Русские села и деревни 2 page

127 Андрущенко А. И. Указ. соч. С. 329.

* Можно предположить, что он является дальним предком Михаила Васильевича Калмыкова, героя Гражданской войны, кавалера двух орденов Красного Знамени, соратника полководца В. К. Блюхера, поскольку оба были из одного села.

128 РГАДА. Ф. 6. Д. 592. Л. 93 об.

предложила «графу» и его спутнику немного отдохнуть, с чем Чика и согласился. Оба сняли с себя пистолеты и сабли, оставили винтовку на столе, а сами легли, «граф» — на кровать, а его «адъютант» — на лавку. Некоторое время спустя женщина с занавешенным фонарем вошла в эту комнату, увидела, что оба крепко спят, спустилась в подвал, оставила там фонарь, а потом, поднявшись наверх, неслышно взяла и надела на себя пистолеты и сабли. В таком виде она появилась в соседней комнате, повергнув в изумление находившихся там заговорщиков, своего мужа-приказчика, сотника и их сообщников. Женщина велела им идти и взять спящих мятежников. Мужчинам пришлось подчиниться храброй женщине,«которая воодушевляла их и своей решимостью, и угрозами. Спящих беглецов связали и затолкали им в рты кляпы. Ночью их строго'охраняли, а утром отдали подошедшей команде. Господин генерал Михельсон* выдал в награду 500 рублей приказчиковой жене и ее помощникам»129.

Усиление эксплуатации богоявленских заводских крестьян и в дальнейшем приводило к протестам. Осенью 1825 г. на заводе происходили волнения, участились побеги в связи с распространившимися слухами об издании царского указа о наделении крестьян землей130. В 60-х гг. XIX в. протесты рабочих выражались главным образом в самовольном уходе с работы. В январе 1863 г. из-за невыполнения условий найма приказчиком Карга-линских рудников заводовладельца А. В. Пашкова 400 башкир самовольно покинули рудники. В 1868 г. 20 башкир оставили работу на тех же рудниках131. В 1910 г. бастовали рабочие Богоявленского стекольного завода, требуя повышения заработной платы132.

Д. Воиновка возникла в 1800 г. как сельцо. Основали ее крестьяне из Шадринского уезда Пермской губернии. Их было всего 9 мужчин, в т.ч. один калмык133. Сельцо принадлежало помещику С. А. Воинову. В 1870 г. оно состояло из двух дворов с 7 жителями. 17 дворов и 136 жителей оно имело в 1920 г.

В 1804 г. крестьянами из с. Пимогино Городецкого уезда Пензенской губернии основана д. Павловка. «Вновь заведенная» деревня принадлежала помещице Марии Киндяковой. Впоследствии здесь осели украинские крестьяне. В 1920 г. в 130 дворах их насчитывалось 430 мужчин.

Крестьяне из Ярославской губернии в 1805 г. основали д. Уваровка. Тогда их насчитывалось 16 душ м.п. Обосновались здесь и тульские земледельцы. В 1877 г. крестьяне купили у Уваровой 352 десятины земли. В то время деревня состояла из 17 домов, где проживали 38 мужчин и 39 женщин. 19 дворов и 170 жителей показала перепись 1920 г.

* Михельсон тогда был подполковником.

129 Овчинников Р. В. Пугачевский атаман (к истории пушкин
ского рассказа об аресте пугачевского атамана И. Н. Зарубина-
Чики) // Поиски и находки. Краеведческий сборник. Уфа, 1984.
С. 127-128.

130 Гудков Г. Ф., Гудкова 3, И. Указ. соч. С. 98-99.
131ОИБ.Т. 1.4. 2. С. 234.

132 Там же. С. 386.

133 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 56.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

В 1892 г. харьковские крестьяне основали поселок Березовский, известный сегодня как д. Березовка. Они имели на 86 человек 13 домов. В начале XX в. в 25 домах проживали 148 мужчин и 152 женщины. Перепись 1920 г. показала 38 дворов с 186 украинцами и чувашами. Сегодня же преобладают русские.

Д. Софьино (Соколовка, Воронцовка) возникла при озере Аккуль (Белое озеро) в середине XIX в. Названия говорят об именах ее владельцев. В 1870 г. 90 мужчин и 90 женщин проживали в 30 домах. Перепись 1920 г. зафиксировала 73 двора и 436 человек.

При озере Сасыкуль в 1802 г. возникла «вновь заведенная» д. Саскуль, известная затем как Русский Саскуль. Основали ее крестьяне, переселенные заводчиком Бекетовым из сел Ащерино, Игумново, Плосково и Погорелка Вязниковского уезда Владимирской губернии. Их было 43 мужчины. В 1870 г. в 95 домах жили 252 мужчины и 294 женщины. 174 двора и 989 жителей показала перепись 1920 г.

По другим русским населенным пунктам опубликованные и выявленные архивные материалы крайне скудны, что затрудняет изучение их ранней истории.

КАРМАСКАЛИНСКИЙ РАЙОН Башкирские деревни

Населенные пункты района в прошлом находились в составе Стерлитамакского и Уфимского уездов, а башкирские деревни, кроме того, в первой половине XIX в. подчинялись двум кантонам — 7-му (Стерлитамакский уезд) и 8-му (Уфимский уезд).

Башкирские и небашкирские деревни возникли на вотчинных землях Дуван-, Кесе-, Бишаул-, Юмран-, Курпес-Табынской волостей. О разделении Табынской волости на перечисленные новые волости уже было сказано выше, где речь шла о селах и деревнях Гафурий-ского района. Здесь лишь отметим, что все новые волости к своему названию прибавили слово «курпес», например, Дуван-Курпес-Табынская волость. Это намек на то, что из Табынского племенного объединения первыми по времени вышли и создали самостоятельную волость курпес-табынцы. Затем из них выделяются другие, что ясно видно в их названиях. Курпес — историческая личность табынцев первой трети XVII в.

Говоря о ранних населенных пунктах района, следует оговориться, что названия и история их нам не известны. Многие из башкирских деревень были уничтожены карателями в ходе подавления башкирских восстаний в первой половине XVIII в. Это видно из рапортов командиров правительственных отрядов. 14 сентября 1740 г. поручик Савва Веселов, следуя в Табынск, сжег 15 деревень, 125 дворов, 121 амбар, 1 мечеть; поручик Аристов рапортовал: «...едучи де он трактом с командою к Табынску, в горах Мендигуш и по речке Узене выжег башкирских деревень 7, в них дворов 45, клетей 40, амбаров 50». В том же районе поручиком Загоскиным уничтожено 3 деревни, 22 избы, 25 клетей, 30 «скотных анбаров». Прапорщик Дурасов сжег 6 деревень, 43 двора, 5 клетей, 26 амбаров; 15 сентября прапорщик Юрий Любецкий по тракту

к Табынску сжег 16 деревень, 136 дворов, 122 амбара. Прапорщик Поздняков, «следуючи с командою к Табынску, пожег деревень 5, изб 29, анбаров 16», в разных деревнях поручиком Горяиновым уничтожено 43 двора, 24 клети, 31 амбар. 17 сентября подполковник Буткевич объявил, что до Табынска им «созжено деревень 102, в них строения: изб 735, клетей 390, лачюг 190, шалашей лубяных 198, анбаров 550». Командой генерал-майора Соймонова и командированными от него карателями «позжено деревень 537, в них дворов 3899, изб, клетей, анбаров, сараев и лачюг 3207, кошей 8, мечеть 1, мельница 1; потолочено хлеба загонов* и в копнах, позжено всякого хлеба 549, ярицы 183, ячменю 513, пшеницы 7, овса 32, полбы 42, конопли 20; роздано регулярным и нерегулярным людям в подспорье провианта, остав-шего после башкирцев посеянного хлеба 48, итого 1394 загона; да позжено копен 15»134.

Нам сегодня не известны дд. Сат, Каран, Мечетлино, Байряк, Култаево, Зиякуль, Ильчигулово, Арсланово, показанные на карте 1786 г.

Прежде чем говорить о деревнях Дуван-Табынской волости, поговорим о ее земельных владениях и владельцах. По итогам Генерального межевания земель, проведенного в 1801 г., интересующая нас волость имела после продажи и изъятий 74 099 десятин земли. Из них под пашней находилось 9 210, под сенокосом — 29 645, под лесом — 33 493 десятины. Неудобной считалась 1751 десятина угодий. Владельцами этой земли были 1296 башкир-вотчинников м.п. Пользователями были припущенники из 73 башкир, лишенных вотчинного права, 433 тептярей, 275 мишарей, 112 государственных крестьян по VIII ревизии 1834 г.135

Для наделения землей башкир-владельцев по 40 десятин на душу м.п. по закону 1832 г. требовалось 51 840 десятин. На всех припущенников полагалось 79 950 десятин земли из расчета: тептярям и мишарям по 30 десятин, государственным крестьянам по 15 десятин на душу м.п. Таким образом, для обеспечения наделом всех сословий данной волости своей земли не хватало. Это требовало переселения части людей в другие волости, обеспеченные не только необходимыми, но и излишними наделами.

125 дуван-табынских дворов во главе со старшиной Утяганом Муашевым находились среди пугачевцев.

* * *

В первой половине XIX в. 11 деревень Дуван-Табынской волости составляли 2-ю юрту 7-го башкирского кантона.

Д. Куллярово (кулдар — озера) в конце XVIII в. состояла из 27 домов с 99 жителями. Через 21 год количество дворов не изменилось, но численность жителей увеличилась на 60 человек. При этом в 5 семьях была зафиксирована полигамия. Это семьи представителей юртовой администрации и духовенства. Здесь жили потомки Кур-песа: в 1816 г. ревизией был отмечен 75-летний отставной

* Загон — участок пахотной земли площадью в 1/2 или 1/4 десятины.

,34МИБ.Ч. 1.С. 474-476.

135 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5001. Л. 1.

КАРМАСКАЛИНСКИЙ РАЙОН

юртовой старшина Ярмухамет Абдрахманович Курпесов (его сын Искандер, которому в 1850 г. было 72 года). Имя Курпеса (Курпеча) носит Курпес-Табынская волость. По IX ревизии 1850 г. в 30 домах проживало 126 мужчин и 112 женщин. В 1920 г. дворов было 87 с 206 мужчинами и 198 женщинами.

Жители деревни занимались животноводством, земледелием, пчеловодством. В 1839 г. 173 человека имели 500 лошадей, 200 коров, 39 овец и 25 коз. Пчеловоды держали 80 ульев136. Земледелие здесь добилось определенного успеха: на душу обоего пола сеяли по 7,1 пуда озимого (408 пудов) и ярового (832 пуда) хлеба. Действовала водяная мельница137. Среди других промыслов выделялся лесной.

В деревне действовала мечеть и при ней конфессиональная школа.

Из участников Отечественной войны 1812 г. назовем имена Мухаметамина Хасанова и Бикбулата Кадыр-бердина'38.

В конце XVIII в. были известны дд. Верхний и Нижний Карламан, расположенные при одноименной речке. Первая из них в начале XIX в. называлась Карламанбаш, вторая — Карламан. В 1795 г. в Карламане было 33 дома и 150 жителей, в Карламанбаше — 5 дворов и 24 человека. Последние цифры свидетельствуют об основании деревни перед самой ревизией. В 1850 г. в д. Карламан в 47 домах насчитывалось 388 жителей, во второй — 160 человек при 15 дворах. О дальнейшем их развитии говорят данные за 1920 г.: в Карламане было 694 жителя и 143 дома, в Карламанбаше — 372 человека и 75 дворов.

Среди участников войны 1812 г. из д. Карламан были Даут и Махмут Кулгунины, Кутлугузя Авакаев, Хабибул-ла Ильбулдин, Юнус Сагитов, Байчура Юлчурин.

В собственности 274 карламанцев в 1839 г. находилось 500 лошадей, 600 коров, 100 овец, 60 коз. Пчеловоды имели 90 ульев. 100 лошадей, 120 коров, 25 овец, 30 коз принадлежало 110 карламанбашевцам. У пчеловодов было 200 ульев. На каждого посеяли по 5 пудов озимого и ярового хлеба. В д. Карламан действовали две водяные мельницы. Кроме основных отраслей хозяйства жители двух деревень занимались извозом — возили руду и соль, часть их занималась охотой.

Д. Алайгирово {алатыр — пестрый жеребец) возникла при одноименной речке. В конце XVIII в. она состояла лишь из 12 домов с 62 жителями. В середине следующего века в 16 дворах проживало 125 человек. В 1870 г. в 34 дворах было 174 башкира и 20 тептярей. 64 дома и 323 жителя показала перепись 1920 г.

В 1839 г. 103 человека владели 45 лошадьми, 120 коровами, 25 овцами и 31 козой. У пчеловодов было 50 ульев. Тогда же засеяли 209 пудов озимого и 344 пуда ярового хлеба, т.е. на каждого из 103 жителей приходилось по 5 пудов.

Мурсяково, как и предыдущая деревня, была основана в 70-х гг. XVIII в. V ревизия показала в ней всего лишь 63 жителя при 8 домах. В 1850 г. в 16 дворах насчитывалось 123 человека. 65 домов и 299 жителей было в 1920 г.

VII ревизия 1816 г. зафиксировала 67-летнего сына первопоселенца Аллагула Мурсякова. 140 лошадей, 160 коров, 30 овец, 35 коз принадлежало 83 жителям. Пчеловоды имели 70 ульев. Они же сеяли по 6,4 пуда хлеба на человека (152 пуда озимого и 352 пуда ярового хлеба).

V ревизия 1795 г. показала д. Мукаево при р. Уршак 14-дворной с 52 жителями. 22 дома и 161 человек были в середине XIX в. В 1920 г. в 92 дворах проживало 419 человек.

Деревню основал сотник Мукай Кулеев. Имена его сыновей и внуков перечисляет VII ревизия 1816 г. К этому времени самому старшему из них Казаку Мукаеву исполнилось 75 лет (его сын Аккубек, внук Хисаметдин). В одном документе за 1787 г. о продаже помещику А. И. Чиркову части вотчинных земель упомянуто имя и Казака Мукаева'39. Второй сын Алибай Мукаев (1751—1834), у него были сыновья Ульмяскул и Мухамет-шариф. Младший Рахматулла жил в 1777—1844 гг. (его сыновья Гибатулла, Хисматулла и Тухватулла). Рахматулла Мукаев в чине сотника служил помощником тортового старшины. Среди жителей встречается редкое имя Солдат (Солдатов).

Из жителей деревни Тунгуков, Ярмухамет Илишев участвовали в войне 1812 г.

В 1839 г. 139 жителей при 20 дворах владели 300 лошадей, 200 коров, 20 овцами и 25 козами. Пчеловодам принадлежало 100 ульев. Они сеяли 216 пудов озимого и 616 пудов ярового хлеба, т.е. по 5,9 пуда на каждого человека.

Д. Тазларово с 30-х гг. XIX в. называют Тубяк-Таз-ларово ( тобак — дальнее и тазлар — этноним с аффиксом -ы)т. На карте 1786 г. нет деревни с таким названием. Но в 1795 г. она состояла из 16 домов с 64 жителями. Через 21 год на каждый из 13 дворов приходилось по 6,6 человека. Зафиксировано три полигамные семьи. В 1859 г. было 120 мужчин (в т.ч. 22 припущенника) и 114 женщин в 52 домах141. 254 человека и 50 дворов показала перепись 1920 г.

В войне 1812 г. принимали участие Абдулгазы Ульмясбаев и Хабибулла Каранаев.

195 жителям принадлежало 150 лошадей, 200 коров, 24 овцы и 30 коз. Пчеловоды, кроме бортей, имели 60 ульев. На каждого члена аульной общины сеяли по 4 пуда хлеба (780 пудов).

Д. Мурзино, как и Тубяк-Тазларово, была расположена при р. Кувак. В конце XVIII в. под этим названием было две деревни. В одной из них V ревизия показала 114 жителей и 20 домов, в другой соответственно 115 и 24. Вторая называлась Мало- или Новомурзино. К VII ревизии 1816 г. здесь уменьшилось количество жителей (42 человека) и дворов (8). Зато численность башкирского населения в основной деревне увеличилась до 142 человек. Причем из 22 семей в четырех было многобрачие. В середине XIX в. в Мурзино в 28 домах проживало 247 человек. В начале XX в. в справочниках она имела второе название — Мечетле-Тазлар. В 1920 г. там было 350 человек. На карте 1786 г. несколько ниже д. Утяганово по течению р. Агидель была показана

РГВИА. Ф. 414.Д. 321. ЦГИАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 7873. Там же. Д. 4675.

39 МИБ. Т. 5. С. 203-204.

40 Словарь топонимов Башкирской АССР. С. 144.
141 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 15158.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

д. Мечетлино. Она находилась на правом берегу этой реки между дд. Каран и Сат, не известными сегодня. Второе название Мурзино свидетельствует о том, что в XVIII в. она была известна под именем Мечетлино.

В 1839 г. в Мурзино 40 дворов с 257 жителями имело 150 лошадей, 130 коров, 15 овец и 25 коз. Пчеловодам принадлежало 210 ульев. По 7,3 пуда засеянного хлеба приходилось на каждого жителя.

Во время VIII ревизии 1834 г. Новомурзино названа еще вторым именем — Шарипкулово, тогда она имела всего 53 жителя. В 1850 г. в 8 дворах проживали 64 человека. 135 человек при 25 дворах зафиксировано в 1870 г. 290 жителей и 66 домов было в 1920 г. Поголовье скота и количество засеянного хлеба по обеим деревням учитывались вместе.

Известен сын Шарипкула — Алтынчура, служивший походным старшиной. В 1850 г. ему исполнилось 66 лет. В Отечественной войне 1812 г. активно участвовали Кул-бакты Курамшин, Ишбулды Файзуллин, Мухаметкул Сурагулов, Уметбай и Юсуп Арслангуловы142.

Д. Утяганово находилась на правом берегу р. Агидель. В конце XVIII в. было две деревни Утяганово, но численность жителей учитывалась вместе. В 1795 г. в 40 дворах проживали 116 мужчин и 132 женщины. В дальнейшем показана одна деревня. По X ревизии в ней — 61 дом, 202 мужчины (в т.ч. 6 припущенников) и 215 женщин. 680 человек (313 мужчин и 367 женщин) и 136 дворов было в 1920 г.

Полигамные семьи в 1816 г. составляли 15 % (6 семей из 40), в 1850 г. - 26 % (13 семей из 50).

Деревня была основана старшиной Дуван-Табынской волости Утяганом Муашевым. Он — пугачевец. Его повстанческий отряд не раз имел «сопротивление и сражение» с карателями. Он участвовал в наступлении на г. Уфа, но был разбит. Все 125 дворов, находившиеся в его ведении, воевали на стороне Е. И. Пугачева. Наряду с другими старшинами Манифестом Екатерины II он был помилован и продолжал старшинствовать в 80-х гг. XVIII в.

Об Утягане как участнике Отечественной войны 1812 г. известна легенда. Есть там и сведения о припуске им татар в д. Старокиешки143.

Сыновья и внуки Утягана известны по материалам VII ревизии. Его старший сын — хорунжий Мулкаман Утяганов (1761—1815); сын Мулкамана Юнус. Второй сын Утягана Кутлугильде (1767 г.) служил указным муллой. Кутлугалям Утяганов имел сыновей, которых звали Ибрагим, Абдрахим, Абдулхалил. Младшие Утягановы — близнецы Габидулла и Губайдулла.

Назовем имена, которые впоследствии стали фамилиями. Это — Айсувак Азятев (сын Ямансары), Баязит Солдатов и Хусаин Урускулов (1789 г.). У Хусаина были сыновья Калимулла (его сын Тухватулла), Рахматулла (его Якуп, Загидулла, Хибатулла, Гайфулла) и указной мулла Файзулла (его сыновья Гизатулла, Хайрулла). Это родословная известного писателя и видного ученого-

литературоведа профессора Гайсы Батыргареевича Хуса-инова, лауреата Республиканской премии имени Салава-та Юлаева, академика АН РБ.

Жители деревни до сих пор хранят память об Абдрах-мане Акзигитове, участнике войны 1812 г. В собраниях Волкова, хранящихся в архиве, имеется легенда о боевых подвигах Абдрахмана, который «с яростью впереди отряда конников поражал противника, по нескольку минут исчезал среди неприятелей, колол и рубил французов и возвращался цел, и команда его оставалась в выигрыше. Когда нужно было где-нибудь сломить неприятеля или поддержать себя, генерал немедленно употреблял там Акзигитова»144.

В перерыве между боями он любил играть на курае и петь песни.

Исторические материалы, в частности, ревизские сказки, подтверждают сведения легенды. Сыну Акзигита Сабаева (1746—1814) Абдрахману в 1816 г. исполнилось

29 лет. Служил помощником юртового старшины. Жена
Хусниямал на 3 года старше мужа. У них были две дочери
Гульбустан, Гульямал и сын Мурзакай. В 1834 г. у 35-лет
него Мурзакая были 8-летний сын Мурзагильды, пяти
летние близнецы Муллагильды и Абызгильды. В 1858 г.
родился сын Мустафа.

Из рядовых участников войны 1812 г. формулярные списки 7-го кантона перечисляют имена Абдулмуталлапа Бикбавова, Ишмухамета Азмуханиева, Байназара Уразымбетова, Нурдавлета Баязитова, Галикея Муртаки-мова, Идриса Биккулова145, Кагармана Батыровича Тойгунова из 13-го цолка146.

Жители деревни занимались скотоводством, хлебопашеством и промыслами. В 1839 г. на 310 человек приходилось лошадей — 300, коров — 150, овец — 60, коз —

30 голов. Летом выезжали на яйляу. Они сеяли 336 пудов
озимого и 1728 пудов ярового хлеба (1842). Пчеловоды
имели 70 ульев.

Кустугулово — новое поселение, возникшее в 1816 г. В то время оно состояло лишь из двух дворов с 20 жителями. Это семьи 66-летнего Кустугула Исергапова с двумя женатыми сыновьями и 39-летнего Юламана Сайфулли-на с женатым братом. Семьи основателя деревни и его сыновей были полигамными. Название деревни и имя первопоселенца в документах писали по-разному: то Кустугулово, то Кустигулово, то Кучугулово, то Кушугу-лово.

К 1834 г. из 19 мужчин и 22 женщин по 7 были припу-щенниками.

О родственных связях жителей с соседями прямых сведений нет. Но по косвенным сведениям нити родства идут в д. Утяганово, поскольку Кустугул был сыном Исер-гапа Иштуганова, жителя д. Утяганово. Исергап в 1787 г. участвовал в продаже вотчинных земель Чирикову147. В 9 дворах в 1859 г. проживало 27 мужчин и 28 женщин. В 1920 г. д. Кустугулово названа еще Аркаул. Происхождение этого названия объяснить затрудняемся. Тогда в 23 домах проживали 47 мужчин и 59 женщин.

142 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 3724.

143 Башкирское народное творчество. Предания и легенды.
Т. 2. С. 305. Однако эта деревня находится на территории
Минской волости. Он припустил выходцев из этой деревни,
образовавших д. Новокиешки.

НАУНЦРАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 108. Л. 115-116. ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4675. Там же. Д. 3724. МИБ. Т. 5. С. 203-204.

КАРМАСКАЛИНСКИЙ РАЙОН

Жители деревни занимались главным образом скотоводством. В 1842 г. на 41 человека было засеяно хлеба: озимого 128 пудов и ярового 288 пудов. 54 человека (13 дворов) владели 80 лошадьми, 50 коровами, 8 овцами, 10 козами. Пчеловоды имели 80 ульев.

Все деревни 2-й юрты, кроме д. Кустугулово, имели мечети.

* * *

К 8-й юрте 7-го башкирского кантона относились дд. Верхний Тюкунь и Нижний Тюкунь. Они принадлежали к Кесе-Табынской волости, в конце XVIII в. она называлась Тюкунь-Кесе-Табынской волостью. V ревизия показала три деревни: Тюкунь, Средний Тюкунь и Нижний Тюкунь. Количество дворов и жителей двух аулов учтено вместе: в 36 дворах проживало 196 мужчин и 136 женщин. В 1816 г. в двух же деревнях насчитывалось 75 дворов и 219 мужчин и 216 женщин. В 1834 г. в д. Верхний Тюкунь было 233, в Нижнем Тюкуне — 314 жителей. В первой из них в 1859 г. учтено 48 дворов, 173 мужчины, во второй — 45 домов и 126 мужчин. В 1920 г. в д. Верхний Тюкунь в 59 дворах проживало 138 мужчин и 150 женщин, в д. Нижний Тюкунь — 215 мужчин, 255 женщин при 97 домах.

В 1816 г. в 16 из 75 дворов зафиксирована полигамия.

Один из участников Отечественной войны 1812 г. 28-летний Юлбарис Базыкеевич Назаров отдал жизнь в борьбе за независимость России (д. 309). Остальные вернулись домой с победой. Это — из д. Верхний Тюкунь Суюндук Курмангулов, из д. Нижний Тюкунь Арслангул Сафаргулов, Кульмухамет Муллагулов, Худайкулый Нигматуллин, Искандар Сафаргулов, Кучербай Мрясов, Кутлузаман Кутлуюлов и Мухамадьяр Бурангулов148.

В 1839 г. в Верхнем Тюкуне на 41 двор с 233 жителями приходилось лошадей — 300, коров — 309, овец — 140, коз — 109 голов. Владели 225 ульями и 50 бортями. В другой деревне 46 дворам с 314 жителями принадлежало 300 лошадей, 310 коров, 110 овец, 50 коз. Имели 100 ульев и 10 бортей. В двух деревнях на каждого из 547 человек сеяли по 5,5 пуда хлеба (576 озимого и 2440 пудов ярового). В д. Верхний Тюкунь в 1842 г. была водяная мельница.

В составе 8-й юрты находились дд. Бабичево и Малаево. Д. Бабичево — поселение бишаул-табынцев. В Стерлитамакском уезде вотчинники Бишаул-Табын-ской волости владели II 901 десятиной земли, в т.ч. под пашней находилось 789 десятин земли. Вотчинников по VII ревизии насчитывалось 28 человек м.п., припущен-ников (мишарей и тептярей) — 48 душ.

Д. Бабичево называлась и Мансурово. В 1795 г. она состояла из 31 дома со 175 жителями. 70 дворов и 428 человек было в 1859 г. Выделение новой деревни из коренной произошло на рубеже XIX и XX вв. В 1902 г. д. Старобабичево состояла из 87 дворов с 361 жителем.

Она названа еще Чуваш-Аул. Происхождение второго названия затрудняемся объяснить. В д. Новобабичево, носившей и другое имя Таш-Баш, было 37 домов и 141 житель. В 1920 г. в Старобабичево насчитывалось 86 дворов и 458 человек, в Новобабичево — 64 дома и 280 жителей.

Первопоселенцы Мансур и Бабич нам не известны. Сыновья Бабича перечислены VII ~ IX ревизиями. Это — Нуруш (1741-1825) и Кулмаш (1751-1819) Бабичевы. Мансурово — раннее название деревни, первое его упоминание уходит в глубь XVII в.

Из жителей Юлдаш Кулчурин, Аглиулла Ибрагимов, Минлибай Баишев и Кагарман Кулумбетов участвовали в войне 1812 г.

В 1839 г. 45 дворам с 260 вотчинниками принадлежало 250 лошадей, 22 коровы, 170 овец и 70 коз. Они посеяли 354 пуда озимого и 768 пудов ярового хлеба. При деревне находилась водяная мельница.

В составе 8-й юрты находилась единственная дуван-табынская д. Малаево. Вотчинник Курпес-Табынской волости Малай Янбахтин, известный по источникам с 1648 г., в 1680—1681 гг. проиграл дело, которое разбиралось по иску жителя д. Бишаул Таймаса Мукшугурова и других, и вынужден был перейти в Дуван-Табынскую волость149.

В 1816 г. в деревне было 27 дворов, где проживало 100 мужчин и 89 женщин. В 6 дворах зафиксированы полигамные семьи. В середине XIX в. было 272 человека. Количество дворов не увеличилось. В 1920 г. в 88 домах проживало 426 человек.

В этой деревне проживали братья Мурсяковы — Давлетчура, Габдулзалил, Мамбетчура и Утягул (они родились между 1749—1766 гг.), сыновья основателя д. Мурсяково. Этот факт свидетельствует о генетических связях двух деревень.

В Государственном архиве хранится дело, рассказывающее о горькой судьбе жителя этой деревни, 60-летнего Ульмяскула Буракова, находившегося на поселении в Сибири в течение 17 лет. В 1801 г. он со своей семьей был возвращен на родину. Однако Тобольская казенная палата потребовала его высылки обратно в Сибирь. В феврале 1804 г. он был отправлен в Томский округ Тобольской губернии. После его неоднократных просьб выяснилось, что, вторично он был выслан в Сибирь по ошибке. Лишь в 1806 г. он смог вернуться в родную деревню150.

В 1812—1814 гг. в действующей армии находились малаевцы Кидрас Арслангулов, Рамазан Салимбакиев, Баиш Кудакаев, Исянгул Шамгулов, Вильдан Акзигитов151.

В конце 30-х гг. XIX в. 254 человека владели 200 лошадей, 300 коров, 60 овцами, 70 козами. Имели 220 ульев. Они сеяли 208 пудов озимого и 1536 пудов ярового хлеба.

Во всех деревнях 8-й юрты действовали мечети и мектебе.

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4675.

Там же. Д. 5696. Л. 99, 100.

Там же. Д. 143. Л. 9.

Там же. Д. 5696. Л. 99, 100.

УФИМСКИЙ УЕЗД

Другие башкирские деревни района в прошлом подчинялись Уфимскому уезду и 8-му башкирскому кантону (1798—1865). Деревни, относящиеся к 4-й юрте, находились в составе Юмран-Табынской волости. Эта волость в 1683 г. выделилась из состава Курпес-Табынской волости, когда Уметбай Мурзашев получил «владельную грамоту»1. По родословной, Юмран — дед Мурзаша, отец, Ишембета. Он — далекий предок ученого и просветителя Мухаметсалима Уметбаева.

Юмран Айкимбердин жил в начале XVII в.2 В 1690 и 1715 гг. волость получила сберегательные грамоты на свои вотчинные земли3.

Юмран-Табынская волость Уфимского уезда владела, по итогам генмежевания, 1801 десятиной земли. Башкир-вотчинников волости VII ревизии насчитывалось 162 души м.п., припущенников — 491 душа, в т.ч. тептярей — 350, башкир-припущенников — 8, мишарей — 8, чувашей и ясачных татар 125 душ. По всему видно, что земли волости для наделения по закону 1832 г. вотчинников по 40, тептярей и мишарей по 30, чувашей и татар как гражданских невоенных сословий по 15 десятин на каждую душу было недостаточно.

К 4-й юрте 8-го башкирского кантона относились дд. Ибрагимово, Ильчикеево, Тукучево.

Ибрагимово в 1795 г. — 15-дворная деревня, где проживали 47 мужчин и 40 женщин. VII ревизия 1816 г. показала 16 дворов с 49 мужчинами и 45 женщинами. По VIII ревизии 1834 г. в Ибрагимово в 31 дворе проживали 89 мужчин и 87 женщин. Ею было зафиксировано 4 полигамные семьи. 32 дома с 141 мужчиной и 146 женщинами имелось по IX ревизии 1850 г. 6 семей было многобрачными (д. 374-а, 617). В 1813 г. в деревню были причислены 3 семьи (мурзы Авишевы) из д. Исянгулово 9-го башкирского кантона Оренбургского уезда. В 1920 г. в 124 дворах проживало 596 человек.

В конце XVII в. эта деревня называлась Уметбаево, находилась в 10 верстах от г. Уфа. Тогда здесь проживал Уметбай Мурзашев, получивший царскую грамоту на земли Юмран-Табынской волости. Между прочим, Уметбай Мурзашев в числе других являлся тогда аманатом (заложником) от волости. Затем деревня была известна под названием Юмраново. Это — центр Юмран-Табынской волости. С 80-х гг. XVIII в. ее называют Ибрагимово или Юмран-Ибрагимово. По преданию, Ибрагим Абдул-газин — участник Отечественной войны 1812 г.

В период кантонного
управления в деревне дол
гое время находилась штаб-
квартира 7-го башкирского