Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизации развития человека в отечественной и зарубежной психологии

 

1. Возрастные периодизации развития и принципы из построения.

2. Периодизация З. Фрейда.

3. Периодизация Ж. Пиаже.

4. Периодизация Д.Б. Эльконина.

Основные понятия: социальная ситуация развития, ведущая деятельность, новообразования возраста, идентичность, диффузия идентичности, эгоцентризм детского мышления, децентрация.

Психическое развитие характеризуется ступенями, которые называются возрастными. Развитие рассматривается как переход от одного возрастного этапа к другому. Разделение жизненного пути человека на периоды позволяет лучше понять закономерности развития. Содержание, название, временные границы периодов определяются представлениями авторов периодизаций о наиболее существенных сторонах развития.

Три группы периодизаций. Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего, не связанного с самим развитием критерия (Р. Зазо, В. Штерн). Во второй группе используется не внешний, а внутренний критерий, которым становится какая-либо одна сторона развития (П.П. Блонский, З. Фрейд, Ж. Пиаже). В третьей группе выделены периоды психического развития человека, на основе существенных особенностей этого развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).

Рассмотрим более предметно несколько периодизаций.

З. Фрейд считал главным источником, двигателем человеческого поведения бессознательное, насыщенное сексуальной энергией. Сексуальное развитие определяет развитие всех сторон личности и может служить критерием возрастной периодизации. Детская сексуальность понимается З. Фрейдом широко, как все приносящее телесное удовольствие. Стадии развития связаны со смещением эрогенных зон – тех областей тела, стимуляция которых вызывает удовольствие. Фрейдом выделено пять таких стадий.

Ж. Пиаже построил свою возрастную периодизацию на концепции стадиального развития интеллекта. Стадии – уровни развития интеллекта ребенка, последовательно сменяются в процессе нарушения, достигнутого ранее относительно стабильного равновесия. В свою очередь, группа стадий соответствует определенному возрастному периоду.

Д.Б. Эльконин при построении своей периодизации опирался на то, что развитие – это общее изменение личности, формирование нового плана отражения, изменение в деятельности и жизненной позиции, установление особых взаимоотношений с окружающими, формирование новых мотивов поведения и ценностных установок. Он считал, что каждая историческая эпоха имеет свою периодизацию детства, а так же социальную ситуацию развития (особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий). В основе периодизации должны лежать закономерности развития деятельности и растущего человека. Отсюда вся психическая жизнь ребенка рассматривается как процесс непрерывной смены деятельностей, причем на каждом возрастном этапе выделяется “ведущая деятельность” (определенный вид деятельности, который влияет на развитие и формирование всех черт личности ребенка и ее возможностей, характерных именно для этого периода), с усвоением структур которой связаны главнейшие психологические новообразования данного возраста.

Вывод. Помимо рассмотренных периодизаций, существует еще значительное количество других авторских концепций возрастов, но основной признак любой из них, это наличие определенных критериев на которых они строятся, объясняя развитие человека с той или иной позиции. Отечественные учебные пособия в описании возрастных этапов с рождения и до периода взрослости базируются, в свою очередь, в основном на периодизации Д.Б. Эльконина, как на наиболее полно излагающей и объясняющей особенности развития ребенка.

Вопросы1. Какие возрастные периодизации вы знаете и что является критерием для построение возрастных периодизаций.

2. Что такое ведущая деятельность и каково ее значение в формировании ребенка.


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 14. Продолжительное молчание, после просмотра записи приказа императора, прервал дон Олег | Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, от приобретения товаров (работ, услуг) на льготных условиях, от приобретения ценных бумаг

Date: 2015-07-11; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию