, парень, просто отлично!

— Мне помогали, без помощи я б никуда, — запротестовал вяло Туралион.

Похвала знаменитого героя ему польстила, но и смутила.

— По правде, я так и не понял, что случилось.

Уселись вместе с Лотаром у костра, старый рыцарь принял с благодарностью еду и вино из рук Кадгара, и Туралион объяснил: удивительным и непонятным образом изрядная часть Орды отделилась и пошла на юг. А потом пришло известие от Праудмура о разгроме орочьего флота. А остаток Орды был слишком мал, чтобы отбиваться от войск Альянса и штурмовать город, каждая попытка приблизиться к стенам стоила оркам многих жизней. Несомненно, вожак Орды понял: здесь шансов на победу нет, и отступил. А войско Туралиона пошло следом.

— Наверное, вождь Орды ожидал возвращения тех, кого отправил в море, — заметил Лотар, грызя закаменелый сыр. — А когда те не вернулись, понял: беда. К тому же наверняка ему донесли про закрытые перевалы. То бишь и не удрать ему за горы, и подкреплений оттуда не получить.

— Так вы уже слыхали о Перенольде?

— Слыхал. — Логар помрачнел. — Мне никогда не понять, как можно предать собственную расу. Но спасибо Троллебою: об Альтераке теперь можно не тревожиться.

— А о Внутренних землях? — спросил Кадгар.

— Тоже. Долго возились, пока всех не выловили, кое-кто даже закопался глубоко, целые дома под землей устроили, от нас прятаться. Но в конце концов изловили всех. Конечно, Громовые Молоты еще патрулируют, присматривают за лесом на всякий случай.

— Эльфы назад в Кель’Талас направились, тоже хотят его вычистить, — добавил Туралион. — Орки, кажется, оттуда ушли, но тролли еще прячутся среди деревьев.

Усмехнулся, припомнив отношение Аллерии и ее родичей к лесным троллям.

— Не хотел бы я оказаться на их месте, когда следопыты их отыщут.

Глянул по сторонам.

— А где Утер и остальные паладины?

— Я их в Лордерон послал.

Лотар опорожнил бурдюк с вином, отшвырнул.

— Они проверят, все ли орки покинули тамошние места, и вернутся к нам. — Лотар улыбнулся. — Утер расстроится, если мы не оставим ему врагов.

Туралион кивнул, живо представив, как собрат по ордену поведет себя, узнав, что не успел к последним победным битвам. Хотя орков еще оставалось много, уже чувствовалось: конец войны не за горами. Думал: битва у столицы станет решающим поражением людей, последней героической попыткой выстоять, но когда орочьи силы разделились, все изменилось. С тех пор Орда становилась все меньше и меньше, а положение ее — все отчаяннее.

— Они могут попробовать отсидеться здесь, в Каз-Модане, — предположил Кадгар, но и старший командир, и младший покачали головой почти в унисон.

— Им тогда придется с дворфами воевать, — пояснил Лотар. — Стальгорн орки взять не сумели, а дворфы только и ждут шанса отплатить им и отбить свои горы раз и навсегда.

— Ну так дадим им этот шанс!

Туралион подождал, пока и Кадгар, и командир повернутся к нему и прислушаются, и продолжил:

— Если даже орки и не пойдут к Стальгорну, нам надо завернуть туда. Пусть грифоны следят за движением Орды, а мы снимем осаду со Стальгорна, и дворфы сами вычистят свои горы, выловят прячущихся среди них орков. И перевалы закроют, чтоб орки назад не прошли.

— Хороший план! — одобрил командир, улыбнувшись. — Оповести войска: выступаем на рассвете.

Встал медленно, расправил плечи.

— Поспать мне надо, — сказал, будто оправдываясь, слегка раздраженный собственной немощью. — Долгонько скакать пришлось, а я уже не молод…

Глянул на Туралиона сурово.

— Ты хорошо справился без меня — и с войском, и с собой. Я в тебе и не сомневался.

Замолчал и добавил грустно:

— Мне Ллан вспомнился. Смотрю на тебя и вспоминаю. Ты такой же отважный.

Туралион и слова не сумел вымолвить в ответ, замер, будто онемелый.

Старый рыцарь ушел, а к Туралиону подошел Кадгар.

— Похоже, ты в конце концов завоевал его уважение, — заметил маг шутливо.

Знал, насколько молодой паладин ценил похвалу Первого рыцаря Штормграда, как тревожился и переживал, боялся не справиться с командованием, подвести сира Лотара.

— Ты уж молчал бы! — ответил Туралион рассеянно, махнув рукой: дескать, хоть ты не лезь.

Но раскладывая одеяло и готовясь к недолгому отдыху, улыбался. Рухнул на нехитрую походную постель и закрыл глаза — поспать хоть немного перед завтрашним маршем.

 

Дорога изгибалась, поднимаясь по склону высокого пика с белоснежной вершиной. Близ нее скалы были выровнены, отполированы, превращены в огромную отвесную стену, высоко над дорогой виднелись прорезанные в ней окна. Короткая широкая лестница вела от дороги к воротам, врезанным в стену: колоссальные створки, футов пятидесяти в высоту, и на каждой — высечен могучий воин-дворф. Над вратами вздымалась исполинская арка, под ней и над створками — высеченное в камне изображение наковальни. Врата столицы дворфов внушали благоговейный ужас.

Тяжкие врата были плотно закрыты, никаких других входов и отверстий поблизости не виделось — а по створкам и окрестным скалам молотили изо всех сил орки, тщетно пытаясь сокрушить древнюю крепость. Им в тыл теперь собрались ударить воины Альянса, взобравшись по дороге и выйдя на широкую заснеженную террасу перед вратами.

— В бой! — закричал Лотар.

На лезвии его меча сверкали руны, сияли золотом под ярким солнцем. Орки обернулись, растерянные: так увлеклись долбежкой стен и створок, что за свистом горного ветра и грохотом своих молотов не расслышали поступи приближающегося врага. Засуетились, пытаясь выстроиться, изготовиться к атаке, но первые ряды пали под ударами прежде, чем даже успели повернуться навстречу атакующим.

— Не позволяйте уйти! — закричал Лотар, отсекая руку одному орку и затем развалив пополам второго. — Прижимайте их к скалам!

Воины сомкнули стену щитов, пошли вперед, выставив копья и мечи, не давая прорваться, оттесняя орков к тем самым стенам, какие они пытались пробить.

Как Лотар и надеялся, дворфы сложа руки не сидели. Почти беззвучно огромные створки распахнулись, и оттуда хлынули толпой коренастые, широкоплечие, низкорослые воины в тяжелых бронях, с молотами, топорами и пистолетами наготове. Ударили оркам в тыл, и, зажатые между армиями людей и дворфов, орки сопротивлялись недолго. Победа была скорой и полной!

— Примите нашу благодарность! — воскликнул дворф, подойдя к Лотару. — Я — Мурадин Бронзобород, брат короля Магни. Дворфы Стальгорна в долгу перед вами!

Мурадинова борода цветом вполне соответствовала прозвищу хозяина, а топор его был иззубрен от множества битв.

— Я — Андуин Лотар, командир войск Альянса, — представился старый рыцарь, протянув руку.

Рукопожатие дворфа оказалось ожидаемо сильным.

— Мы рады, что смогли помочь. Наша цель, цель Альянса — очистить все земли от Орды и ее союзников!

— Хорошее дело, — согласился Мурадин. И добавил, хмурясь: — Альянса? Так это вы нам послов присылали из Лордерона несколько месяцев тому назад?

— Конечно, — подтвердил Лотар, сообразив: король Теренас наверняка посылал гонцов не только в Кель’Талас, но и сюда, не желая упустить ни единого возможного союзника. — Мы соединились в Альянс ради общей цели — войны с Ордой!

— И куда теперь пойдете? — спросил второй дворф.

На лице его виднелось меньше морщин, чем у Мурадина, но черты были схожи — и борода такого же оттенка.

— Это брат мой, Бранн, — представил Мурадин.

— Мы преследуем остатки Орды, — ответил Лотар. — Многие уже пали перед нами и на суше, и на море. Мы хотим добить оставшихся и окончить войну.

Братья переглянулись.

— Мы с вами пойдем! — объявил Мурадин. — Многие наши родичи по горам здешним пойдут, прочесывая, орков вылавливая да отбивая наши древние крепости, чтоб ни единого зеленокожего не осталось в Каз-Модане!

Дворф усмехнулся.

— Но мы с братцем и парнями отправимся с вашим войском, удостовериться, что зеленокожие никогда больше к нам не полезут!

— Спасибо и вам за согласие помочь! — ответил Лотар искренне.

Еще в Штормграде довелось встречаться с дворфами, и всякий раз бывал поражен их силой и выносливостью. А если эти Бронзобороды так же искусны и свирепы в бою, как их родичи Громовые Молоты, отряд их — ценная прибавка к войску.

— Лады! Тогда прямо сейчас и пошлем кого-нибудь к старшему братцу, пусть отправит за нами народ с припасами. — Мурадин сунул топор в заплечный чехол, осмотрелся. — Так куда эта Орда двинулась?

Лотар глянул на Кадгара, тот улыбнулся. Тогда пожал плечами, улыбнулся сам и показал на юг.

 

— Они к Черной Горе направились! — объявил Курдран, спрыгивая с грифона подле костерка, где сидели кружком Лотар и его офицеры.

Тан с другими Громовыми Молотами летал на разведку и вернулся сообщить о результатах.

— К Черной Горе? Ты уверен? — спросил Мурадин.

Туралион уже заметил: Бронзобороды не слишком ладили с Громовыми Молотами. Да не то что не ладили — были, скорее, будто сварливые братья, любящие друг друга, но не упускающие возможности повздорить и почваниться друг перед дружкой при любом мало-мальски удобном случае.

— Конечно уверен! — рявкнул Курдран, а грифониха его каркнула предостерегающе. — Я ж за ними летел!

Сощурился лукаво.

— Может, сам хочешь попробовать?

Мурадин с Бранном, побледнев, отступили на шаг, а Курдран хохотнул злобно. Бронзобороды любят полеты не больше, чем Громовые Молоты любят подземелья.

— Черная Гора, — произнес Лотар задумчиво. — Это крепость на горной вершине? Выгодное место. Обзор во все стороны, укрепления мощные, легко обороняться и перекрыть все подходы и проходы вокруг.

Покачал головой.

— Кто бы ни был их вождь, дело свое он знает. Нелегко нам придется.

— А, проклятье на их головы! — Мурадин вздохнул. — Место и так проклятое.

Курдран с Бранном кивнули.

— Ее построили наши родичи из клана Черного Железа. — Запнулся, сплюнул, будто самое имя это оставляло гадкий вкус во рту — Но теперь там обитают твари куда чернее.

Он вздрогнул.

— Что бы там ни жило, орков оно не тревожит, — заметил Лотар. — Орки укрепятся там, и выкуривать их — долгая и сложная работа.

— Мы сумеем, — заявил Туралион с неожиданной уверенностью. — У нас, и воинов хватает, и умения не занимать.

— Конечно, — подтвердил Лотар улыбаясь. — Придется постараться, но ведь все стоящее в этом мире обычно требует много сил.

Первый рыцарь Штормграда хотел было сказать что-то еще, но тут послышались скрип и позвякивание, тяжелые шаги. К костру подошел человек в полном латном доспехе, помятом и иссеченном, но хранящем прежний блеск. На панцире виднелся тот же символ, что и у Туралиона, — Серебряная Длань. Свет костра ярко высветил огненно-рыжую бороду и шевелюру.

— Утер! — Лотар встал, протянул паладину руку.

Тот пожал ее крепко.

— Мой лорд, я вернулся! — объявил Утер устало.

Пожал руку Туралиону, кивнул остальным.

— Мы спешили как могли, — добавил Утер, усевшись на камень подле костра.

— Лордерон очищен от орков? — спросил Кадгар.

— Да! — Темно-синие глаза паладина засветились гордостью. — Мои собратья и я в том удостоверились. Ни на нашей земле, ни в окрестных горах не осталось ни единого орка!

Туралион вдруг ощутил неловкость, даже зависть: ну почему он не с собратьями по ордену? Но ведь сам Фаол так решил, Туралион выполняет свой долг не хуже Утера с товарищами.

— Отлично! — Лотар улыбнулся. — Сир Утер, вы прибыли вовремя! Мы только что узнали, куда направляются орки, и придем туда… хм, когда мы придем туда?

Повернулся, глядя на дворфов, те наверняка хорошо знают здешние места.

— Пять дней, — ответил Бранн, поразмыслив немного. — Это, конечно, если сюрпризов по дороге нам не устроят.

Глянул на брата, тот кивнул ободряюще.

— Если вы на Черную Гору — мы с вами! Не оставим вас одних на такое лезть!

— Да не видал я никаких засад по дороге! — объявил Курдран, хмурясь, будто братья снова усомнились в его, Курдрана, способностях разведчика. — Вся Орда без остатка движется к Черной Горе.

Глянул на Лотара и добавил, предвосхищая вопрос:

— Чего тут… и Громовые Молоты с вами! Всех вместе нас будет больше, чем их, хотя и не намного.

— Намного мне и не надо, — ответил Лотар. — Лишь бы силы уравновесить.

Добавил сурово:

— Осталось пять дней. Через пять дней мы закончим эту войну!

Для Туралиона эти слова прозвучали приговором, печатью судьбы. Хоть бы это не оказалось приговором людям!

 

Date: 2015-07-11; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию