Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Голос застрял где-то внутри, действительность словно подпрыгнула и ударила прямо в лицо





 

Голос застрял где-то внутри, действительность словно подпрыгнула и ударила прямо в лицо. Глаза застелила серая полумгла, но вот он, вот, живой, невредимый, растирает алое горло. Кажется, нет-нет, все не так, такого просто не может быть…

Альберт повторил вопрос. Обернувшись, он увидел огромную красную лужу, мазки в разные стороны, осмотрев свою одежду, заметил бурые пятна на костюме, вспомнил страшные лезвия над своей головой. Альберт поднял голову и, ошарашенно осмотрев присутствующих, раскрыл рот, проглотил вопрос на окончании.

Марк очнулся первым. Взмахнув рукой, он, заикаясь, возвестил:

– Итак, товарищи, перед нами еще один пример так называемой генетической мутации, которая, в данный момент, приобретает самые извращенные формы. Так, Дэннис Око хорошо видит в темноте, так же, как те звери, которые обитают в пустыне, Сириус имеет необычайно сильные конечности. Ну, а вот этот субъект необычайно быстро регенерирует, что позволяет ему выживать после травм, которые привели бы к летальному исходу обычного человека или мутанта, не способного к таковым фокусам. Альберт ван Ди, черт бы вас побрал, ну зачем же так пугать! Око, не плачьте…

– Вот так мы снова приобрели Альберта, однако все равно потеряли старика Красса, – тихо сказал Вандалл.

– Его надо похоронить, – заметил Дэннис, с состраданием глядя на пробитое тело Сергея у его ног.

– Мы сожжем его, – возразил Марк, – похороны в наш век – дело хлопотное.

– Если мы его сожжем, он не восстанет из мертвых в Судный день! – сказал Рашит, сверкнув глазами.

– Друг мой, Судного дня не будет, – нахмурился Марк.

Элвин склонился над телом Красса.

– Эх, старик, старик! Кто ж просил тебя ввязываться в это мероприятие? – спросил он, глядя в остекленевшие глаза. – Сидел бы ты сейчас дома, разбирал свое старое ружьишко, сходил бы на охоту…

Дэннис закрыл глаза Красса и отвернулся.

– Итак, товарищи, что делать с Сергеем, мы решили, – заявил Марк. – Теперь давайте-ка осмотрим того субъекта, который стал причиной трагедии.

Все подошли к трупу, распластанному у стены.

– Как вы думаете, что это за существо? – спросил Вандалл.

– Человек… И в то же время не человек… – терялся в догадках Дэннис.

На полу, закутанное в черный балахон, лежало нечто. Человеческое лицо изъедено, морщинистая кожа покрыта серой плесенью. Нос отсутствует. К обрубкам рук бечевой прикручены заточенные металлические пластины. От тела исходит сильный запах тления.

– Это зомби, – ответил Марк. – Я встречался с чем-то похожим на Балканах. Там вудийские священники поднимали из могил мертвых.

Все невольно отшатнулись от трупа.

– Мы… Мы точно убили его? – спросил Дин.

– Смотри, – указал Марк. – Ты выбил ему все мозги, попав в голову. Теперь ему нечем думать.

– Я надеюсь, – эхом ответил Дин.

 

Похороны не заняли много времени. Все собрались в котельной, располагающейся, как оказалось, напротив КПП базы. Дэннис прочел что-то вроде отходной молитвы, и тело Красса вместе с телами убитых военных было предано огню. К телу зомби никто не захотел притрагиваться, так оно смердело. Марк ногами вытолкнул гниющий труп в коридор, а затем в подсобное помещение, где и запер.

После этого разведчики во главе с Марком отправились осматривать склад. Прошли по коридору еще метров двадцать – по сторонам двери в армейские казармы: все кровати прибраны, пол отмыт, нигде ни пылинки. Коридор оканчивался тяжелой железной дверью, за которой начиналась сказка для любого мародера.

Разведчики вошли в огромный зал и остановились в изумлении. Вдоль стен удобно расположились полки с рядами винтовок, дробовиков и автоматов. Под ними – коробки с патронами, пулеметные ленты, запасные рожки-магазины. В шкафах – армейские бронекостюмы, шлемы. На столах в центре зала в беспорядке свалено спецоборудование: приборы ночного видения, оптика, ножи в ножнах. Взломали огромный сейф в дальнем углу, там, на радость разведчиков, оказался экзоскелет.

– Вышвырни свой АК, – посоветовал Марк Дэннису, подведя к полкам, – я подберу тебе оборудование для настоящих мужчин. Вот, к примеру, АН-94 «Абакан». Автомат со смещенным импульсом отдачи, за счет чего повышается точность стрельбы. Правда, уменьшается надежность автомата за счет более сложной конструкции. А вот SIG 550! Нравится дизайн? Красота! Я считаю, это один из самых надежных автоматов. Штык, сошка, подствольный гранатомет мы тебе подберем. ОЦ-14 «Гроза». Посмотри на этот экземпляр. Так, если у Элвина мы можем увидеть простой штурмовой автомат, то здесь представлен целый автоматно-гранатометный комплекс. Все тигры в округе будут шарахаться от тебя, когда увидят у тебя за спиной этого монстра. Я считаю, русские были лучшими в создании оружия.

– Я оставлю АК у себя, – ответил Дэннис, – а вот «Грозу» и «Абакан», пожалуй, возьму.

– Осторожнее, большое количество оружия так же опасно, как и его отсутствие. Не донесешь же!

– У нас есть вездеход, так? Зачем нести?

– Может быть… Смотри! – указал Марк. – Ребята уже «Винторез» примеряют!

Ив с довольным видом осматривал снайперскую винтовку, прикладывался к оптическому прицелу.

– Как у Ива со зрением?

– Превосходное. Он еще в детстве выбивал десятку, почти не целясь, – засмеялся Дэннис.

– Тогда я, кажется, знаю, кто у вас будет снайпером, – похлопал его по плечу Марк.

Группа вооружалась целый день. Альберт присвоил себе найденный им экзоскелет. Немудрено, ведь среди разведчиков он был самым юным и слабым физически. Элвин же приладил к стволу РПГ длинный ремень, чтобы можно было перекинуть его через плечо. Сириус Пантера и Иргам Волчий Враг поднялись в ангар, где занялись осмотром вездехода. Через час все его системы были активированы, а сам он был заправлен. Разведчики сняли с одной из башен и водрузили над капсулой эрликон. На крыше вездехода, позади зенитного пулемета, была приварена платформа с перилами для стрелка, под эрликоном установлены ящики с патронами.

Работа кипела весь остаток дня. Склад, куда привел разведчиков проворный Марк, оказался настоящим кладом. В левом крыле Дэннис обнаружил огромный продуктовый погреб. Взломал дверь, внутри – шкафы с тушенкой, непонятно откуда взявшейся в этих местах, солониной, вяленой рыбой, мороженые овощи, фрукты. Еды хватит на месяцы сытой жизни. Элвин разрубил ножом одну из банок, оттуда выглянуло аппетитное красноватое мясо с жирным отливом.

Вечером в столовой они закатили пир на весь мир. Тризна по погибшему Крассу, так назвал это Марк. Столько разведчики никогда не ели и, до того не пробовавшие вина, быстро захмелели. Марк, восседая на огромной винной бочке и дирижируя, затянул походную песню, ему вторили девять пьяных голосов.

 

В борт ударились бортом,

Перебили всех потом,

И отправили притом на дно морское!

Дружнее, хо! Смелей, йо-хо!

Кто теперь на чертов Мейн пойдет со мною?

Пятнадцать человек на сундук мертвеца!!!

 

И совсем другим тоном:

 

Кто готов судьбу и счастье

С бою брать своей рукой,

Выходи корсаром вольным,

На простор волны морской!

 

Ветер воет, море злится, —

Мы, корсары, не сдаем.

Мы – спина к спине – у мачты,

Против тысячи вдвоем!

 

Нож на помощь пистолету —

Славный выдался денек!

Пушка сломит их упрямство,

Путь расчистит нам клинок.

 

Славь, корсар, попутный ветер,

Славь добычу и вино!

Эй, матрос, проси пощады,

Капитан убит давно!

 

Славь захваченное судно,

Тем, кто смел, сдалось оно.

Мы берем лишь груз и женщин,

Остальное все – на дно!

 

– И откуда этот проклятый знает такие песни?! – проревел Элвин в ухо Дэннису.

– Черт его знает! – поднял голову из тарелки Дэннис.

– Ребята… Ребята! – слабо выкрикнул Альберт. – Вы меня слыш-шите?

– Валяй! – рявкнул Элвин.

– Я хочу выпить…

– Так пей, кто тебе запрещает!..

– Я хочу выпить за нас!

– Да-а-а-а-а-а! За нас! Выпьем за нас! – Элвин, шатаясь, поднялся, толкнул в бок Дэнниса. – Дэннис, просыпайся, черт бы тебя побрал!

– За нас! За нас, за то, что мы такие есть! – крикнул с бочки Марк, держа в вытянутой руке кубок с вином.

– Хой! – крикнул Элвин и, осушив литровую кружку, отрубился.

– Помянем Красса! – медленно протянул Альберт.

– Выпьем за Красса! – провозгласил откуда-то сверху Марк.

– Опять пить… – простонал Дин. – Этот дьявол хочет нас споить…

– Дэннис просыпайся! Мы поминаем самого Красса! – крикнул Альберт.

Ив Вандалл сполз на пол, свернулся ничком, заплакал.

– Славный был малый… – прослезился и Марк.

Дэннис уже ничего не слышал. Уткнув голову в тарелку с остатками ужина, он спал глубоким пьяным сном.

 

Date: 2015-07-11; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию