Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При взрывах газовоздушных смесей





 

При авариях на предприятиях со взрывоопасной и пожароопасной технологией, на складах и хранилищах, где хранятся, и на транспорте, на котором перевозятся взрывоопасные и пожароопасные вещества, вследствие истечения газообразных или сжиженных углеводородных продуктов и перемешивании их с воздухом образуются взрывоопасные и пожароопасные газовоздушные смеси. Смеси горючих газов (метана, пропана, бутана и др.) с воздухом взрывоопасны при любой температуре окружающей среды. Смеси паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом относятся к взрывоопасным, если температура вспышки их ниже или равна 45°С. Взрыв или возгорание этих газовоздушных смесей происходит при определенном содержании газа в воздухе (от нижнего концентрационного порога воспламенения до верхнего концентрационного порога воспламенения). Взрывоопасны также смеси горючих пылей с воздухом с нижним концентрационным порогом воспламенения (НКПВ) ниже 15 г/м3 и менее взрывоопасны – с НКПВ =15 – 65 г/м3.

При взрыве газовоздушной смеси образуется очаг взрыва с ударной волной, вызывающей разрушения зданий, сооружений и оборудования аналогично тому, как это происходит от ударной волны ядерного взрыва.

В очаге взрыва газовоздушной смеси принято выделять три круговые зоны (рис. 4):

1 – зона детонационной волны;

2 – зона действия про­дуктов взрыва;

3 – зона воздушной ударной волны.

 

3она детонационной волны находится в пределах облака взрыва. Радиус этой зоны ri, м, приближенно может быть рассчитан по формуле

r 1 = 17,5 , (6)

где Q – количество сжиженного углеводорода, т.

 

 

В пределах зоны 1 действует избыточное давление, которое может приниматься постоянным, ΔP 1 =1700 кПа.

 

Зона действия продуктов взрыва охватывает всю площадь разлёта продуктов взрыва газовоздушной смеси в результате её детонации. Радиус этой зоны

r 2 = 1,7 r 1.

Избыточное давление в пределах этой зоны ΔP 2 изменяется от 1350 до 300 кПа и может быть определено по формуле

ΔP 2 = 1300 + 50, (7)

где r – расстояние от центра взрыва до рассматриваемой точки, м.

 

В зоне действия воздушной ударной волны формируется фронт ударной волны, распространяющийся по поверхности земли.

Избыточное давление в этой зоне в за­висимости от расстояния до центра взрыва r 3 может быть рассчитано. Для этого предварительно определяется относительная величина K:

K = 0,24 , (8)

где r 3 – радиус зоны 3 или расстояние до точки, в которой требуется определить избыточное давление ударной волны ΔP 3,кПа; r 1 – радиус зоны 1.

При K 2: ΔP 3 = ; (9)

при K > 2 ΔP 3 = . (10)

Для определения избыточного давления на определенном расстоянии от места взрыва необходимо знать количество взрывоопасного вещества, хранящегося в ёмкости или ушедшего из трубопровода и смешавшегося с воздухом.

 

Пример 3.

 

При аварии на железной дороге вылилось, испарилось и смешалось с воздухом 150 т взрывоопасных углеводородов. Рассчитать ΔPфmax,ожидаемое от взрыва этой газовоздушной смеси на территории механического цеха, расположенного в 500 м от места аварии.

 

Date: 2015-06-11; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию