Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская реформа 1861 г. и ее значение для государственно-правового развития России





Экономические предпосылки отмены крепостного права сложились задолго до реформы 1861 года. Неэффективность экономической системы, в основе которой лежал труд крепостных, была очевидна для многих правителей России. На это указывали Екатерина II, Александр I, Николай I. При Александре I крепостное право было отменено в западных губерниях страны. К середине 1850-х гг. крепостническая экономика испытывала особенно тяжелые времена: упадок многих помещичьих хозяйств и крепостных мануфактур, усиление эксплуатации крестьянского труда делали необходимой реформу экономики. Вместе с тем значительный и быстрый рост буржуазных экономических отношений (увеличение численности капиталистических мануфактур, появление фабрик, бурный промышленный переворот, усиление расслоения крестьянства, активизация внутренней торговли) требовал уничтожения препятствий, стоящих на его пути. Однако решающим аргументом в пользу пересмотра основ экономики стало поражение России в Крымской войне. В 1856—1857 гг. по стране прокатилась серия выступлений крестьян, на плечи которых выпали основные тяготы войны. Это заставило власти ускорить разработку реформы.

 

В январе 1857 г. под председательством императора Александра II для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян начал работу Секретный комитет, переименованный затем в Главный комитет по крестьянскому делу. Однако среди членов Комитета не было единства в определении сроков и содержания реформы. Первоначально предполагалось освободить крестьян без земли (как это было сделано в Прибалтике в начале века) и сохранить внеэкономическое принуждение. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что такой вариант приведет к социальному взрыву, так как крестьяне ожидают не только воли, но и земли. В рамках Главного комитета были созданы Ре дакционные комиссии, которые возглавили сторонники либерального варианта реформы — граф Я. И. Ростовцев и товарищ (заместитель) министра внутренних дел Н. А. Милютин. В 1858 г. о работе Комитета стало известно широкой общественности (ранее такие комитеты работали в обстановке полной секретности) и в его адрес стали поступать многочисленные проекты от дворянских комитетов на местах. Ключевую роль в противодействии консерваторам сыграл сам император, занявший позицию, близкую к программе либералов. 19 февраля 1861 г. он подписал Манифест и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Они вступали в действие после опубликования, которое состоялось через две недели. В документах рассматривалось пять основных вопросов: личное освобождение крестьян, крестьянские наделы, крестьянские повинности, управление освобожденными крестьянами, статус временнообязанных крестьян. Подробно описывались также выкупная операция и статус крестьянской общины.

Крестьяне получали право иметь собственное имущество, свободно распоряжаться им, вступать в брак по своему желанию, заключать любые юридические сделки, наследовать имущество и т. п. Крестьян наделяли землей, как правило, той, на которой они уже работали раньше. Но, поскольку земля принадлежала помещикам, предполагалось, что крестьяне выкупят ее. Учитывая, что денег для этого у них не было, крестьяне, заключившие договор с помещиками, становились временнообязанными до выплаты необходимой суммы. В течение определенного времени они должны были выполнять в пользу помещика отработки и выплачивать ему денежную сумму, равную по величине прежнему оброку. Были установлены высшие и низшие размеры душевых наделов, различные для разных регионов страны. Излишки земли отрезались в пользу помещик В результате появились отрезки, возвращения которых кресть яне требовали вплоть до революции 1917 г. (в Черноземье он составляли до половины дореформенных наделов). За обеспечен нием выполнения повинностей временнообязанными крестьянами следила крестьянская община, которая несла коллективную ответственность за соблюдение договора. Община перераспределяла землю, определяла размеры платежей и отработок, исходя из состава семьи.

Реформа оказалась весьма противоречивой и породила новые проблемы: малоземелье крестьян, сохранение отработочной системы, возвращение отрезков, отмена выкупных платежей, ликвидация крестьянской общины. Вокруг этих вопросов развернулось крестьянское движение. Вместе с тем значение реформы 1861 г. трудно переоценить. Были освобождены и наделены землей 23 млн. помещичьих крестьян. Эта мера привела к усилению расслоения крестьянства и началу свободной миграции его разорившейся части в города. Создавались условия для формирования рынка рабочей силы и развития промышленного производства. Реформа 1861 г., несмотря на всю свою противоречивость, стала крупным шагом России к построению индустриального общества.

Date: 2015-07-10; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию