Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Индия





В Древней Индии искусство транса стало известно еще в Y тысячелетии до н.э., но наибольшее развитие различные психо-техники получили в середине 1 тысячелетия до н.э. в различных философско-религиозных системах, в медицине, воинских искусствах и психофизических системах.
Древние индийцы считали, что весь видимый мир есть Брахман - т.е. высшее духовное начало, рождающее Вселенные, оставаясь неизменной причиной всего сущего, вне времени и пространства. Частица Брахмана-Атма есть бессмертное начало, вселяющееся в физические тела людей при их рождении и покидающее их в момент смерти. Затем Атма вселяется в другое существо и так цепь перерождений длится до тех пор, пока духовная практика человека не приводит к освобождению, слиянию и растворению Атмы в духовной ипостаси Брахмана-Параматмане ("мировой душе").
Учение о единстве Брахмана и Атмана, о методах освобождения и соединения Атмана с Брахманом, основано на искусстве глубокого транса-самадхи. Наиболее разработанные психотехники овладения искусством самадхи существовали в йогических системах. Слово "йога" переводится с санскритского как "соединение, единение". Именно в йоге впервые была создана теория и практика получения особых измененных состояний сознания, энергетики и физиологии, путем произвольных систематических прямых и косвенных воздействий на мозг, позвоночник, нервную и информационно-энергетическую системы человека.
Наиболее эффективным и достоверно-объективным методом познания Реальности в йоге считалась трансовая практика, с помощью которой, минуя интеллект, удается непосредственно на интуитивно-подсознательном уровне получать знания о внешнем мире. Кроме личного трансового опыта, авторитетными считались и знания, полученные от других более опытных мастеров транса - духовных наставников. Все остальные знания, полученные другими путями, считалось сиюминутным, низшим, субъективным и иллюзорным. Поэтому картина мира, построенная на знаниях, полученных через органы чувств, считалась иллюзией или "майей". Более того, двум индийским специалистам йоги Патанджали (IX век до н.э. - автор "Йога-сутры") и Вивекананде (*кон. XIX в, - автор "Раджа-Йога") удалось создать созвучные нашему личному опыту почти современные научные объяснения сути транса. Эти великие индийцы считали, что в обычном состоянии сознание человека, его "Я", сливается с подсознанием, будучи морфобиологически неотделимым, т.е. постоянно, пока человек жив и не в трансе, через органы чувств поступает в сознание ни на миг не прекращающийся поток биологической информации от внешней и внутренней среды. Этот информационный поток привязывает сознание и оно таким образом как бы все время занято. Следовательно, йога - это освобождение сознания человека от его низшей подсознательной животной биологической природы через транс, когда органы чувств отключаются полностью. Отсюда следует вывод, что нормальное состояние человека это глубокий транс, а во всех остальных случаях мы имеем измененные состояния сознания и всего организма, обусловленные и детерминированные биологической зависимостью от внешней и внутренней среды. Таким образом транс - это необходимое обязательное постоянное состояние истинно духовного человека и суть духовной йогической практики - это умение достичь искусства постоянного пребывания в трансе - при разговоре, движении, работе, творчестве и т.д. - все время. Мы считаем, что эту главную истину всех истин за всю историю человечества понимали до конца только два человека - Иисус и Бодхидхарма. Другие же наиболее известные специалисты в области человека, такие как Патанджали, Лао-цзы, Мухаммед, Толстой и др. ошибочно связывали эту физиологическую норму с существованием божественного начала в природе человека и всю трансовую физиологию и автоматически возникающую на этой почве сложнейшую феноменологию, понимали как сближение и единение индивидуальной души - сущности человека с божественным началом в природе в его персональном и неперсональном аспекте. Близок к пониманию роли бессознательного в человеке был Бехтерев, но он погиб, и наука вновь отброшена к мистике, фрейдизму и религии, а наши работы с трудом доходят до специалистов.
Именно уничтожение и забвение работ Бехтерева привело мировую науку к безмозглой собачьей физиологии Павлова и сексуально-озабоченному Фрейду.
Попытка исследовать вопрос трансовых резервных психофизиологических возможностей человека была предпринята в тридцатых годах в нацистской Германии, но основная часть этих исследований попала в США, а менталитет этой молодой страны еще не созрел для восприятия глубин загадки человека, даже большие иностранные интеллектуальные вливания не спасают США от острейшего дефицита умных людей. В результате все довоенные исследования немцев загадочно исчезли для современ-ной мировой науки. Неправы те, кто считает, что эти исследования попали в секретные службы США и СССР и там пропали. Вопрос проще, просто нет умных людей, способных правильно оценить важность и необходимость немецких исследований.
Итак, продолжим наш рассказ о Индии. В Древней Индии искусство транса получило наибольшее развитие у странствующих йогов-демонстраторов, позднее названных факирами.
Наиболее загадочными, согласно легендам, считались феномены мысленных контактов на расстоянии, хождение по воде, мгновенное исцеление, оживление предметов, оживление умерших, искусство мгновенного перемещения в пространстве людей и предметов, парение в воздухе, искусство перевоплощения и переселение сознания и физического тела, искусство продления молодости и длительности здоровой жизни, искусство раздвоения и умножения количества физических тел, искусство исчезновения тела и, наконец, самое поразительное искусство - это умение вызывать сложные массовые галлюцинации с участием всех органов чувств.
Великим достижением трансовой древнеиндийской цивилизации, согласно легендам, было искусство предвидеть, предсказывать и даже влиять сквозь время на события будущего. Такое влияние предсказателя называлось прорицанием, то есть, если до предсказания судьба обратившегося к прорицателю могла
сложиться как угодно, то после прорицания предсказание сбывается точно и неотвратимо. Такого рода прорицания дожили до наших дней, например, археологи СССР нашли саркофаг великого Тимура, на нем было написано прорицание, что если только будет вскрыта крышка гроба, то будет выпущен дух войны Тимура и немедленно начнется большая война и великое горе. 21 июня 1941 года вечером археологи, не доверяя прорицанию, вскрыли гроб. Сразу же в 4 часа утра началось нападение на СССР Германии, несущее войну, смерть и великое горе.
Хотя, возможно, приведенный случай просто совпадение или народная выдумка, а легенды о возможностях трансовой древнеиндийской цивилизации - всего лишь легенды.

Date: 2015-07-10; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию