Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый этап – с августа 1991 года по декабрь 1991 года – распад СССР и создание СНГ





 

 

Перестройка, начатая лидером коммунистической партии М.С. Горбачевым, на первом этапе пошла по пути политических реформ. Такое стремление потянуть вслед за политикой экономику ни в коей мере не могло принести желаемого успеха.

Лозунги о демократии, свободе и гласности, проводимые в жизнь методами подачек, таких, как альтернативные выборы, избрание директоров и иных хозяйственных руководителей, разрешение кооперативной деятельности, обеспечение свободы печати с «жареными фактами», только поднимали авторитет, содействовали популярности, привлекали к себе своими целями построения свободного, обновлённого общества.

«Гласность» привела к подрыву идеологической неоспоримости партийных решений и оценок. В печати стали разворачиваться острые идеологические дискуссии по политическим вопросам. Быстро происходило размежевание общества на демократов, национал-патриотов и коммунистов.

Но методы построения такого общества в виде рекомендаций и указаний, провозглашаемых с партийной трибуны, не могли действовать долго, и именно поэтому не принималось кардинальных, жизненно необходимых решений. Нерешительность, топтание на месте, повторение из года в год тезисов о «подошедшем процессе и новом мышлении» уже не могли обмануть общество, вкусившее «запах свободы». Топтание проявилось в законодательных актах, имеющих экономическое, политическое и общественное значение. Хотя и была провозглашена линия на построение правового государства, но фактически такого построения не начиналось. Ожидаемые изменения в правовой системе государства, в правовом обеспечении деятельности государственных органов, экономических структур, за исключением незначительных уступок, так и не наступили. Такое промедление грозило обществу экономическими и политическими потрясениями, что, в конечном счете, и произошло в форме «парада суверенитетов», забастовочного движения и национальных конфликтов, жесточайшего экономического кризиса.

В республиках СССР нарастала национальная напряженность. Выдвигались требования о признании государственного статуса национальных языков, возвращении на историческую родину депортированных народов, выводе российских войск и «мигрантов» из России с территории республик. С 1988 года начинается череда межнациональных вооруженных столкновений.

 

Курс «социалистического реформизма» в КПСС был взят в самом начале перестроечного движения: из Политбюро удалялись консервативно настроенные лидеры, и руководящий орган пополнялся новыми людьми. Смена составов происходила на каждом новом этапе перестройки. Происходило обновление всех руководящих партийных структур. Для эффективности преобразований было признано необходимым полное восстановление роли Советов, как «органов социалистической власти», роли, которую присвоили себе партийные органы. При этом руководящая роль партии должна сохраняться. Для легитимизации этой роли предпринимались разные политические и организационные меры: альтернативные выборы и тайное голосование при выборах ответственных партийных работников.

В июне 1988 года XIX Всесоюзная партийная конференция провозгласила курс на создание правового государства; выдвинула идею конституционной реформы, проект которой был принят Верховным Советом в октябре 1988 года.

Главная роль в формировании правового государства отводилась государственно-политической реформе. Суть реформы заключалась в четком разделении обязанностей партийных органов и Советов, в передаче власти из рук Коммунистической партии Советам.

Для оживления власти Советов по образцу Конституции 1918 года была восстановлена двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов и Верховный Совет.

В конце 1988 года Верховный Совет СССР принял закон об изменении системы выборов в Советы. Отныне избрание народных депутатов должно было проводиться на альтернативной основе. Выборы в высший орган власти на новых избирательных принципах состоялись весной 1989 года. Однако неравное представительство граждан страны в высшем органе сохранялось. Хотя часть народных депутатов избиралась прямым голосованием, значительное число «народных избранников» проходило в высший законодательный и представительный орган страны по спискам партийных, профсоюзных и других общественных организаций. Данные ограничения свидетельствовали о непоследовательности преобразований, опасении тогдашнего руководства КПСС потерять монополию на власть в стране.

Съезд народных депутатов СССР обладал всеми функциями, отнесенными к ведению общесоюзных органов управления.

К исключительным полномочиям съезда относилось:

– проведение конституционных, политических и социально-экономических реформ;

– выборы высших общесоюзных органов власти.

Из числа депутатов съезда избирался Верховный Совет СССР (544 человека; из них 20% ежегодно обновлялось) – фактически постоянно действующий парламент.

Верховный Совет по-прежнему состоял из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Полномочия Верховного Совета:

– законотворчество;

– функции исполнительной власти:

· организация деятельности и координация работы исполнительных органов;

· контроль за исполнением законов и выполнением бюджета;

· избрание Президиума ВС, Верховного Суда СССР, Генерального прокурора;

· утверждение состава Совета Министров СССР.

 

Президиум Верховного Совета СССР утратил значительную часть своих полномочий (в большей части законодательных) и превратился в исполнительный орган ВС СССР.

С 1989 года стал избираться Съезд Советов (2250 народных депутатов на 5 лет).

Новационным институтом советской государственной системы стал избранный в декабре 1989 года Комитет конституционного надзора.

Его задачи:

– выявление фактов несоответствия Конституции СССР законов, иных актов Верховного Совета СССР и его палат, а также конституций и законов союзных республик, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и советов министров союзных республик и других государственных органов.

 

Реформирование высших органов государственной власти периода перестройки было завершено созданием весной 1990 года института президента. Учреждался пост Президента СССР, который наделялся широкими полномочиями: являлся главой государства, руководил внешней политикой, обороной, исполнительным аппаратом, назначением министров. Президент избирался Съездом Советов на 5 лет, а затем сам назначал премьер-министра.

В марте 1990 года первым и единственным Президентом СССР на III Съезде народных депутатов был избран Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев.

Выборы народных депутатов (1989 и 1990) привели к созданию парламентского органа нового типа (хотя они не были ни прямыми, ни равными), но легитимность президентской власти не была полной (поскольку он избирался не народом, а опосредованно парламентом).

Вновь созданная система управления просуществовала всего несколько месяцев.

XIX партийная конференция отметила, что новое право должно служить не государству, а обществу. Осудила административно-командный метод руководства, подчеркнув необходимость создания правовой базы для проведения экономических реформ и защиты прав граждан.

В 1988 – 1990 годах в развитие этих положений принимается ряд законов и указов: о праве граждан на судебное обжалование неправомерных решений администрации; о государственной безопасности; о прессе и средствах массовой информации; об общественных организациях; о въезде и выезде из СССР и др.

Сформировалась концепция «социалистического правового государства», в которой подчеркивались приоритет прав и принцип разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной). Эти преобразования предполагалось осуществлять в рамках общего реформационного процесса.

Весной 1988 года формируется Демократический союз. В январе 1990 года внутри КПСС сложилась оппозиционная демократическая платформа. В ноябре 1990 года образовалась Республиканская партия, с марта 1990 года стала формироваться Демократическая партия, почти одновременно с ней – Конституционно-демократическая и Либерально-демократическая партии.

Проблемы, которые намеревались решить реформаторы после 1988 года (политический плюрализм, создание рыночной экономики) к 1990 году не были решены. В июле 1990 года российское правительство пыталось провести некоторые радикальные меры в сфере экономики (освобождение цен, приватизация государственной собственности), но не смогло этого выполнить.

В январе 1991 года проводится денежная реформа, направленная на борьбу с «теневой» экономикой, но вызвавшая дополнительное напряжение в обществе.

Date: 2015-07-10; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию