Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные классы проявлений бессознательного





1) надсознательные явления – не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач. Понятие о надсознательном включает две формы неосознаваемой психической активности: бессознательное, которое зависит от уже запечатленной в мозгу имеющейся информации, детерминированной прошлым опытом человека, и надсознательное, которое предполагает стремление человека к созиданию того, чего никогда не было в личном и коллективном опыте. В этих случаях имеет место детерминация прошлым и будущим соответственно. Результатом взаимодействия личности с миром культурных ценностей являются продукты творчества, запечатленные благодаря работе мысли на уровне надсознательного. Подобное конструирование обусловлено набором интеракций личности с миром культурных ценностей, который она не только использует и усваивает, но и наращивает, транслируя вектор развития общества, где живет человек, отражая назревшие тенденции объективного развития этого мира.

2) неосознаваемые побудители деятельности – мотивы, потребности и целевые установки, детерминированные имеющим личностный смысл образом желаемого будущего. Подобные проявления бессознательного характеризуются тем, что субъект не осознает причинной связи между побудителями и вызвавшими их событиями.

3) неосознаваемые регуляторы способов выполнения деятельности – система навыков человека: совокупность операциональных установок, автоматизированных стереотипов поведения и непроизвольных действий, обеспечивающих направленный и устойчивый характер протекания деятельности. Лежат в основе процесса решения задач и обусловливаются образами предвосхищаемых событий с опорой на прошлый опыт поведения в подобных ситуациях. Могут осознаваться, если на пути привычного автоматизированного действия встречается неожиданное препятствие.

4) проявления субсенсорного воспиятия (от. лат. sub – под, sensus – чувство) – форма непосредственного психического отражения действительности, обусловливаемая такими раздражителями, о влиянии которых субъект не может дать себе отчета. Субсенсорная область – зона раздражителей (неслышимые звуки, невидимые световые сигналы), вызывающих непроизвольную объективно регистрируемую реакцию и способных осознаваться только через придание им сигнального значения. Свидетельствуют о резервных возможностях органов чувств человека.

Бессознательное находит свое выражение в ранних формах познания ребенком действительности, первобытном мышлении, интуиции, аффектах, панике, гипнозе, сновидении, привычных действиях, подпороговом восприятии, непроизвольном запоминании, а также – в стремлениях, чувствах, поступках, причины которых личностью не осознаются.

Многие исследователи считают, что в область бессознательного входят также: психические явления, возникающие во сне; ответные реакции, которые вызываются неосознанными раздражителями; движения, ставшие автоматизированными; некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует осознание цели; и др. К бессознательному относятся также и некоторые патологические явления, возникающие в психике человека, страдающего психическими заболеваниями: бред, галлюцинации, видения.

Изучение бессознательного, его природы, специфики проявлений, механизмов и функций, основных характеристик позволяет создать целостную картину психической жизни человека.

Date: 2015-06-11; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию