Развитиед. Муллакаево 2 page

36 Там же. Предположение отвергается автором (Ватандаш.
1998. № 1. С. 72).

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИЙ УЕЗД

деревня превратилась в хутор и постепенно исчезла е карты волости.

Янзигитово — третья деревня, основанная 23 семьями из д. Тавлукаево во главе с сыном Тавлукая зауряд-сотни-ком Янзигитом (1752—1821) при р. Раман в 1816 г. Его сыновья Байзигит, Абдуллатиф, Юнусбай, Абдулгафар, зауряд-сотник Кусербай (д. 214).

В 1816 г. в 23 дворах проживало 142 человека. 30 дворов и 204 жителя показала X ревизия 1859 г. В 1920 г. в деревне было 289 башкир и 61 двор.

Из жителей рядовой Кахтаран Мурадымов, участник войны 1812 г., был награжден серебряными медалями.

Скотоводство — основное занятие населения. В 1839 г. жители владели 300 лошадей, 300 коров, 113 овцами, 63 козами. Все 43 двора с 259 жителями кочевали с 1 июня по 20 сентября. В деревне было 18 десятин пашни, на которой засевали 231 пуд ярового хлеба.

Жители дд. Янзигитово и Тавлукаево основали при р. Кушля еще одну деревню. Это — Татлыбаево, она возникла между 1847—1850 гг. Гали и Нариман Татлыбаевы переехали на хутор своего отца из д. Янзигитово (д. 758). У Гали были сыновья Янтуря (его дети Яныхан, Мирхай-дар, Султанмурат, Алламурат, Хабибулла), Нигматулла (его сын Туркмен), Рысмухамет (его дети Галиахмет, Ярмухамет).

В 1850 г. в деревне было 18, в 1859 г. — 23 двора со 145 жителями; 281 человек и 42 двора показала выборочная перепись 1885 г. В 1920 г. в 80 дворах проживало 313 человек.

Вторая коренная деревня тюбы Мунаш Бурзянской волости, относящаяся к 4-й юрте 6-го кантона, — Чинги-зово. До начала XVIII в. она называлась Мунаш. По преданию и шежере-родословной бурзян, Мунаш и Ямаш — братья. Родоначальник Бурзян-бий, его сын Буранкул-бий, его сын Бишкуртка, его сын Тимер Карабуга, его сыновья Аллаяр, Кутлуяр; сыновья Аллаяра Мунаш и Ямаш; сыновья Кутлуяра Джан Сары (Янсары) и Бай-сары. Мунаш и Ямаш, Янсары и Байсары — родоначальники тюб, переросших в четыре бурзянские волости37.

Чингиз (Сынгыз) в опубликованных источниках не упоминается. Но по материалам ревизий известны его сыновья, внуки и правнуки. Старший сын Тавабил (1739—1823) имел детей: Давлеткильды (его Аллаяр, Дин-мухамет, Бахтияр), Рыскильды, Азамата (его сын Юлму-хамет), Кильдияра. Средний Билал (1757—1834), его сыновья: Султангильде (его Насретдин, его сын Тажит-дин), Хисамитдин, Мурзагильде, Мавлют, Мустафа. Младший — Азнабай (1764—1833), его дети Исмагил (его Набиулла), Абдулмукмин.

В 1795 г. в деревне проживали 321, в 1859 — 520, в 1885 — 448, в 1920 г. — 664 жителя. Дворов было соответственно 65, 88,68, 137.

Из числа жителей активно участвовали в войне 1812 г. рядовые Балхия Ильясович Кулмамбетов, Рафик Иман-гулов и Янтеряк Аллабердин — воины 15-го башкирского полка, кавалеры серебряных медалей «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года». В годы русско-турецкой войны на кордоне в Бессарабии находились Ахмат Амандаков, Рахимгул Курмангулов, Габбас Кутлугильдин.

Башкирские шежере. С. 128—129, 209—210.

В войне против наполеоновской Франции погибли Давлеткильды Ишмухаметович Муллашев, Ахмет Сул-тангулович Кильмяков, Каип Мусинович Базраков, Якуп Кужакаевич Давлекаев, Байрамгул Имельбаевич Султан-муратов, Сыртлан Султанович Бикбов, Бикбай Куватов, Амангильде Худайбердин.

Назовем имена, сегодня ставшие известными. Указной мулла Салават Аиткужин, 1775 г. (его дети мулла Шамгун, Мухаметкунафия); Биккул, 1767 года рождения (его дети Кужахмет, Биккужа, Багаутдин, Сайфитдин, Сайфулла); Иткул (его дети Мухамадияр, Асфандияр, Табей); Туляк Бускуновичи Акбулатовы; Махмут Кутлу-гужин; Ахмет Амандаков; Юмагул (1730—1820), его дети Бурангул, его Байтуря, Янтуря и Янтиле; Худайгул, его сын Максют, его Хуснит-дин; Имангул Карагуловы; Ураз-бай Ибраков; Муртаза Кужакаев; Мансур Телявбердин (дети Абдулгафар, Сирбай, сын Сирбая — Юмагужа); Туйсы (его сыновья Салим и Муслим) и Ахмет Яникеевы (Зайникеевы); Тукбай, Акбай и Бикьян Куватовы; Абд-рахман Кулмамбетов (1727—1823), его сыновья Мустаким (его Шахмурат, Алламурат, Акназар, Исламмурат), Муха-мет (его дети Абдулнасыр, Абдулвахит), Давлетбай (его сыновья Ишмурат, Багаутдин, Баязит, Габдулман); Усман Ярмухаметов. В 1823 г. в деревню был причислен казах Бурангул Ямагулов.

В 1831 г. в д. Муталово (впоследствии их было три) Особого уделка Бурзянской волости (в 1974 г. она исчезла с карты республики как бесперспективная, но ее бывшие жители вполне справедливо ставили перед Кумертауским исполкомом райсовета вопрос о ее возрождении) из д. Чингизово были переселены Юлтый Байсурин, Бай-гильде Юламанов, Юлдыбай Байсурин, его сын Сафарга-ли, что свидетельствует об их родственных связях.

Основное занятие жителей — скотоводство. С давнего времени ежегодно с 1 июня по 1 июля они выезжали на яйляу по р. Асели, с 1 июля по 1 августа переходили на степную и лесную местность по р. Зилаир, с 1 августа по 1 сентября кочевали на степной и лесной местности по р. Сакмара38. В 1839 г. из 64 дворов на кочевке находилось 60 кибиток с 353 жителями. В их собственности насчитывалось 370 лошадей, 540 коров, 204 овцы, 79 коз.

О земледелии в конце XVIII в. в материалах V ревизии говорилось, что «хлеба родится рожь, пшеница, овес, ячмень», но урожай снимают посредственный39. В 30-х гг. XIX в. деревня имела всего 70 десятин пахотной земли, где сеяли 40 пудов озимого и 704 пуда ярового хлеба.

Чингизовцы на местах давних хуторов основали несколько деревень. В 1816 г. на р. Ямашлы 13 семей основало д. Акбулатово (ныне Бурзянский район). Сыновья Акбулата Бускун (его сын Иткул, его Асфандияр, его сын Идрис, его сын Альмухамет, его сын Закир, его сын — автор этих строк) и Янсеит (1747—1821) остались в Чингизово, затем последний с сыном Байгубаком и внуком Галиаскаром был переведен в новую д. Мерясово (д. 237).

В том же 1816 г. на месте хутора при р. Юлуй-Саз возникла «вновь заведенная деревня» Абдрахманово (Мунаш), по имени 96-летнего Абдрахмана Кулмамбето-ва. Вместе с ним переехали в Абдрахманово Ярмухамет

38 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13068. Л. 20 об.

39 РГАДА. Ф. 1355. Д. 935. Л. 93.

БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

и Яркий Мамбетовы (дети Яркия Идрис, Яхья), Биккул Якшибаев, Рахмангул Курмангулов и др.

В 1834 г. было 74, в 1859 - 102, в 1885 - 143, в 1920 г. -301 житель; дворов соответственно 12, 19, 26, 53.

Основное занятие жителей — скотоводство. В 1839 г. на 74 человека приходилось 283 лошади, 354 коровы, 37 овец и 43 козы. Имея лишь 20 десятин пашни, жители сеяли 386 пудов ярового хлеба.

В 1816 г. 15 семей из 109 человек из Чингизово создали при р. Акменля д. Мерясово. Возглавил переселенцев юртовой старшина, 1752 года рождения Меряс Биктими-ров (дети Хасан, Абушахман). Жил здесь и его старший брат, 1747 г. Сагит (его дети Аюп, Кагарман, Кахтаран, Зулкарнай, Габдулвагап). Среди основателей нового поселения были Кужабирган Заитов, Губайдулла Мамя-ков, Уразбай Алтынгужин (его сын Кунаккужа), Ишбир-ды Баракаев (сыновья Хусаин, Гали), Рахматулла Гаитку-жин (сын Габдулла), Хабибулла Аиткужин (сыновья Ишбулды, Кутлубай, Габдулла, Габит), Абдулкарим Ята-нов, Кутлугильде Бикишев, Сырлыбай Остыров (Асты-ров — Асхаров — Аскаров) и др. В 1829 г. военные власти из д. Бахтигареево (Мансурово) в Мерясово перевели казахов Ямантая, 1791 г., и Шафиуллу Тукановичей Ямгурчиных (Янчуриных), Нуртая Буканова. У Ямантая были дети Байрамгул (его сын Таминдар), Мухаметша-фик (его Мустахутдин), Мухаметсалих, Мухаметамин. В Бахтигареево их перевели из д. Кинзебулатово (Буран-баево).

В 1834 г. в Мерясово проживало 123 (20 дворов), в 1859 - 180 (29 дворов), в 1885 - 215 (31 двор), в 1920 г. -360 человек (80 дворов).

В 1839 г. все 236 жителей (30 дворов) выезжали на ле-товку. Им принадлежало 120 лошадей, 245 коров, 72 овцы, 50 коз. На 18 десятинах пашни посеяли в 1834 г. на 123 жителя 512 пудов ярового хлеба.

В 1816—1817 гг. несколько семей из Мерясово переселилось в новую деревню при притоке Таналыка Илси-бике — Абдулмукминово, позже названную Идельбаево. Сюда переехал Сырлыбай Астыров с детьми. Деревня сначала названа по имени урядника Абдулмукмина Идельбаева, затем именем его отца Идельбая Астырова, выходцев из д. Сибаево, переселившихся в д. Галеево. Здесь же обосновался Саиткул Исламович Астыров. Этих людей объединяло, очевидно, родство, так как у них отец или дед один и тот же человек — Астыр (Аскар).

Следует заметить, что на этом месте был хутор жителей д. Галеево, откуда в 1834 г. в д. Абдулмукминово переселилось 50 человек. В середине XIX в. в Абдулмукминово было 19 дворов. Затем жители вернулись в коренные поселения, и деревня перестала существовать.

113 человек из дд. Мерясово и Абдрахманово на берегу р. Шулька, притока р. Зилаир, в 1834 г. на месте давнего хутора образовали д. Мухаметово. Основатель деревни — сын Абдрахмана Кулмамбетова Мухамет Абдрахманов, 1768 года рождения (сыновья Абдулнасыр, Абдулвахит).

В 1839т. в 48 дворах проживало 260 человек. 159 жителей и 31 двор насчитывала деревня в 1920 г. Затем она снова превратилась в хутор. Ее жители вернулись в дд. Абдрахманово, Мерясово, Чингизово.

На 202 человека в 1834 г. было засеяно 24 пуда озимого и 584 пуда ярового хлеба.

* * *

5-ю юрту составили две коренные и пять-шесть дочерних деревень. Начнем с краткой истории д. Итку- лово (Нижнее Иткулово, сегодня Иткулово 1-е). Еще ее называли Ямашево. Ямаш — родоначальник одной из четырех тюб-родов бурзян, ставших самостоятельными волостями. До начала XVIII в. деревня называлась Ямашево.

Личность и фамилию Йткула точно установить не] удалось. Но детей, внуков его перечисляют материалы ревизий. Возраст сыновей дает возможность приблизительно установить время жизни Иткула: конец XVII -60-е гг. XVIII в. Старший сын Худайназар жил в 1772— 1812 гг., его дети Турсунбай (его сыновья Мухаметшариф, Мухаметкарим), Хызыр (дети Хайбулла, Аллаберды). Средний сын Иткула Канбулат, 1743 г., старший сын Канбулата — Абдельяппар, 1782 года рождения, его дети Акназар (его сын Абдельман, его сын Абдулкадыр, его дети Шайхислам, Гали, Игтисам, Ихсан, Галямитдин, Зиянбай, Гималетдин, Фахритдин). Эта семья в 1812-1859 гг. жила в д. Сындавлетово, затем вернулась в свой аул; средний сын Канбулата Ягафар родился в 1788 г., дети Кахымтуря, Ахтям. Младший сын Иткула Мунасип, его дети Абдулгази (1781—1857), Абдульмен, 1783 г., Сай-фулла, 1789 г. (его Нигматулла), и Сафиулла, 1806 г. Сыновья Абдулгази Мунасипова Мухаметлатиф (его сыновья Файзулла, Сафиулла), Мухаметсафа (его Усман), Гаиткул, Мухаметкунафия). Дети Абдульмена Дирас, Салахитдин, Шагихаттар, Нажмитдин. У Сафиуллы Мунасипова было два сына Асатулла и Нигматулла (его сын Гаделыпа).

Среди предводителей восстания 1755 г. в Бурзянской волости были Джилан Иткул и мулла Худайберды. Можно предположить, что Джилан действительно был первопоселенцем одноименной деревни. Кроме того, на р. Туялас еще в 70-х гг. XVIII в. была д. Джилан Иткулово, т.е. Степное Иткулово. Жители этой деревни имели родственную связь с поселянами другого аула Иткулово при р. Кышлавар — притоке р. Сакмара. Отсюда напрашивается вывод: на р. Туялас возникла деревня, основанная жителями коренной деревни.

Другой предводитель восстания мулла Худайберды действительно жил в д. Иткулово по р. Сакмара. Его 73-летний сын Азамат Худайбердин был зафиксирован VII ревизией 1816 г. (его сыновья Тагир, Мухаметсалих). Сурашу, Худайберды Бадракову, Джилан Иткулу и другим «молодым башкирцам, бывшим при убийстве Брашна», на совещании 80 участников восстания в кочевке сотника Исмаила на берегу р. Сакмара (где договорились «всем быть заодно и держаться до конца, не выдавать друг друга») было предложено «бежать за Яик» к казахам. Вернулись ли они все в родные края после помилования, сказать трудно. Нам известно о возвращении на родину одного из них — Сураша.

В конце XVIII в. д. Иткулово — сравнительно крупное коренное поселение бурзян. По V ревизии в ней в 68 дворах проживал 501 человек. 84 дома и 532 жителя показала X ревизия 1859 г. Примерно столько же дворов (85) и жителей (561) было в 1885 г. По первой советской переписи в ней зафиксировано 784 человека и 158 дворов.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКИИ УЕЗД

С 1864 г. д. Иткулово — центр одной из бурзянских волостей. Во второй половине XIX в. работало две школы,

14 лавок, по понедельникам устраивался базар40.

Среди воинов 15-го башкирского полка, дошедшего 19 марта 1814 г. до Парижа, были рядовые Сайфулла Мунасипов, Ишмурза Ильчибаев, Айсувак Канбулатов — кавалеры серебряных медалей.

В деревне в середине XIX в. работал фельдшер Янузак Мухаметсалихович Азаматов, получивший медицинское образование и прошедший практику в Оренбургском военном госпитале.

Скотоводство — основное занятие иткуловцев. pi 30-40-х гг. XIX в. на яйляу выезжало 40 кибиток из 50 дворов в бассейны pp. Акмурун, Тугузбай и Сакмара. 399 жителям принадлежало 275 лошадей, 210 коров, 331 овца, 150 коз. У них было 90 десятин пашни, где засевали 824 пуда ярового хлеба (в т.ч. Мухаметсалих Хидия-тов- 100 пудов).

Иткуловцы основали несколько новых деревень. В 1812 г. 16 семей во главе с зауряд-хорунжим Сындавле-том Игибердиным (дети Лаулан, Даут, Мухаметьян, Мухаметшариф) создали поселение Сындавлетово (Ямаш), просуществовавшее до конца 30-х гг. XX в.

В 1834 г. на селе было 134 жителя, в 1859 — 186, в 1885 - 243, в 1920 г. - 289 жителей.

Д. Татигачево, основанная 10 семьями из Иткулово, находилась между дд. Усманово и Ыргызлы.

В 30—40-х гг. XIX в. жители имели 296 лошадей, 196 коров, 207 овец, 130 коз. Пашня составляла лишь

15 десятин. В то время сеяли 277 пудов ярового хлеба.

На губернской карте 1786 г. д. Кинзебулатово нет, на ее месте показан другой аул — Аликашево. Аликаш Суюн-дуков, отставной старшина Бурзянской волости, был отцом Кинзебулата Аликашева. В период старшинства отца деревня называлась его именем. Аликаш (1679— 1755) - участник восстания 1755 г., умер в оренбургской тюрьме от пыток. Его сын Бикбулат был старшиной волости с середины XVIII в. С подходом карательных команд к волости 22 мая 1755 г. Бикбулат перешел на их сторону «ради сокрытия своей вины». Между прочим, своих сыновей Ишимбета и Баймурата старшина посылал в ходе восстания в Казахстан с призывами к совместным выступлениям. Во время допроса Бикбулат был «разложен и несколько раз был сечен кошками» (кошка — ременная плеть с несколькими хвостами) и вскоре умер от ран.

Старшиной волости стал его брат Кинзебулат Алика-шев, одновременно бывший старшиной и Тангаурской волости.

Кинзебулат — активный пугачевец, возглавил повстанческий отряд в 500 человек41.

Материалы ревизий перечисляют имена сыновей, внуков, правнуков Кинзебулата: старший сын Табынбай, 1756 года рождения, дети Табынбая Файзулла (его Фат-кулла, Губайдулла) и Сайфулла (его Рахматулла). Младший сын Кинзебулата указной мулла Аралбай переведен

40 Волости и важнейшие селения Европейской России.
Вып. VI. Губернии Приуральской группы и Крайнего Севера.
СПб., 1885.

41 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 138, 139, 170, 258, 287, 412.

в 1815 г. в д. Иткулово, его сыновья Хисматулла (его Ахметдин, Ямалетдин, Багаутдин), Исянгул (его Султан-хаким, Фаткулла, Самархан, Камалетдин), Зайнулла, Нигматулла, Мухаметкунафия.

В 1795 г. в Кинзебулатово в 67 дворах проживало 490 человек. Через 64 года жителей стало 392, домов — 76. 1855 г. показывает в 59 дворах 389 человек. В 1920 г. зафиксировано 617 жителей и 123 двора.

С 1858 г. коренной аул назывался Старокинзебула-тово, а выселок на берегу Кышлавара — Новокинзебула-тово (в 1859 г. в 30 дворах проживало 204, в 1920 г. в 63 дворах — 318 жителей). Впоследствии новая деревня слилась с д. Иткулово 1-е.

Сегодня Кинзебулатово известно как Буранбаево.

Из жителей рядовыми участвовали в изгнании Наполеона из России Курмаш Юльякшин и Максют Кутуев — кавалеры боевых серебряных медалей.

Жители деревни занимались в основном скотоводством. В 1839 г. из 59 дворов с 357 жителями 50 кибиток выезжали на кочевку по pp. Акмурун, Зилаир и Сакмара. Они имели 714 лошадей, 418 коров, 115 овец, 216 коз. На 70 десятинах пашни сеяли 24 пуда озимого и 384 пуда ярового хлеба.

Жители Кинзебулатово основали новые деревни. В 1812 г. при р. Ургаза (Уртазымка) на месте хутора 35 семей создали новое поселение Бахтигареево, по имени 79-летнего Бахтигарея Касимова, его сыновья Хисбулла, Губайдулла, Ирназар, Нурали, Иргали (его сын Байтуря).

Эту деревню называли и Мансурово, по имени юрто-вого старшины Мансура Бикбулатова, рожденного в год смерти своего отца Бикбулата Аликашева. Его дети Сабит, Трухмет, азанчи Хамит, сотник Хамза, Сагит, Габ-бас, старшина Габит Мансуровы. Сюда переехал и один из сыновей Кинзебулата Азибай, его дети указной мулла Ибакан (его Ялалитдин, Хисамитдин, Сиразитдин) и Юл-барис.

К этой деревне Оренбургской пограничной комиссией были причислены казахи, переправившиеся через р. Яик (с 1775 г. — Урал). Они освобождались от всяких налогов в течение 12 лет. Среди них Танай, Тумас, Яман-тай Тукановы, Бикташ Мунбаев, Бурсук Давлетов, переведенные позже в другие бурзянские деревни.

В 1834 г. в 71 дворе проживало 388 жителей. В 1885 г. в деревне было 344 человека и 53 двора, в 1920 г. — 501 житель и 88 домов. Сегодня этой деревни нет.

В 1839 г. из 75 дворов 54 кибитки выезжали на летовку. 420 жителей имели 1571 лошадь, 629 коров, 603 овцы, 322 козы. Как видим, они были обеспечены скотом лучше, чем их соседи.

На 51 десятине сеяли 24 пуда озимого и 786 пудов ярового хлеба.

Д. Карышкино-Саз была основана в 1861 г. переселенцами из д. Мансурово. Сюда переехали Бурангул Урал-баевич Алдаров (1818 г.), его сыновья Камалетдин, Ямалетдин, Гилязитдин, племянник Алдашкильды Асыл-гареевич Уралбаев; указной мулла Масягут Кунаккулович Уралбаев, 1815 г., его сын Нурмухамет (его Султанхан); Шарафутдин Кунаккулович Уралбаев, 1818 г., его сыновья Газизьян, Абдрахман, Талха; Габдулзялий Аллагува-тович Алдаров, 1808 г., сыновья Ягафарсадык, Абдулла, Ярулла, Забир; Янтили Аллагуватович Алдаров, 1791 г., его сыновья Юмагужа, Мысыргали; урядник Юлмухамет

БАЙМАКСКИЙ РАЙОН

Янтилинович Аллагуватов, 1825 г., сыновья Мухаметха-зиф, Аспирхан; Янмурза Аллагуватович Алдаров, 1820 г.; Сагадат Сабангулович Аллагуватов, 1826 г., его братья Гадельша, Баймухамет; Гибадат Сабангулович Аллагуватов, 1821 г.; Юлдашбай Халилович Алдаров, 1780 г., сын Сайфулла (его Юнус, Хабибулла, Гарифулла); Табыл Юлдашбаевич Халилов, 1819 г., сыновья Бергали, Шаги-мардан, Хаирнас, Гумер, Галиаскар; Юлтимер Юлдашбаевич Халилев, 49 лет в 1859 г., сыновья Ташбулат, Давлетгарей, Ишбулды, Сайфульмулюк; Таштимир Юлдашбаевич Халилев, сын Тулумгужа. Некоторые из этих людей вернулись в свое коренное поселение.

В 1885 г. в деревне проживало 230, в 1920 г. — 336 человек.

При р. Умурзак, притоке Таналыка, на месте хутора в 1812 г. возникла д. Буранбаево (Асылово). Она получила имя юртового старшины и чиновника 14-го класса Буранбая Кутусовича Суюндукова.

Это тот самый Буранбай, о котором ходят легенды, сложены песни, байты. Он был известен как искусный певец, сэсэн, великолепный кураист.

Вначале Буранбай служил дистаночным начальником, т.е. сопровождал команды из 6-го кантона к месту службы на Оренбургскую и Сибирскую пограничные линии и обратно. Затем он был выбран юртовым старшиной дд. Иткулово, Кинзебулатово, Гадельбаево, Сындавлетово, Буранбаево, Бахтигареево, Файзуллино.

В 1811 г. кантонным начальником поручиком Акку-лом Биктимировым ему и другому юртовому старшине Ибрагиму Айсувакову был поручен сбор денежных средств у башкир из резервной команды под предлогом освобождения их от дальней командировки. Собранные деньги были присвоены кантонным начальником. По жалобе башкир против Биктимирова, Буранбая и Ибрагима было возбуждено судебное дело.

Главным виновником суд признал Биктимирова, а Буранбая и Ибрагима обвинили в том, что они дали согласие на незаконный сбор денег. Царские власти взяли под защиту Биктимирова, влиятельного чиновника, и он был освобожден от наказания. Зато вместо него понесли наказание невиновные. В 1820 г. Буранбай, как сказано в документе, «за преступление сослан в Сибирь на поселение». В июле по пути в Сибирь Буранбай бежал из Верх-неуральска. Скитался по казахским степям, затем по возвращении домой в Оренбурге был опознан служителем Оренбургской пограничной комиссии. Буранбая арестовали. Дальнейшая его судьба не известна.

Народ волновала судьба Буранбая. О нем слагали песни, сочувствовали ему:

Прочитывая письма Буранбая, Бывалые рыдали старики42.

В материалах ревизий можно найти сведения о членах семьи Буранбая. Старший сын Зулькарнай (1795—1831) служил хорунжим. Науширван Буранбаев, 1798 г., был походным есаулом. Урядник Зиганша, 1804 года рождения, Мухаметша, 1809 г., Абдулмуталлап, 1814 года

42 Башкирское народное творчество. Предания и легенды. С. 312—316, 529; Асфандияров А. 3. Читая письма Буранбая // Совет Башкортостаны. 3 ноября 1983.

рождения. Они дети Мадины. От второго брака с Тутигуш был сын Ядигархужа, 1819 года рождения (дд. 208, 566).

В 1816 г. в Буранбаево было 156, в 1834 — 187, в 1866 -162, в 1920 г. — 382 жителя, дворов соответственно 22, 38, 25, 80. Рядовой Мухаметшариф Алибаев — участник Отечественной войны 1812 г. Между прочим, в прошении поверенных 6-го кантона есаула Каскына Даутова, походного старшины Аюпа Магаитмасова и хорунжего Зуль-карная Буранбаева на имя начальника штаба Военного министерства об участии башкир в этой войне было сказано следующее: «В достопамятном 1812 году, кроме обыкновенной службы в содержании Оренбургской и Сибирской пограничных линий и исправления всех повинностей и пожертвований, 28 полков откомандировано было против нашествия врагов в действующую армию, вооруженных и одетых своею собственности]»», где «будучи за оказанную Отечеству усердность многая удостоены всемилостивейшаго награждения офицерскими чинами, орденами, отличиями и медалями»43.

Жители Буранбаево выезжали на яйляу по pp. Акму-рун, Таналык и вокруг оз. Аранбай. 30 дворам со 188 жителями принадлежало 680 лошадей, 180 коров, 212 овец и 76 коз. На 22 десятинах сеяли лишь 12 пудов озимого и 384 пуда ярового хлеба.

После высылки Буранбая Кутусова в Сибирь юртовым старшиной назначили его двоюродного брата Асыла Юнусовича Суюндукова. Деревню стали называть Асылово (Буранбаево), по имени старшины. Д. Старокинзебула-тово с 20-х гг. XIX в. в официальных бумагах имеет второе название Буранбаево, а с 40-х гг. деревня известна только как Буранбаево.

Во вновь возникшую в 1844—1850 гг. д. Таналыково из Асылово (Буранбаево) переселилось 19 человек. Среди них Салих Айсин (его дети Буранбай, его Габдулла, Абдулвали, Ишкул, Сирагул), Сирбай (его сын Багаут-дин), Ямангул (сыновья Куланбай, Арсланбай, у Кулан-бая были дети Курамша и Гадельша), Ирназар и Хабикай Кидрасовы, Зиянгул Азнагулов, братья Кусюккул, Нигиз-гул, Юмагул Баймухаметовы. Они и представляли первых жителей новой деревни, впоследствии Баймак. В 1850 г. деревня состояла из 17 дворов со 100 жителями, в 1866 г. деревня насчитывала 131 человека при 23 дворах, в 1885 г. — 184 жителя и 28 домов. В 1920 г. деревня -центр Таналыкской волости — имела 82 двора с 504 жителями. В том же году показано большое село Баймак с русским населением 2508 человек. Дворов было 485. Село возникло в 70-х гг. XIX в. и развивалось с построением в 1913 г. медеплавильного завода.

Деревня до 60-х гг. XIX в. известна по названию р. Таналык. В материалах за 1866 г. она известна еще и как Баймак. Показан ориентир, местонахождение деревни: р. Арыш — приток Таналыка. За 1885 г. Таналыково (Баймак) показано при р. Баймак-Сазы. Саз означает болото, а Баймак-Сазы — болото Баймака. Выходит, что одна и та же деревня располагалась при двух ориентирах — притоках Таналыка. Можно предположить, что она состояла из двух частей, территориально отделенных друг от друга, впоследствии на месте одной из них возникло село Баймак с русским населением. Происхождение слова выяснить не удалось. У соседей бурзян, в частности, у тамьян-

ЦГИАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1151. Л. 46-47, 130.

цев, встречалось имя Баймак (в переводе с каракалпакского языка — пимокат — специалист по изготовлению пима — валенок). Но среди жителей Таналыково по материалам ревизий такое имя не встречалось. Название это наряду с названием д. Таналыково упоминается задолго до оседания здесь русских.

Развитию д. Таналыково и появлению с. Баймак способствовала разработка месторождений медных руд. Самое значительное месторождение в середине XIX в. располагалось по долине р. Таналык. Тогда Преображенским заводом производились разведочные работы около этой деревни и ниже по течению реки в д. Мамбетово. Руды считались доброкачественными.

Жители д. Кинзебулатово основали д. Гадельбаево. В 1812 г. 19 семей при р. Баткаклы создали новое поселение. Деревня имеет и второе название — Ширмаево. На карте губернии за 1786 г. показана д. Ширмаево, на правом берегу Сакмары, ниже д. Иткулово 1-е. Д. Ширмаево возникает как хутор д. Карагужино. Кроме него, у жителей этой деревни имелся и другой хутор Яратово. Одним словом, хутор, затем д. Ширмаево территориально были отделены от Гадельбаево. Впоследствии они назывались Верхнее Гадельбаево (Ширмаево) и Нижнее Гадельбаево (Ширмаево). На карте республики с конца 30-х гг. XX столетия Нижнее Гадельбаево отсутствует.

Деревня носит имя Гадельбая Зиянгулова, 1766 года рождения. Известно имя его сына Давлетбая. Среди переселенцев были Юлдыбай Давлеткулов (дети Сайфулла, Гали), Байегет и Кутлугильде Кульмяковы, Галикей Сураков, Ишмурат и Мурадым Султанмуратовы, Юртбак (1747-1812) и Каскын Иткабыловы и др.

Ширмай Ибраков, его брат Кильмяк — выходцы из д. Карагужино, расположенной между дд. Иткулово и Мурзакаево, исчезнувшей к началу XIX в. Сыновья Ширмая Авяль (1746-1820), Аккужа (1747-1817), Ягафар (1759-1830), Акмурза, 1778 г., Акманбай, 1786 г., Баймур-за (1796—1830), Киньягул, 1801 года рождения. Сын Авяля Рысбай (сыновья Кужахмет, Ахмет, Буркутбай, Рахмет, Басылан, Киикбай, Юлбарис, Кулбай, Гали, Шаяхмет).

Славный боевой путь прошел в 1812—1814 гг. от р. Сакмара до р. Сена во Франции рядовой Бикташ Мамбаев.

В 1834 г. в Гадельбаево было 296, в 1859 - 436, в 1920 г. в д. Верхнее Гадельбаево проживало 498 человек, в д. Нижнее Гадельбаево — 142.

Жители деревни — скотоводы. В 1839 г. из 60 дворов на летовку в бассейны pp. Акмурун, Калмак и Сакмара выезжало 35 кибиток. 330 жителям принадлежало 330 лошадей, 259 коров, 112 овец и 41 коза, 70 десятин пашни. В 1843 г. засеяли 24 пуда озимого и 880 пудов ярового хлеба.

В 1834 г. 70 человек из Бахтигареево (Мансурово) основали деревню на р. Шурали, получившую название по имени хорунжего Файзуллы Ильясова, 1787 года рождения. В Файзуллино проживали в 1834 г. — 157, в 1859 г. — 311 жителей, в 1885 г. — 409, в 1920 г. — 551 человек.

В деревне жил участник Отечественной войны 1812 г. есаул Файзулла Аликанович Актаев — один из командиров 3-го башкирского полка.

Скотоводство — основное занятие жителей. В 30-х гг. XIX в. файзуллинцы имели 103 овцы и 97 коз (других све-

дений нет). На 27 десятинах в 1843 г. посеяли 28 пудов озимого и 450 пудов ярового хлеба.

* * *

К 6-й юрте относилось 7—8 деревень, из которых коренными были Юмашево и Мурзакаево.

В книге В. В. Вельяминова-Зернова «Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями» говорится о том, что башкир Бурзянской волости Юмаш Батраев получил в конце XVII в. тарханную грамоту (его отец и дед были тарханами). В честь него деревня называлась Юмашево. Как называлась деревня раньше, не известно.

Назовем имена сыновей, внуков и правнуков Юмаша: Ишкильде (его сын Гали), Зильгильде, Баймурза (его сыновья Мухаметрахим, Магадий, Мухаметша), Абиш (его сыновья Хазиахмет, Исхак) и Мухаметьян (его сыновья Губайдулла, Гибадат). Можно предположить, что Юмаш был долгожителем и дожил до 70-х гг. XVIII в. Сюжетная основа опубликованной легенды о братьях Ямаше и Юмаше как будто соответствует действительности, поскольку время их жизни совпадает.

Приводим несколько имен, ставших фамилиями. Барлыбай Юлбарисов, его дети Байгильде, Мухамет, Кулуй, Ахметкул; Кильдигуш Рыскулов, его сыновья Рахимгул, 1788 года рождения, Мухаметьян, Гадельмурза, Хисамитдин, Юсуп, Альмухамет. В середине XIX в. в деревню был причислен казах Теляка Сибаков с сыном Сафаргали.

Date: 2015-07-10; view: 1882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...