Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летний парк культуры и отдыха





Программа летнего оздоровления детей МБОУ ДОД ЦВР «ОД и ПК «Социум»

Магарас Н.Г. – заместитель директора

Ромаренко Е.А. – методист

 

И пусть работа до седьмого пота,

Ведь праздники не делают в тиши.

Культура – это вовсе не работа,

Культура – состояние души.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации (от 22 апреля 2013 года, № 375) «О проведении в России Года Культуры», МБОУ ДОД Центром внешкольной работы «ОД и ПК» «СОЦИУМ» разработана целевая программа «Окно в Культуру». Данная программа состоит из трёх модулей:

1. «Очаг культуры негасимый» январь - май.

2. «Летний парк культуры и отдыха» июнь – август.

3. «Страна творцов и созидателей» сентябрь – декабрь.

В рамках этой программы в период летней оздоровительной кампании реализуется комплексная программа «Летний парк культуры и отдыха». Программа рассчитана для летних оздоровительных площадок Кировского района на базе клубов по месту жительства, а так же клубов, работающих в летний период по индивидуальным маршрутам.

Оздоровительные площадки:

Июнь Авангард, МЦ Б-6, Вымпел, Искра, Каравелла, Радуга, Орион, Россич, СДТТ, Уралец
Июль Каравелла
Август Авангард

 

Клубы индивидуальных маршрутов:

Июнь Альянс, Аякс, Глобус, Грин, Лидер, Надежда, Этюд
Июль Авангард, Грин, Надежда, Огонёк, Орион, Радуга, Этюд

 

Старт основной части программы 2 июня, окончание 27 июня, где участники получают маршрутные листы, указывающие, какие культурные объекты они могут посетить в оставшиеся дни летних каникул индивидуально.

Клубы индивидуальных маршрутов помимо своей деятельности проводят мастер-классы, кинолектории и спортивные соревнования.

В период летней оздоровительной кампании продолжится соответствующая работа по проведению мероприятий в рамках проводимого в Российской Федерации Года Культуры. Таким образом, реализация комплексной программы летнего периода осуществляется через участие детского и педагогического коллектива в игре культурологического направления «Летний парк культуры и отдыха».

Основная идея программы:

МБОУ ДОД ЦВР «ОД и ПК» «СОЦИУМ» представлен как парк культуры и отдыха, где проходят мероприятия культурного и развлекательного характера. Площадки летнего оздоровления детей – это аттракционы со своими тематическими направлениями.

Клуб «Авангард» - колесо обозрения «Творчество Замечательных Людей»

МЦ «Б-6» - карусель «Книговорот»

Клуб «Вымпел» - лабиринт «Вместе весело шагать»

Клуб «Искра» - музей сказок «Как прекрасен этот мир»

Клуб «Каравелла» - аттракцион «По морям, волнам и океанам»

Клуб «Радуга» - аттракцион «ЭКО – вернисаж»

Клуб «Орион» - спортивная арена «Золотой кубок»

Клуб «Россич» -аттракцион «Театральная поляна»

Станция детского технического творчества - остров технического творчества и изобретательства «КИТ»

Клуб «Уралец» - «Русские горки трёх богатырей»

МЦ «Лидер» - цирковая арена «Волшебные огни»

Исходя из вышеизложенного, можно сказать о том, что программа носит следующий характер:

1. По направленности – комплексная, так как объединяет различные направления отдыха, оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей и другой деятельности детского временного коллектива.

2. По продолжительности – краткосрочная, так как реализуется только в ходе летнего сезона 2014 года.

3. По целевой направленности – образовательно – досуговая, так как предусматривается работа не только по организации отдыха и оздоровления, но и дополнительного образования детей.

 

Цель:

Оптимизировать процесс отдыха, оздоровления, воспитания и дополнительного образования детей средствами программно – методического обеспечения в контексте культурологического направления.

 

Задачи:

- создание максимально благоприятных условий, способствующих раскрытию духовно-нравственного, психо-физического, гражданско- патриотического, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка;

- становление основ культуры личности ребёнка;

- способствование развитию интеллектуальных, творческих и физических способностей детей;

- создание условий для ощущения себя человеком культуры посредством вхождения в мир культуры, культурных и национальных традиций, духовного наследия.

 

Основные принципы работы летней оздоровительной программы:

- безопасность жизни и здоровья детей, защита их прав и личного достоинства;

- принцип творческой деятельности самих ребят;

- эмоциональный подход - опора на чувства ребёнка через воспитание добра и уважения к окружающему;

- культурологический принцип - привитие нетерпимости к низкопробной культуре;

- приоритет личностного развития, саморазвития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил, которые возникают при общении с объектами культуры и культурных творческих продуктов;

- целостный, комплексный подход вариативности видов деятельности и их реализации - развитие всех сторон личности в гармонии.

План-сетка

Летних оздоровительных площадок МБОУ ДОД ЦВР «ОД и ПК «Социум»»

Программы «Летний парк культуры и отдыха»

Date: 2015-07-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию