Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития теории предпринимательства





ЛЕКЦИИ

ПО СПЕЦКУРСУ

«ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

Тема лекции № 1

Содержание предпринимательской деятельности

Вопросы лекции:

История развития теории предпринимательства.

Предпринимательство как особая форма экономической активности.

Субъекты и объекты предпринимательской деятельности.

Цели и логика предпринимательской деятельности.

 

История развития теории предпринимательства.

Изначально термин “предпринимательство” ассоциировался со словом риск, а сам предприниматель с человеком, который берет на себя определенный риск и ответственность при производстве и реализации товаров.

Эволюция различных подходов к изучению предпринимательства представлена в таблице 1.

Таблица 1

Эволюция различных подходов к термину «Предпринимательство»

 

Фамилия, имя ученого, год публикации Основные положения разработанной теории
   
Ричард Контиллион (Richard Cantillion) (1725) · предприниматель – человек, который сам создает себе рабочее место; · предприниматель работает в условиях неопределенности и риска; · предприниматель должен действовать в соответствии с требованиями рынка.
Николас Бауде (Nicolas Baudeau) (1767) · предприниматель прежде всего инновационный менеджер; · существуют различия между предпринимателями и собственниками; · предпринимателей надо поддерживать и специально обучать.
Жан Батист Сэй (Jean Baptist Say) (1810) · предпринимательский труд – основной фактор производства, такой же, как труд, земля, капитал; · предприниматели должны обладать определенными моральными и профессиональными качествами; · предприниматель работает в условиях неопределенности, и вынужден постоянно преодолевать трудности, стоящие на пути предприятия.
Карл Менджер (Carl Menger) (1871) предприниматель должен придерживаться 4 стадий в принятии решений: сбор информации, экономический расчет, выбор продукта и управление выполнением производственного плана.
Альфред Маршал (Alfred Marshall) (1890) · предприниматель и менеджер имеют различия в своей деятельности, значит, и разные требования предъявляются им; · задача предпринимателя – привести в движение труд, капитал, разработать план и организовать его выполнение.
Джозеф Шумпетер (Joseph Schumpeter) (1910) · суть предпринимательства заключается в новой организации производительных сил; · направления предпринимательской деятельности: 1) новые продукты или услуги; 2) новые методы производства; 3) новые рынки сбыта; 4) новые источники снабжения; 5) новые формы организации. · предприниматель – социально-экономический инноватор; · предприниматель своим трудом создает новый вид прибыли – предпринимательский доход.
Франк Найт (Frank Knight) (1921) · предприниматель должен быть одновременно и собственника капитала; · основные функции предпринимателя – организация и контроль; · предприниматель должен уметь отстоять точку зрения и уметь преодолевать трудности.
Давид Макклеланд (David Mc/ Clelland) (1961) Предприниматель должен обладать такими качествами как: энергичность, умение рисковать, способность к прогнозированию будущих результатов
Питер Друкер (Peter F. Druker) (1964) · впервые вводит категорию возможности (opportunity) для получения прибыли; · задача предпринимателя переместить ресурсы из низкоэффективных сфер в высокоэффективные сферы.

 

В ходе изучения истории развития теории предпринимательства, необходимо рассмотреть концепции предпринимательства.

В современных теориях предпринимательства выделяются шесть концепций предпринимательства, каждая из которых представляет самостоятельную школу и дает свою интерпретацию предпринимательства и предпринимательского процесса. (Таблица 2).

 

Таблица 2

Date: 2015-07-11; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию