Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозиметрические приборы регистрируют только мощность экспозиционной дозы





Поглощенная доза излучения – средняя энергия ионизирующего излучения поглощенная элементарным вещества, деленная на единицу массы вещества в этом объёме:

[ Дж/кг ] (3.10)

В системе СИ 1 Грей =1 Дж/кг = 100 рад = 100 эрг/г

При расчете поглощенной дозы принимается следующий состав мягкой биологической ткани: 76,2% кислорода, 11,15 углерода, 10,15 водорода, 2,6% азота (по массе). Тканевая молекула живого организма . В условиях электронного равновесия экспозиционной дозе 1 Р соответствует поглощенная доза в воздухе 0,873 рад, в ткани человека 0,96 рад.

Для электромагнитного фотонного излучения, чем выше , тем больше поглощенная доза. Поглощенная доза для нейтронного излучения зависит от энергии нейтронов.

Коэффициент качества излучения - безразмерный коэффициент показывает во сколько раз радиационноная опасность в случае хронического облучения выше чем в случае образцового гамма-излучения с энергией 1 Мэв. Коэффициент качества для различных видов излучения приведен в табл.3.1.

Табл.3.1

  Вид излучения Коэффициент качества
  Рентгеновское и излучение  
  Электроны и позитроны  
  Нейтроны с энергией <20 кэв  
  Протоны с энергией <10 Мэв  
  Нейтроны с энергией 0.5 Мэв  
  Нейтроны с энергией 5 Мэв  
  -излучение с энергией<10 Мэв  
  Тяжелые ядра отдачи  

Эквивалентная доза - поглощенная доза излучения умноженная на средний коэффициент качества излучения для биологической ткани стандартного состава

(3.11)

[ H ]=1 Зиверт = 100 бэр (внесистемная единица бэр -биологический эквивалент рентгена).

Эквивалентная доза используется в радиационной безопасности для учета вредных эффектов при хроническом облучении человека малыми дозами не превышающими 250 мЗв в год (5 предельно допустимых доз в год). Эквивалентную дозу нельзя использовать для оценки последствий аварийного облучения человека. Не существует приборов, измеряющих поглощенную и экивалентную дозы. Их можно только рассчитать.

Естественный фон ионизирующего излучения космические лучи, радиоактивность почвы, воды, воздуха создают в среднем мощность эквивалентной дозы

сантизиверт/год = 0,125 бэр/год (3.12)

Date: 2015-07-10; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию