Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения контрольных работ





Контрольная работа состоит из двух вариантов. Вариант №1 выбирают студенты, фамилия которых начинается на «А» - «Н». Вариант №2 выбирают студенты, фамилия которых начинается на «О» - «Я». Выполняются все пять задач, входящие в контрольную работу. Работы сдать за месяц до начала сессии на кафедру УПП.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по уголовному процессу

 

Вариант № 1 (А – Н)

Тема: УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Задача № 1.

Несовершеннолетние Коркин, Мальчуган и совершенно­летний Астафьев обвинялись в краже промышленных то­варов из железнодорожных вагонов.

Прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уго­ловное дело в суд. Судья, назначая судебное заседание, решил рас­сматривать данное дело с участием защитников. Поскольку обвиня­емые сами защитников не пригласили, юридическая консультация адвокатской палаты по предложению суда направила для защиты подсудимых адвокатов Зубова и Лутонина. При этом Зубов должен был осуществлять защиту Коркина и Мальчугана, а Лутонин — Аста­фьева.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кор­кин и Мальчуган отказались от защиты. Подсудимый Астафьев так­же возражал против участия в деле адвоката Лутонина и заявил, что он хотел бы, чтобы его защиту осуществлял кандидат юридических наук, юрисконсульт предприятия, где работал Астафьев.

Судья удовлетворил просьбу Астафьева, а в отношении Корки­на и Мальчугана вынес постановление об участии в деле с их сторо­ны адвоката Зубова.

 

Вопросы:

Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.

Оцените действия судьи.

 

Тема: ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ И ПОТЕРПЕВШЕГО.

Задача № 2.

Поздно ночью, 4 января 2003 г., Кисин, будучи в состоя­нии опьянения, вышел на лестничную клетку и стал гор­ланить песни. Соседи попросили его вернуться в квартиру и не ме­шать им отдыхать.

В ответ на это Кисин, взяв в руки валявшийся на полу лом, стал еще больше шуметь и оскорблять соседей, обещая их немедленно покалечить. Вызванные соседями работники милиции доставили его в отделение, где по факту учиненных им действий было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК.

Кисина допросили в качестве свидетеля и предложили расска­зать о том, где он был и что делал в ночь на 4 января 2003 г. Кисин от дачи показаний отказался. Вызванная на допрос в качестве сви­детеля жена Кисина также отказалась давать показания. На предуп­реждение следователя о том, что она будет нести уголовную ответ­ственность по ст. 308 УК, Кисина заявила, что она не обязана давать какие-либо показания.

 

Вопросы:

Оцените правомерность действий свидетелей Кисиных.

Права и обязанности свидетелей.

 

Тема: ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Задача № 3.

К следователю 29 мая 2003 г. явилась гражданка Волкова с письменным заявлением. В нем она указывала, что в ночь с 27 на 28 мая 2003 г. знакомым парнем — Кузьминым — была изнасилована ее дочь, студентка медицинского института, 1983 г. рождения. В связи с этим она просила привлечь Кузьмина к уголов­ной ответственности.

Следователь в целях проверки заявления решил вызвать дочь Волковой на допрос и узнать от нее, действительно ли Кузьмин со­вершил над ней насилие и просила ли она мать подать заявление, чтобы привлечь Кузьмина к уголовной ответственности. На допро­се дочь Волковой заявила, что рассказывать о случившемся с ней не желает, подавать заявление о привлечении Кузьмина к уголовной ответственности она никого не просила, и вообще считает, что пусть случившееся останется на совести Кузьмина.

После этого следователь вынес постановление, в резолютивной части которого написал: "в возбуждении уголовного преследования против Кузьмина по заявлению гражданки Волковой в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24, а также п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК отказать, за отсутствием заявления потерпевшей. Разъяснить заявительнице, что настоящее постановление может быть обжаловано прокурору города или в го­родской суд".

 

Вопросы:

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Оцените принятое следователем решение.

 

Тема: ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Задача № 4.

Сергеев, обвиняемый в совершении хулиганства и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, заявил хо­датайство о вызове защитника для участия в ознакомлении с мате­риалами дела.

Протокол уведомления Сергеева об окончании следственных дей­ствий был составлен следователем 2 сентября 2002 г. Из названного документа видно, что Сергеев настаивал на ознакомлении с матери­алами дела только совместно с приглашенным им защитником Минковским, осуществлявшим защиту Сергеева с марта 2002 г. При этом Сергеев заявил следователю, что адвокат Минковский сможет явить­ся для ознакомления с материалами дела лишь 5—6 сентября.

Следователь не отложил предъявление материалов дела для оз­накомления до явки избранного обвиняемым защитника.

Каких-либо документов, подтверждающих назначение Сергееву вместо Минковского другого защитника, в деле нет.

В протоколе уведомления об окончании следственных действий также нет указания о том, что обвиняемый отказался от участия назначенного ему защитника при выполнении требований ст. 217 УПК. Заднепровским районным судом г. Смоленска Сергеев осуж­ден по ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 213 УК. Защитник осужденного подал кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор ввиду нарушения права обвиняемого на защиту.

Вопросы:

Условия, при наличии которых можно считать предварительное следствие оконченным перед направлением дела в суд.

Допущены ли нарушения по данному уголовному делу?

Какое решение должно быть принято по кассационной жалобе?

 

Тема: ПОДГОТОВКА К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ.

Задача № 5.

Согласно обвинительному заключению, утвержденному прокурором, Бугров обвинялся в совершении убийства с особой жестокостью, квалифицируемого по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК.

Судья, изучив материалы дела, пришел к выводу, что собранные предварительным следствием доказательства указывают на совер­шение Бугровым убийства при превышении пределов необходимой обороны. Поэтому в постановлении о назначении судебного заседа­ния судья переквалифицировал обвинение Бугрова на ч. 1 ст. 108 УК.

 

Вопросы:

Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему к судье делу, и виды принимаемых судебных решений.

Основания и порядок проведения предварительного слушания.

Оцените действия судьи.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по уголовному процессу

 

Вариант № 2 (О – Я)

 

Тема: МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

Задача № 1.

Работник мебельного комбината Егоров, управляя авто­погрузчиком, совершил наезд на грузчика Шилкина, при­чинив ему повреждения, от которых Шилкин скончался.

Предъявив Егорову обвинение в совершении преступления, ква­лифицируемого по ч. 2 ст. 264 УК, следователь при решении вопро­са о мере пресечения установил, что Егоров после возвращения из армии постоянно работает на мебельном комбинате, ранее не су­дим, имеет на содержании двоих детей, хорошо характеризуется по работе.

Указав, что "нет оснований полагать, что обвиняемый Егоров скроется от следствия и суда или воспрепятствует производству по делу", следователь вынес постановление об избрании меры пресе­чения в виде подписки о невыезде.

 

Вопросы:

Понятие и виды мер процессуального принуждения.

Меры пресечения: понятие и виды; основания обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения.

 

 

Тема: ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Задача № 2.

В городской отдел внутренних дел с устным заявлением обратилась гр-ка Волкова с просьбой привлечь к уголовной ответственности соседа по квартире Мусаева в связи с тем, что он изнасиловал ее девятнадцатилетнюю дочь Тамару. Дочь, пояснила она, потрясена случившимся и сама не смогла прибыть, чтобы росить о привлечении соседа к уголовной ответственности. Начальник отдела дознания, предупредив заявительницу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК и взяв у нее о том подписку, возбудил против Мусаева уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 131 УК.

 

Вопросы:

Проверка заявлений и сообщений о преступлении. Способы и сроки проверки.

Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела.

Оцените правильность принятого по заявлению решения.

 

Тема: ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Задача № 3.

10 февраля 2003 г. из гаража была угнана автомашина "Вольво", принадлежавшая Масленкину. На следующий день по факту кражи состоялось возбуждение уголовного дела.

Проведя все следственные действия и исчерпав возможности дальнейшего сбора доказательств, следователь 21 марта 2003 г. при­остановил предварительное следствие по делу на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК. Через некоторое время, в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, были установлены сви­детели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах со­вершенного преступления. Следователь допросил этих свидетелей и, получив от них важные сведения, обратился к прокурору с хода­тайством возобновить производство по делу.

 

Вопросы:

Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия.

Основания и процессуальный порядок возобновления предварительного следствия.

Оцените действия следователя по данному делу.

 

 

Тема: ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Задача № 4.

Признав предварительное следствие по делу Кабанова, Шевченко и Петрова, обвиняемых по ч. 3 ст. 111 УК, законченным, следователь вызвал обвиняемых, ознакомил их со все­ми материалами дела одновременно и составил протокол объявле­ния об окончании предварительного следствия и предъявлении обвиняемым материалов дела. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кабанов попросил следователя предъявить для озна­комления обвинительное заключение. Следователь ответил, что дан­ный процессуальный документ не готов, и, как только он его соста­вит, он обязательно познакомит с ним обвиняемого.

Другой обвиняемый по этому делу Петров направил следовате­лю жалобу о незаконном содержании под стражей. Так, он сооб­щил, что "максимальный срок содержания под стражей истек и не­справедливо удерживать под стражей невиновного только потому, что другие обвиняемые затягивают ознакомление с материалами дела".

 

Вопросы:

Порядок ознакомления обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела.

Права обвиняемого и защитника при ознакомлении со всеми материалами делаю

Оцените действия следователя.

Какое решение должно быть принято по жалобе Петрова?

 

Тема: ПОДГОТОВКА К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ.

Задача № 5.

В городской суд поступило уголовное дело по обвинению Пискарева в совершении преступления, предусмот­ренного ч. 1 ст. 267 УК. Пискарев обвинялся в том, что он 25 мая 2003 г. примерно около 18 часов на перегоне между станциями "Лес­ная" и "Привольная" N-ской железной дороги подложил на рельсы толстый металлический прут, что вызвало сход с рельсов электро­воза и трех товарных вагонов. При этом электровоз и один из вагонов получили повреждения, ремонт которых оценивается в 450 тыс. руб.

Данные о возрасте обвиняемого в ходе предварительного след­ствия были получены со слов его приемной матери, которая заяви­ла, что ему на момент содеянного было 14 лет и 5 месяцев. Однако после поступления данного дела в суд удалось получить свидетель­ство о рождении подростка Пискарева, согласно которому его воз­раст на момент содеянного был 13 лет 11 месяцев и 25 дней. Таким образом, выяснилось, что Пискарев в соответствии со ст. 20 УК не подлежит уголовной ответственности в силу того, что он не достиг возраста, с наступлением которого по закону возможна уголовная ответственность по ст. 267 УК.

В связи с этим судья назначил по делу предварительное слуша­ние. В ходе предварительного слушания, выслушав мнения госу­дарственного обвинителя и защитника, он на основании ч. 3 ст. 27 УПК прекратил уголовное дело в отношении Пискарева как лица, не достигшего к моменту совершения общественно опасного дея­ния возраста, по достижении которого возможна уголовная ответ­ственность.

 

Вопросы:

Основания и порядок проведения предварительного слушания.

Решения, принимаемые судом, по итогам предварительного слушания.

Оцените законность и обоснованность принятого судебного решения.

 


[1] Литература помеченная значком * имеется в фонде библиотеки ЗСФ РАП.

Date: 2015-07-10; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию