Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние ученые-метафизики и чайные церемонии





 

Поздний период Восточной династии Цинь был периодом раздробленности Китая, именно тогда образовались Южная и Северная династии. Север страны переживал период хаоса, вызванный бесконечными войнами, а юг в это время процветал и развивался, войны были там большой редкостью. Поэтому ученые там часто собирались и рассуждали о литературе, философии и насущных проблемах. Их называли собеседниками. На раннем этапе существования таких культурных салонов собеседники, как правило, пили спиртные напитки, беседуя на различные темы, расположившись где-нибудь у чистого источника или у подножия зеленого холма. Среди них были и знаменитые «семь достойнейших в бамбуковом лесу». Один собеседник по имени Лю Лин дал свое имя напитку, который особенно любил. Этот знаменитый напиток Лю Лина и сегодня хорошо известен в Китае.

Однако позже собеседники стали вместо спиртных напитков пить чай и сделали это по двум причинам: во-первых, спиртное могло ударить людям в голову и тем самым повлиять на ход беседы; во-вторых, бедные ученые не имели средств на спиртное, которое стоило довольно дорого, и вынуждены были пьянеть от мяса. Именно поэтому в более поздний период большинство собеседников стали пить чай. Например, известный собеседник Ван Мэн очень любил чай. Когда ученые вели в его доме свободные дискуссии, их всегда угощали чаем. Те немногочисленные люди, которые не любили чай, шутливо называли беседы в доме Ван Мэна «водной катастрофой».

Если «воспитание неподкупности при помощи чая», пропагандируемое Лу На, Хуань Вэнем и другими, символизировало дух чая, то обычай собеседников пить чай, чтобы оставаться трезвыми и активизировать мышление, отражал и непосредственное воздействие чая на духовную жизнь людей.

В эпоху Южной и Северной династий возникло философское направление, получившее название метафизики. Ученые-метафизики изучали даосизм, который был близок конфуцианству. Большинство из них были выдающимися людьми. Они всячески отстаивали незыблемость семейных уз, своим примером утверждали необходимость сдержанности и хорошего воспитания, поощряли полет фантазии и анализировали основополагающие теории о природе и обществе применительно ко всему живущему на Земле. Они любили выступать перед сотнями, а иногда и тысячами слушателей. Конечно, во время таких лекций, длившихся целый день, они чувствовали жажду. В отличие от участников домашних философских бесед, лектор всегда должен говорить и вести себя соответственно нормам, а также ясно мыслить, поэтому чай был незаменимым помощником лекторов. Они высоко ценили его, поскольку он бодрил, оставляя трезвым ум, и утолял жажду. Для метафизиков физическое и духовное влияние чая на организм человека были неразделимы. Таким образом, с самого начала культура чаепития была окутана таинственным облаком восточной философии.

 

Date: 2015-07-10; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию