Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция по методике преподавания иностранных языков





 

Тема:

Методические основы обучения иностранным языкам.

Цель обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе на современном этапе.

 

 

I.Факторы, определяющие цель обучения в общеобразовательной школе.

 

II. 1. Практическая цель обучения

2. Воспитательная цель обучения

3. Образовательная цель обучения

4. Развивающая цель обучения

 

Литература:

1.Н.Д.Гальскова «Современная методика обучения иностранным языкам»

2.Г.В.Рогова «Методика обучения иностранным языкам в средней школе»

3.Г.В.Рогова «Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях» стр.23-36

4.Е.Н.Соловова «Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций» стр. 3-15

5.Е.И.Пассов «Урок иностранного языка в средней школе»

 

При чтении главы обратите внимание на следующее:

  1. Почему учителю важно знать программу и что в первую очередь ему нужно усвоить?
  2. какие цели стоят перед обучением английскому языку в общеобразовательных учреждениях в целом и на начальном этапе в частности?
  3. В чём заключается суть каждой из выделенных целей?

 

1. Что такое цель. Цель – это планируемый результат, и «запускной» механизм деятельности, от того, насколько четко осознается цель, зависит успех всей деятельности обучения. Цель обучения иностранному языку определяется программой – государственным документом, в котором она приобретает конкретность, как для всего курса обучения, так и для каждого этапа. В программе быстрее, чем в учебниках и учебных пособиях (на создание которых требуется время) находят все изменения, вносимые в школу жизнью. Необходимо четко представлять как цель обучения и ее аспекты позволяют формулировать конкретные задачи урока и его отдельных звеньев. Поэтому учителю в своей учебно-воспитательной работе непременно нужно руководствоваться программой, знать ее требования и в соответствии с ними строить учебно-воспитательный процесс, творчески используя учебно-методические комплекты (УМК), существенно не нарушая систему, лежащую в их основе. Необходимо четко представлять как конечные цели обучения – те результаты, достижения которых нужно обеспечить, так и промежуточные – для этапа в целом, что позволит учителю формулировать конкретные задачи урока и его отдельных звеньев.

Анализ позволит показать учителю важность понимания целей обучения в их «отдельности» и взаимосвязи, поскольку от глубины и точности понимания их учителем зависит тактика обучения в каждом звене организуемого им учебно-воспитательного процесса.

 

Целью обучения иностранному языку на современном этапе в общеобразовательной школе является развитие личности учащегося, которая способна и желает участвовать в межкультурном общении на изучаемом языке, а также самостоятельно совершенствоваться в овладении иностранным языком. Основная цель раскрывается в единстве четырех взаимосвязанных аспектов (воспитательного, развивающего, образовательного и практического).

В вопросах коммуникативного преподавания языков липецкая школа профессора Е.И. Пассова занимает ведущее место, поэтому в данной лекции приводится его классификация целей обучения

В современной отечественной методике выделяют четыре аспекта цели обучения ИЯ:

- практический аспект

-воспитательный аспект

-развивающий аспект

-образовательный аспект.

 

 

.

I. Практическая цель обучения.

Date: 2015-07-11; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию