Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бета-распад возникает в результате слабого взаимодействия- одного их фундаментальных взаимодействий





Радиоактивные семейства(ряды)Слайд13

Законы смещения ядер при α-распаде (А→А – 4; Z→Z - 2) при β-распаде (А→А; Z→Z +1).Поскольку массовое число А при α-распаде меняется на 4, а при β-распаде А не меняется, то члены различных радиоактивных семейств не «перепутываются» между собой. Они образуют отдельные радиоактивные ряды (цепочки ядер), которые кончаются своими стабильными изотопами.

Массовые числа членов каждого радиоактивного семейства характеризуются формулой

(1.45)

a =0 для семейства тория, a =1 для семества нептуния, a =2 для семейства урана, a =3 для семейства актиноурана. n - целое число. см.табл. 1.2

Табл.1.2

Семейство Начальный изотоп Конечный стабильный изотоп Ряд Период полураспада начального изотопа Т1/2
тория свинец 4n+0 14 10 9 лет
урана свинец 4n+2 4,5 10 9 лет
актиноурана свинец 4n+3 0,7 10 9 лет
нептуния висмут 4n+1 2,2 10 6 лет

Из сравнения периодов полураспада родоначальников семейств с геологическим временем жизни Земли(4,5 млрд. лет) видно, что в веществе Земли торий-232 сохранился почти весь, уран-238 распался примерно наполовину, уран-235 большей частью, нептуний-237 практически весь.

При наличии в веществе начального изотопа каждого семейства, в веществе присутствуют все члены данного радиоактивного семейства. Они находятся в состоянии равновесия, те. активности всех членов семейства равны друг другу. см рис.1.7.

Радиоактивные семейства (ряды). Около стрелок указан тип распада или , ниже символа нуклида - период полураспада в секундах,минутах, днях, годах.

. Рис.1.7 Радиоактивные семейства (ряды). Около стрелок указан тип распада или , ниже символа нуклида - период полураспада в секундах,минутах, днях, годах.

1.3.4.Гамма-излучение возбужденных ядер и его характеристики. Эффект Мёссбауэра (ядерный гамма-резонанс).

Date: 2015-07-10; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию