Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. 1 Внешняя практика (вай-гун) - даосские методы обретения бессмертия с помощью разнообразных внешних средств и методов выплавления в





 

1 Внешняя практика (вай-гун) - даосские методы обретения бессмертия с помощью разнообразных "внешних" средств и методов "выплавления" в организме практикующего "эликсира бессмертия" (пилюли, снадобья, порошки и т. д.), а также буддийские методы психотренинга.

2 Ад Авичи - "ад бесконечных страданий", восьмой "горячий ад", одна из •18 адских сфер в буддийской мифологии.

3 Гусиный Царь - популярный образ буддийских легенд и притч, наделенный способностью выпивать только молоко из его смеси с водой; символизирует интуитивную мудрость и проницательность, позволяющую выявить истину в нагромождении ложных представлений и отделить истинное от ложного, несмотря на их взаимопереплетение. В индийской мифологии - один из эпитетов Вишну и Сарасвати (богини красноречия).

4 Шесть пылинок (шесть гун) - образ, звук, запах, вкус, ощущение, идея

5 Три мира - 1) мир чувственных ощущений; 2) мир чистых форм; 3) мир, лишенный форм.

6 То есть когда сознание различает внешние объекты.

7 Архат - в буддизме хинаяны (Малой Колесницы) идеальный тип личности, достигшей полного духовного, морально-психического совершенства при жизни.

8 Прет - вечно голодный демон буддийской мифологии; злой голодный дух, обитающий в адской сфере претов, одном из шести миров сансарического бытия.

9 То есть в данной конкретной ситуации.

10 Майтрейя - один из восьми первичных бодхисаттв (сыновей Будд), который должен стать "Буддой грядущего", грядущим земным Буддой, пребывающим ныне, по представлениям буддистов, на небе Тушита; считается воплощением доброты и любви ко всем живым существам.

11 Вайрочана - один из пяти дхьяни-будд, олицетворение "зерцалоподобной мудрости", изображается с чакрой и колоколом в руках.

12 Око истины - особый вид духовного зрения (иначе - око Дхармы, третий глаз), наделяющий человека интуитивной мудростью и восприимчивостью к учению Будды.

13 Цитата из классического китайского текста "Чжун-юн".

14 Маньчжушри - один из восьми первичных бодхисаттв (сыновей Будд), определяющим атрибутом которого является "меч интуитивной мудрости", отсекающий все заблуждения разума.

15 Самантабхадра - "изначальный Будда" (Ади-Будда), который никогда не рождался в сансаре.

16 Авалокитешвара - один из восьми первичных бодхисаттв, воплощение "сострадательной мысли" всех Будд прошлого, настоящего и будущего.

17 Луна в воде - популярный образ махаянской литературы, символизирующий относительность противопоставления субъекта и объекта, пустотность (не субстанциональность) и иллюзорность всех дхарм.

18 будда Махабхиджня Джнянабхикху - это имя символизирует буддийского адепта (монаха), который обретает состояние Будды через исключительную проницательность (проникновение в суть вещей и явлений).

19 Парамита - трансцендентирующая способность, сила, в некотором смысле энергия, овладение которой делает достижимой нирвану.

20 Инъ и ян - два противоположных и взаимосвязанных, взаимодополняющих начала древнекитайской натурфилософии (женское и мужское, темное и светлое, пассивное и активное и т. д.).

21 Ангулимала - персонаж буддийских джатак, известный своими попытками убить Будду Шакьямуни.

22 Три Колесницы - традиционное махаянское деление буддийского учения на три основных направления: 1) Малая Колесница (хинаяна) - учение о. нирване и архатах, путь шраваков; 2) Большая Колесница (махаяна) - учение о бодхисаттвах, сошедших в мир для помощи людям на пути просветления; 3) Средняя Колесница (пратьека-будда-яна) - учение о Буддах, пришедших к просветлению своим путем и только для себя лично.

23 Пять видов природы живых существ - пять видов природной сущности, постигаемых на пути к прозрению в пяти разных состояниях: в состоянии внемлющего гласу, т. е. шраваки, ученика Будды; в состоянии самопрозревшего Пратьека-Будды; в состоянии Татхагаты, т. е. Будды, сошедшего к людям для того, чтобы помочь им на пути просветления; в состоянии высшего прозрения, при готовности для вступления в нирвану; наконец, а состоянии, лишенном всякой доступной пониманию сущности, т. е. в нирване. Каждое из этих состояний дает возможность постижения более глубокой сущности, чем это было в предыдущем из них.

24 Асуры - "завистливые" небожители буддийской мифологии, обладающие воинственным характером и постоянно враждующие с богами, ведущие с ними бесконечные войны.

25 Слон-дракон - метафора, обозначающая мудреца: дракон символизирует его самостоятельность и могущество, а слон - величие и чистоту его мудрости.

26 Суддхана - главный персонаж "Гандавьюха-сутры", отправившийся в длительное путешествие с целью постигнуть буддийское учение о дхарма-дхату (истинной реальности).

Date: 2015-07-11; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию