Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики лептонов приведены на таблице 2.2





Табл.2.2

Название Сим-вол Масс Мэв Время жизни сек Спин h Магн. мом Элек. заряд е Лепт. Le чис- L µ ла L τ
Электрон е - 0,51 стаб 1/2 eh/2m -1 +1    
Мюон µ - 105,7 2,210-6 1/2 - me/m -1   +1  
Тау-лептон τ -   3 10 -13 1/2   -1     +1
Электрон нейтрино νe <35 эВ Стаб 1/2     +1    
Мюонное Нейтрино νµ <0,27 Стаб 1/2       +1  
Тау-лепт нейтрино ντ <0,31 стаб 1/2         +1

Распады лептонов: , , .

Спиральность - квантовое число λ равное проекции спина элементарной частицы на направление его импульса..

Адроны - структурные частицы, участвующие в сильном взаимодействии. К адронам относятся мезоны (средние) и барионы (тяжелые). Мезоны имеют целый спин, барионы – полуцелый спин. Адроны обладают, сохраняющимися в процессах сильного взаимодействия, квантовыми числами: барионным числом В странностью S, очарованием C и др., из которых образуется электрический заряд Q. Все мезоны имеют нулевое барионное число В = 0. Мезоны образуют наиболее многочисленные семейства, отличающие по массе и свойствам. Среди них пи-мезоны, К-мезоны и другие семейства.

Мезоны

π-мезоны (пионы) – легчайшие частицы из класса мезонов. Заряженные - мезоны были открыты в 1947 фотоэмульсионным методом в составе космических лучей, нейтральные -мезоны системой счетчиков с использованием ускорителей заряженных частиц. Масса заряженных пи-мезонов равна 139,56 Мэв, т.е. 273 me. Они распадаются по каналу слабого взаимодействия за время . Масса нейтрального пи-мезона 264 me. Он распадается по каналу электромагнитного взаимодействия , имея время жизни 0, 8 10-16 сек. Спин пионов равен 0.

Согласно мезонной теории ядерных сил пи-мезоны являются квантами ядерного взаимодействия. Они вносят основной вклад в передачу сильного взаимодействия между нуклонами и лругими адронами на расстояниях порядка комптоновской длины волны пи- мезона ( см). Пи-мезоны обладают изотопическим спином Т =1, который сохраняется в сильных взаимодействиях. Пи-мезоны образуют изотопический триплет с проекциями изоспина , , , которые сохраняются в сильном и электромагнитном взаимодействиях.Для мезонов справедлива формула для электрического заряда

где T z - третья проекция изоспина, Yгиперзаряд.

π-мезоны в большом количестве рождаются в нуклон-нуклонных взаимодействиях при энергии налетающих нуклонов Мэв. Большие интенсивности пучков π-мезонов получают на сильноточных протонных ускорителях («мезонных фабриках»).

К- - мезоны (каоны)-группа нестабильных частиц в которую входят два заряженных К+ и К- и два нейтральных , каона с нулевыми спинами и массами Мэв Мэв. К-мезоны участвуют в сильно взаимодействии, и обладают квантовым числом странностью (S).

Date: 2015-07-10; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию