Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы узкополосного согласования





Узкой принято считать полосу частот 2D f, составляющую единицы процентов от средней частоты f 0. В этой полосе должен быть обеспечен допустимый уровень согласования K св < K св доп. Типичный график зависимости K св тракта от частоты представлен на рис. 2.1. Конкретное значение K св доп определяется назначением и типом тракта, условиями его эксплуатации и лежит в пределах 1,02... 2.

В узкой полосе частот в качестве согласующих элементов используются следующие устройства: четвертьволновый трансформатор, последовательный шлейф, параллельный шлейф, два и три последовательных или параллельных шлейфа.

Такие согласующие устройства используются в линиях передачи различных типов (двухпроводных, коаксиальных, полосковых, волноводных и т.п.). Тип линии передачи определяет конкретную конструкторскую реализацию этих устройств.

Рис. 2.1. Типичная зависимость K св тракта от частоты

 

Четвертьволновый трансформатор. Это устройство представляет собой четвертьволновый отрезок линии с волновым сопротивлением W тp ¹ W, включенным в разрыв основной линии передачи. Найдем место включения трансформатора в линию и его волновое сопротивление. Принцип работы такого согласующего устройства основан на трансформирующем свойстве четвертьволнового отрезка линии (1. 28), которое в рассматриваемом случае примет вид:

Z вх(z 0) Z вх(z 0 + lл / 4) = W 2тp,

где Z вх(z 0) – входное сопротивление линии, нагруженной сопротивлением нагрузки Z н, в месте подключения трансформатора z 0 (рис. 2.2); Z вх(z 0 + lл / 4) – входное сопротивление четвертьволнового трансформатора в сечении (z 0 + lл / 4) с подключенным к нему отрезком линии длиной z 0, нагруженной сопротивлением нагрузки Z н.

Рис. 2.2.Согласование линии с нагрузкой с помощью четвертьволнового трансформатора

 

Условия согласования (2 .1), (2.2) требуют, чтобы Z вх(z 0 + lл / 4) = W, т. е. Z вх(z 0) W = W 2тp.

Отсюда следует, что Z вх(z 0)должно быть чисто действительной величиной:

Z вх(z 0) = R вх(z 0).

Таким образом, четвертьволновый трансформатор для согласования может включаться в таких сечениях линии z 0, в которых входное сопротивление линии чисто активное. Входное сопротивление линии чисто активное в сечениях линии, где напряжение достигает максимума или минимума. Поэтому четвертьволновый трансформатор включается в максимумах или минимумах напряжения и его волновое сопротивление определяется соотношением:

.

В максимумах напряжения R вх = WK св, поэтому при включении трансформатора в максимум напряжения его волновое сопротивление W тp > W. В минимумах напряжения R вх = W / K св, поэтому при включении трансформатора в минимум напряжения W тp < W. Таким образом, выбор места включения трансформатора (максимум или минимум напряжения) определяет соотношение его волнового сопротивления с волновым сопротивлением линии, а это, в свою очередь, определяет соотношение геометрических размеров поперечного сечения трансформатора и линии.

Рис. 2.3. Четвертьволновые трансформаторы: а) – на двухпроводной линии б) –

 
 

на коаксиальном волноводе

 

 
 

Рис. 2.4. Эпюры напряжения в линии: а – с комплексной нагрузкой; б – с комплексной нагрузкой и трансформатором W тp > W; в – с комплексной нагрузкой и трансформатором W тp < W

На рис. 2.3 представлены варианты исполнение четвертьволнового трансформатора на основе двухпроводной и коаксиальной линий для двух рассмотренных случаев. Из рисунка следует, что в конструкторском отношении предпочтительнее вариант W тp < W. На рис. 2.4 представлены эпюры напряжения в линии без согласующего устройства и с согласующими четвертьволновыми трансформаторами W тp > W и W тp < W.

Последовательный шлейф. Согласующее устройство в виде последовательного шлейфа представляет собой отрезок обычно короткозамкнутой линии длиной l ш, с волновым сопротивлением W, который включается в разрыв одного из проводов линии (рис. 2.5). Согласование достигается подбором места включения шлейфа в линию z ш и длины шлейфа l ш. Найдем z ш и l ш из условия согласования линии в сечении z ш. В этом сечении входное реактивное сопротивление шлейфа jX ш(l ш) включено последовательно с входным сопротивлением линии Z вх(z ш) = R вх(z ш) + jX вх(z ш). Сумма этих сопротивлений должна быть равна волновому сопротивлению линии:

Z вх(z ш) + jX ш(l ш) º R вх(z ш) + jX вх(z ш) + jX ш(l ш) = W.

Отсюда находим:

R вх(z ш) = W; (2.4)

X вх(l ш) = - X вх(z ш). (2.5)

Из (2.4)можно найти z ш, а из (2.5) – длину l ш. Расчетные соотношения могут быть представлены в виде

z ш = (l/b)arctg ;

l ш = (l/b)arctg ;

b = 2p/l.

Из этих соотношений следует, что последовательный шлейф необходимо включать в таком сечении линии, где активная часть ее входного сопротивления равна волновому сопротивлению линии. Длину шлейфа следует подбирать такой, чтобы его реактивное сопротивление было бы равно по величине и противоположно по знаку реактивной части входного сопротивления линии в месте включения шлейфа. Перечисленным условиям удовлетворяют, например, сечения z 1 и z2 (см. рис. 1.19) линии, нагруженной на активное сопротивление. В сечении z1 шлейф должен иметь индуктивное, а в z2 – емкостное входное сопротивление.

Недостаток такого способа согласования состоит в том, что при изменении нагрузки изменяется не только длина шлейфа, но и место его включения в линию. Конструктивно это крайне неудобно.

Параллельный шлейф. Согласующее устройство в виде параллельного шлейфа показано на рис. 2.6. Как и в предыдущем случае, согласование достигается подбором места включении шлейфа z ш в линию и длины шлейфа l ш. Условие согласования имеет вид

Y вх(z ш) + jB ш(l ш) = 1/ W,

где Y вх(z ш) = 1/ Z вх(z ш) = G вх(z ш) + jB вх(l ш) – входная проводимость линии в месте подключения шлейфа; G вх, B вх – активная и реактивная части входной проводимости линии; B ш(l ш) – реактивная проводимость шлейфа длиной l ш. Отсюда находим:

G вх(z ш) = 1/ W; (2.6)

B ш(l ш) = - B вх(z ш). (2.7)

Из (2.6) можно найти гш, а из (2.7) – длину l ш. Расчетные соотношения могут быть представлены в виде:

z шz max = (l/b) arctg ;

l ш =(l/b)arctg ; b = 2p/lл,

где z max – расстояние от нагрузки до первого максимума натяжения.

Таким образом, из (2.6) и (2.7) следует, что параллельный шлейф нужно включать в таком сечении линии, в котором активная часть входной проводимости линии равна волновой проводимости, а длину шлейфа следует выбирать так, чтобы его реактивная проводимость компенсировала реактивную часть входной проводимости линии.

Недостатки параллельного шлейфа такие же, как и у последовательного: при изменении нагрузки изменяются длина шлейфа и место его включения в линию. В экранированных линиях менять место включения шлейфа конструктивно неудобно. Поэтому в качестве согласующего устройства применяют два и три последовательных или параллельных шлейфов. Однако в двухпроводной линии параллельный шлейф может быть сделан подвижным, т.е. перемещающимся вдоль линии.

Рис. 2.7. Двухшлейфовые согласующие устройства с последовательными (а) и параллельными (б) шлейфами

 

 

Рис. 2.8. Трехшлейфовые согласующие устройства с последовательными (а) и параллельными (б) шлейфами

 

Два и три последовательных или параллельных шлейфа. Двухшлейфовые согласующие устройства показаны на рис. 2.7. Принцип работы, например, двухшлейфового последовательного согласующего устройства, состоит в том, что, изменяя длину первого шлейфа l ш1 добиваются того, чтобы активная часть входного сопротивления линии в месте включения второго шлейфа стала равной волновому сопротивлению линии. Подбирая длину второго шлейфа l ш2, компенсируют реактивную часть входного сопротивления линии. Аналогично работает параллельное двухшлейфовое согласующее устройство. Однако объяснение принципа работы следует провести в терминах входных проводимостей. Недостатком двухшлейфовых согласователей является то, что они могут обеспечить согласование не всех возможных нагрузок. Например, схема рис. 2.7, a обеспечивает согласование нагрузок при R н < W, а схема рис. 2.7, б – при R н > W. Для устранения этого недостатка используют трехшлейфовые согласующие устройства (рис. 2.8). В согласовании участвуют два из трех шлейфов. Например, в трехшлейфовом согласующем устройстве с последовательными шлейфами (рис. 2.8, а) при R н < W используются первый и второй шлейфы, как при двухшлейфовом согласовании. Третий шлейф "отключается", т.е. его длина берется равной lл/2. При этом входное сопротивление такого шлейфа нулевое, и он не влияет на процессы, происходящие в линии. Если R н > W, то используются второй и третий шлейфы, а длина первого берется равной lл/2. Аналогично работает трехшлейфовое согласующее устройство с параллельными шлейфами (рис. 2.8, б). Причем при R н > W работе участвуют первый и второй шлейфы, а при R н < W – второй и третий.

Конкретная конструкторская реализация согласующих устройств на основе шлейфов определяется типом используемой линии передачи.

 

Date: 2015-07-11; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию