Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что несет с собой насильственное забвение категории «совесть»?





Насильственное забвение категории «совесть» — процесс, длящийся всю историю развития человеческой цивилизации, так же как и процесс воспитания совести. Избавиться от нее полностью в системе всей цивилизации не удастся никогда, это может быть под силу только отдельным индивидам, потому что совесть — понятие трансцендентное. Но в социуме ее усиленно стараются снивелировать, распылить. Совесть — это системное образование, обладающее многокритериальностью и многофакторностью. В связи с этим «много...» ее как бы «разбили» и разобрали по частям. Взяв каждый из частей-осколков, сопоставили их исходя из качественного соответствия с другим понятием: «страх», «стыд», «справедливость», «любовь» и т. д. Получилось вполне приемлемо, но суррогатно: во-первых, часть хоть и является качественно единой с целым, но основным свойством системы как целого не обладает; во-вторых, в отличие от таких явных добродетелей, как любовь и справедливость, совесть — качество демаркационное. Наличие ее — свет, отсутствие — тьма. Замена ее в этом качестве на подобие — уничтожение сути понятия «совесть»; в-третьих, подобие никогда не есть суть. Картины-оригиналы стоят иногда миллионы, а трудноотличимые внешне копии — гроши, потому что копия всегда рождена внешним импульсом: понравилось, красиво, доходно. И пусть она внешне неотличима от оригинала, это лишь форма. Внутренняя суть, послужившая художнику импульсом к созданию, в копии отсутствует. Оригинал — это голос вечности, соединенный с внутренним голосом человека.

Поэтому все нравственные категории (страх, стыд, справедливость, любовь и т. д.), сильные в своей изначальной сути, используемые в качестве замены, являются недостаточными, бледными и слабыми копиями, каковой и выступает в таком суррогатном виде сама «совесть». Исчезает ее стержневое системное качество как голоса внутренней сути человека, соединяющего его с вечностью. Нельзя волюнтарно отказаться от того, что дано изначально как суть человеческой личности. Воле не равняться с духом. Однако надо признать, что людская совесть как системное качество цивилизации — в зародышевом состоянии, поэтому так много зла творится на земле. Если совесть человеческая встанет во весь рост, злодеяниям не будет места на Земле. А если наоборот?

Date: 2015-06-11; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию