Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта, – кривая, представляющая бесконечное множество комбинаций факторов производства, обеспечивающих одинаковый выпуск продукции





Изокванта, лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объем выпускаемой продукции. Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресурсов, называется картой изоквант.

Увеличение затрат фактора F1 (труда) компенсирует уменьшение затрат фактора F2 (капитала). Предельная норма технического замещения или технологической замены(MRTS) – количество одного ресурса, которое может быть сокращено в обмен на единицу другого ресурса при сохранении неизменным общего объема выпуска продукции.

Наклон изокванты измеряет предельную норму технологической замены.

Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет изокоста (прямая равных издержек). Изокоста – это прямая линия, показывающая все сочетания ресурсов, использование которых требует одинаковых затрат.

Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево (рис.5.2а). Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя (точка T), т.к. позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах.

 

 

26. Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.

Совокупный (общий) продукт фирмы (ТР) - это совокупный выпуск продукции фирмы, измеренный в физических единицах. По мере увеличения использования переменного фактора общее количество произведенного с его помощью продукта возрастает.
Производительность переменного фактора позволяет оценить показатель среднего продукта (АР), или объем выпуска продукции, приходящийся на единицу используемого переменного фактора. Величина среднего продукта может расти, оставаться неизменной или уменьшаться с увеличением переменного фактора. Скорость изменения выпуска в зависимости от увеличения затрат труда может быть оценена при помощи показателя предельного продукта (MP). Это выраженный в физических единицах прирост выпуска продукции, произведенный каждой дополнительной единицей переменных затрат.

27. Издержки производства. Классификация издержек. Эффект масштаба.

Издержки - это стоимость всех применяемых в производстве ресурсов.

Выделяют две группы издержек: внутренние и внешние.

Внутренние (неявные, не денежные) издержки - упущенная выгода от использования собственных ресурсов фирмы, не принимающая формы денежных выплат. Например: это заработная плата владельца фирмы, которую он мог бы иметь, работая на другой фирме, но не имеет, т.к. работает на своей собственной.

Внешние издержки (явные, денежные) - стоимость закупаемого для производства сырья и материалов, заработная плата, выплачиваемая работникам, стоимость электро- и теплоэнергии, топлива, расходы по сбыту и транспортировке продукции, проценты за кредит, амортизация.

Когда объемы производства и издержки изменяются в определенной пропорции, то говорят об изменении масштаба производства.

Виды эффекта от изменения масштаба производства:

1) Положительный эффект от роста масштабов производства - это когда темп (скорость) роста объемов производства опережает темп роста издержек.

Положительный эффект формируется на крупных фирмах, поэтому они имеют преимущества в сравнении небольшими фирмами.

Положительный эффект формируется под воздействием следующих факторов:

· экономия на масштабе - темп роста издержек обычно меньше, чем темп роста объемов производства. За счет постоянных издержек фирмы получают относительную экономию в расчете на единицу продукции;

· экономия на специализации - специализированный труд всегда более производительный, чем неспециализированный, поэтому крупные предприятия за счет применения эффективных форм и методов организации труда получат экономию издержек и добьются роста производительности труда;

· экономия на финансах и капитале - крупные предприятия могут получить кредиты под меньший процент и приобрести оборудование по меньшей цене, в сравнении с небольшими предприятиями;

· экономия на маркетинге - при расширении объемов производства расходы на рекламу и продвижение товаров на рынок растут меньшими темпами, чем объемы производства;

· утилизация отходов и производство сопутствующей продукции. Крупные предприятия обычно имеют значительные объемы промышленных отходов, перерабатывая которые получат дополнительные доходы.

2. Отрицательный эффект от роста масштабов производства - это когда темп роста издержек опережает темпы роста объемов производства.

Факторы, формирующие отрицательный эффект от роста масштабов производства:

· снижение управленческой эффективности. На крупных предприятиях управленческие решения могут запаздывать, искажаться, даже не исполняться. Обычно разбухает управленческий аппарат, структура управления становится неповоротливой и т.п.

· усложняются трудовые отношения. На крупных предприятиях создаются профсоюзы, которые часто вступают в конфликт с администрацией, чем усложняют ее деятельность.

· увеличиваются расходы по сбыту продукции. Крупные предприятия работают на более обширный регион и поэтому возрастают транспортные расходы, расходы по продвижению продукции на рынок, издержки по созданию складов, сервисных центров, дилерской сети и др.

3. Постоянный эффект от роста масштабов производства - это когда темпы роста издержек производства соответствуют темпам роста объемов производства.

 

Date: 2015-07-11; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию