Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Великой Отечественной войне





Граждане Кабардино-Балкарии с первых дней Великой Отечественной войны принимали самое активное участие в оказании помощи и разгроме врага на всех ее фронтах. В кратчайший срок все народное хозяйство республики стало работать на военные нужды, сотни добровольцев уходили на фронт, чтобы защитить свою Родину. Они показывали пример мужества и отваги в борьбе с врагом. Всего из Кабардино-Балкарии на фронт ушли 70 тыс. человек, более 12 тыс. из них награждены орденами и медалями, 33 человека удостоились звания Героя Советского Союза, а 6 выходцев из республики стали полными кавалерами Ордена Славы, они приравниваются к Героям Советского Союза. Представители маленькой Кабардино-Балкарии принимали активное участие во всех крупных сражениях на фронтах Великой Отечественной войны.

Многие выходцы из Кабардино-Балкарии храбро сражались под Москвой, при обороне Ленинграда, Киева, Севастополя, в Сталинградской битве, на малой земле и Курском сражении.

Храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Науруз Ахмедович Унежев. Трудным и долгим был его фронтовой путь. Великая Отечественная война застала Науруза Унежева в гор. Буск Львовской области УССР, где он проходил действительную военную службу. С первых дней войны он боролся с врагом, как сотни тысяч наших солдат и офицеров. В начале апреля 1945 г. шли кровопролитные бои юго-западнее озера Балатон, в центре нефтяной промышленности Венгрии гор. Надьканиже – важном узле дорог, превращенном гитлеровцами в укрепленный опорный пункт.

Группа наших солдат оказалась в окружении, без боеприпасов. Нужны были добровольцы, которые могли бы пройти к окруженным и срочно доставить боеприпасы. Минуты решали все… «Разрешите мне, товарищ старший лейтенант», – обратился к командиру гвардии сержант Н. Унежев. Старший лейтенант усталым взглядом посмотрел на Науруза, подошел к нему, положил руку на его плечо и сказал: «Разрешаю! Желаю удачи!» Задача была нелегкая. Нужно было не только доставить боеприпасы, но и дать возможность окруженным вырваться из вражеского кольца. К тому месту, где находились его боевые друзья, был лишь один проход – через небольшую высоту, которая зорко охранялась немецким снайпером. Науруз с боеприпасами подполз к высоте. Выставляя из укрытия то солдатскую пилотку, то фуфайку, вызывал на себя огонь снайпера, пытаясь определить, откуда тот ведет огонь.

«В какой-то момент меня словно кто-то вытолкнул из укрытия,– вспоминал он.– Я в считанные секунды преодолел высоту и покатился вниз, волоча за собой ящик с боеприпасами. И вот встреча: ребята приняли меня в окоп. Я раздал патроны, и мы без особых потерь вышли из окружения».

Гвардии сержант Н. Унежев за мужество и находчивость, проявленные при выполнении этого задания, был награжден орденом Славы III степени.

Н. Унежев трижды был ранен и один раз контужен. Но неизменно возвращался на фронт. Он демобилизовался лишь в мае 1946 г. Не вернулись с фронта его родные братья Амирби и Хабас Унежевы, павшие смертью героев. Таких примеров в годы Великой Отечественной войны было сотни тысяч. Золотыми буквами вписаны имена героев из нашей республики в летопись Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг. Это герои Советского Союза Кубати Карданов и Ахмед-Хан Канкошев, Арсений Головко и Алим Байсултанов, Назир Канукоев и Николай Диденко, Хасан Иванов и Василий Левченко, Исай Иллазаров и Михаил Яхогоев и другие. Многие уроженцы Кабардино-Балкарии принимали участие в освобождении не только территории нашей страны, но и боролись с врагом в составе иностранных партизан. Так, участниками партизанского движения в Югославии были Юсуф Назранов и Азретали Шогенов, Х. Иванов-Бароновский («Паоло») воевал с фашистами в составе итальянских партизан. Он стал национальным

героем Италии, где погиб смертью героя.

Многие уроженцы Кабардино-Балкарии сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны и не вернулись к своим родным. Нет ни одной семьи в бывшем Советском Союзе, которую бы прямо или косвенно не затронула война, где бы не погибли родные, близкие или родственники. Есть такие, где погибли все сыновья, которые ушли на фронт. Например, из 8 сыновей Исмела Куважукова из сел. Каменномостское (Къармэхьэблэ) ни один не вернулся с фронта. Шестеро сыновей Жандара Бачиева из Белой Речки (кстати балкарца) погибли на войне. Шестеро родных братьев Кавдиновых из сел. Нижний Курп не вернулись с фронта. По пять сыновей погибли на войне из семей Хажбекира Теппеева и Ортабая Хучинаева. Тем не менее враг был повержен, и 24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся парад Победы; среди 4 тыс. его участников были и уроженцы Кабардино-Балкарии – Михаил Яхогоев, Абдулкерим Бариков, Дмитрий Линьков, Огид Канчукоев.

Так закончилась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней советских граждан, в том числе и Кабардино-Балкарии, которая внесла свой достойный вклад в дело разгрома врага.

 

Вопросы и задания

1. Когда началась Великая Отечественная война?

2. Расскажите о мерах, принятых руководством страны для перевода всей нашей экономики на военные нужды.

3. Расскажите о нарушениях законности по отношению к некоторым народам нашей страны.

4. Когда были депортированы балкарцы?

5. Какое участие принимали представители Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне?

6. Назовите фамилии активных участников Великой Отечественной войны, выходцев из нашей республики.

 

Date: 2015-07-10; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию