Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы магистральных нефте- и газопроводов. Проблемы развития

Топливная промышленность России.

Основные районы добычи и переработки нефти, природного газа и угля.

Системы магистральных нефте- и газопроводов. Проблемы развития

 

 

Основу разведанных ресурсов составляют топливно-энергетические, в том числе почти 1/3 – газ, более 1/5 – уголь, 1/6 – нефть. На долю нерудных строительных материалов приходится 15 %, рудного сырья для черной и цветной металлургии – 14 %. Почти 3/4 разведанных запасов концентрируют восточные районы, в том числе 95 % их приходится на Западную Сибирь.

В Западной Сибири разведаны более 1000 месторождений, которые группируются в четырех районах (Шаимском, Среднеобском, Васюганье, север Западной Сибири). 80 % площади месторождений заболочено, занято озерами, вечной мерзлотой, что усложняет их разработку. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке открыты месторождения в Лено-Ангарском, Лено-Вилюйском районах, на острове Сахалин. На нефть перспективна вся Восточно-Сибирская платформа, Колымский район, побережье Камчатки. В Западной экономической зоне 70 % запасов приходится на Волго-Уральский район. Здесь ресурсами нефти выделяются Башкортостан и Татарстан. Свыше 1/4 запасов зоны приходится на Северный экономический район (Усинское, Ярегское, остров Колгуев и др.). В полярном шельфе открыты месторождения с запасами нефти 100 млрд.т. Нефть с древних времен известна на Северном Кавказе (Грозненское, Майкопское, Прикумское и др). Открыты месторождения в Калининградской области, в том числе на шельфе Балтики. Перспективен на нефть шельф. На долю России приходится 1/5 часть мировой площади шельфа, а запасы нефти здесь сопоставимы с их количеством в Западной Сибири и составляют 1/4 общих прогнозных ресурсов. Почти 3/4 площади шельфа перспективна на нефть и газ. Запасы нефти разведаны примерно на 40 %, Европейских районах и Западной Сибири – 65 – 70 %, а Восточной Сибири и Дальнем Востоке – 6– 8 %, шельфе – менее 1 %.

Россия концентрирует 60 % потенциальных, 35 % разведанных мировых запасов газа, которые приурочены как к чисто газовым, так и нефтяным месторождениям. Свыше 8/10 разведанных ресурсов сконцентрировано в восточной экономической зоне, в том числе свыше 3/4 в Западной Сибири. Они в основном сосредоточены на севере региона (Уренгойское, Медвежье и другие месторождения). Только в Ямало-Ненецком автономном округе запасы газа больше, чем в США. Около 1/3 прогнозных ресурсов сконцентрировано в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Месторождения открыты в Лено-Вилюйском, Лено-Ангарском районах, на острове Сахалин, полуострове Камчатка. В западной части основные запасы сконцентрированы в Урало-Поволжье (Оренбургское, Астраханское), Северном экономическом районе (Вуктыльское, Вой-Вожское) и на Северном Кавказе (Майкопское, Минское, Ставропольское). В Европейской части и Западной Сибири ресурсы газа разведаны на 40 – 45 %. Также как и на нефть до 80 % прогнозных запасов природного газа приходится на Восточную Сибирь, Дальний Восток и шельф морей.

Страна выделяется мировыми ресурсами угля (30 % потенциальных, 12 % разведанных). Основу запасов (2/3) составляют наиболее качественные каменные угли. Более 8/10 ресурсов залегает на глубине до 600 м, что облегчает их разработку. В восточных районах сосредоточено свыше 9/10 угля, в том числе 99 % – пригодного для разработки наиболее эффективным открытым способом. Однако ресурсы здесь недостаточно освоены. Особенно запасами выделяются Тунгусский и Ленский бассейны (2/3 общероссийских, 1/5 мировых). Более 1/4 – приходится на Кузнецкий, Канско-Ачинский и Таймырский бассейны. В Южно-Якутском бассейне не столь значительные ресурсы (менее 1 %), но по качеству они не уступают Австралийским и Аппалачским. В западных районах наиболее крупные бассейны Печорский и Донбасс (территория РФ).

В России сосредоточено более половины мировых запасов торфа, в основном в Западно-Сибирском и Уральском районах. Страна занимает третье место (после США и Бразилии) по запасам сланцев.

 

Одно из крупнейших формирований промышленности топливно-энергетический комплекс (ТЭК). На его долю приходится около 1/3 производства продукции (в 1990 г. – 20,2 %). Он обеспечивает основные экспортные возможности, валютные поступления. На экспорт поставляют более 2/5 нефти, около 1/3 природного газа.

Нефтяная промышленность.

В начале ХХI в. более 2/3 нефти добывалось в Западной Сибири. Здесь выделяется среднеобский район с крупным Самотлорским месторождением, на котором за последнюю четверть ХХ в. добыто 2 млрд т нефти. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке добывается 0,2 % нефти. Более 1/4 добычи приходится на Волго-Уральский регион, где объемами нефти выделяются Татарстан и Башкортостан. Около 3% нефти извлекают в Северном экономическом районе, 1 % – на Северном Кавказе.

В стране перерабатывается немногим более половины извлекаемой нефти из недр. Размещение предприятий обусловлено в основном потребительским фактором, так как транспортировка сырой нефти является менее сложной задачей, чем различных видов нефтепродуктов потребителю. Поэтому территориальная организация нефтепереработки предполагает максимальное обеспечение районов собственными нефтепродуктами. На потребителя ориентированы наиболее крупные предприятия в Омске, Ярославле, Рязани. Мощность каждого из них составляет около 20 млн т ежегодно. Этому благоприятствует развитая сеть нефтепроводов. Предприятия созданы на пути транспортировки нефти (Нижний Новгород, Ярославль, Рязань, Омск, Ачинск) и в конечных пунктах нефтепроводов (Кириши, Туапсе, Ангарск, Комсомольск-на-Амуре). Особенно эффективна организация нефтепереработки в районах потребления, имеющих собственную сырьевую базу, что снижает транспортные издержки на перевозку нефти и продуктов ее переработки. Поэтому одними из крупнейших регионов нефтепереработки являются Уральский и Поволжский (Уфа, Салават, Орск, Саратов, Самара, Новокуйбышевск, Волгоград, Нижнекамск, Пермь), где расположена почти половина предприятий страны. На сырьевой и потребительский факторы ориентирована нефтепереработка на Северном Кавказе (Грозный, Краснодар), в Северном экономическом районе (Ухта).

Более 9/10 газа производится в Западной Сибири. Здесь выделяется Уренгойское месторождение – более 1/3 общероссийского производства. Осваивается Ямбургское месторождение на полуострове Ямал. В перспективе месторождения Ямала создадут мощную сырьевую базу, позволяющую добывать здесь до 200 млрд м3 газа. Немногим более 1 % производства приходится на Восточную Сибирь и Дальний Восток. В перспективе здесь расширяется использование ресурсов газа, в том числе на шельфе о. Сахалин. В западной части основная добыча сосредоточена в Уральском районе (5 % общероссийских объемов). Здесь выделяется Оренбургское месторождение, на базе которого функционирует газоперерабатывающий комплекс мощностью около 50 млрд м3 газа. На нем получают очищенный газ, газовый конденсат, сжиженный газ, серу и другие продукты. На долю Поволжья приходится около 1 % общероссийской добычи. Газ района явился началом газификации центра страны. В районе на базе Астраханского месторождения, формируется газохимический комплекс, который по производственной структуре близок к Оренбургскому. Около 1 % добычи приходится на Северный Кавказ и Северный экономические районы. Перспективно освоение ресурсов газа шельфа Баренцева моря. К 2010 г. производство газа намечено увеличить до 730 млрд м3.

Добычу, транспортировку и переработку газа осуществляет межгосударственное акционерное общество “Газпром” – крупнейшая в мире газодобывающая компания и монополия страны, учредителями которой являются Россия, Украина и Беларусь.

Угольная промышленность – старейшая отрасль комплекса. До 60х годов ХХ в. уголь – основной вид топлива, а его доля в производстве топливно-энергетических ресурсов в середине столетия достигла более половины. Тенденция увеличения добычи угля наблюдалась до 1990 г. (395 млн т). В период реформ уголь стал низкоконкурентным видом топлива. В отрасли появились наиболее значительно депрессивные явления среди топливных отраслей комплекса. В 2001 г. его добыча уменьшилась в 1,5 раза по сравнению с максимальными объемами (1990 г.) и составила 270 млнт т. На рубеже ХХ в. уголь в структуре добычи топливно-энергетических ресурсов составлял 12 – 13 %, что в 2,5 раза меньше среднемирового удельного веса, в 5 раз – аналогичного показателя в США и Германии. Страна занимает 5 место в мире по добыче угля (уступает Китаю, США, Австралии, Индии). В конце ХХ в. его экспортные поставки составляли менее 1∕10 объемов добычи.

Основная тенденция развития угольной промышленности – усиление значения восточных районов. В начале ХХ в. более 2/3 угля добывалось в западных районах. На рубеже ХХI в. более 8/10 добычи осуществлялось в восточных экономических районах. Однако по-прежнему ресурсы восточных районов освоены слабее по сравнению с их освоенностью на западе. В восточных районах освоенностью ресурсов выделяется Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны. Основная угольная база – Кузбасс. Максимальная добыча достигала 150 млн т, на рубеже ХХI в. около 100 млн т, или 2/5 производства угля в стране. Здесь расположена крупнейшая в стране шахта Распадская мощностью 7,5 млн т. До половины запасов пригодно для разработки наиболее эффективным открытым способом. Функционируют разрезы мощностью до 30 млн т (Талденский). Открытым способом можно извлекать ежегодно до 200 млн т. Добывают коксующиеся и энергетические угли, которые имеют межрайонное значение и используются на Урале, центральных районах. Вторая база по добыче угля – Канско-Ачинский бассейн. Разработки ведутся открытым способом (разрезы Ирша-Бородинский, Назаровский), что позволяет получать самый дешевый уголь в стране. Одна из наиболее перспективных топливных баз. Существуют прогнозы добычи сотен миллионов тонн бурого угля. Строятся разрезы Березовский, Бородинский-2, мощностью каждый 50 млн т. Угли имеют небольшую тепловую способность (3000–4000 ккал/кг), малотранспортабельны и используются в энергетических целях. Предполагается энергохимическая переработка с производством полукокса, жидкого синтетического топлива.

С 1978 г. добыча ведется в Южно-Якутском бассейне, где действуют Нерюнгринский разрез мощностью 13 млн т, обогатительная фабрика. Уголь по качеству не уступает лучшим маркам в мире. Может использоваться для энергетических и технологических целей. Существуют прогнозы добычи до 50 млн т угля ежегодно.

В западных районах добыча ведется в Печорском бассейне (около 20 млн т). Угли используют для развития металлургии, в энергетических целях – в западной части страны. Самая крупная шахта – Воргашарская, мощностью около 4 млн т.

Основу угольной промышленности составляют межрайонные угольные базы. Кроме названных, к ним относятся восточная часть Донбасса (Ростовская область). Разрабатываются каменные угли, антрацит, которые применяют в энергетических целях.

Незначительную часть угля добывают на месторождениях местного значения (Подмосковный, Копейский, Минусинский, Иркутский, Норильский, Гусиноозерский, Зырянский, Магаданский и др. бассейны). Основу добычи (2/3 общих объемов) составляют каменные угли. Более 3/5 топлива извлекают открытым способом. В перспективе следует ожидать улучшения освоения ресурсов угля восточных районов, преимущественно за счет открытых разработок Канско-Ачинского бассейна и Кузбасса.

 

Первоначально география нефтепроводов формировалась под влиянием развития Урало-Поволжской топливной базы. Из данного региона сооружены нефтепроводы на запад (экспортная система «Дружба», состоящая из 3 трубопроводов) Альметьевск – Самара – Унеча и далее в Беларусь, на Украину, страны Балтии, Европы; трубопроводы Альметьевск – Нижний Новгород – Рязань – Москва с ответвлением на Ярославль – Кириши, юго-запад (Самара – Лисичанск (Украина), Самара – Волгоград – Новороссийск), восток (Туймазы – Омск – Ангарск). Сдвиг добычи нефти в Западную Сибирь обусловил формирование нефтепроводной сети из данного региона в западном направлении (Усть-Балык – Курган – Альметьевск, Нижневартовск – Самара, Сургут – Тюмень – Уфа – Альметьевск, Сургут – Пермь – Нижний Новгород – Новополоцк (Беларусь), восточном (Александровское – Анжеро-Сунженск – Ачинск), южном ( Шаим – Тюмень, Усть-Балык – Омск – Павлодар (Казахстан). Другие магистральные трубопроводы проложены от менее значительных районов добычи нефти к потребителю (Ухта – Ярославль, Оха – Комсомольск-на-Амуре). Сеть нефтепроводов России соединена с месторождениями Казахстана (Жанаозен (Новый Атырау– Гурьев) – Самара, Атырау – Орск – Уфа), Азербайджана (Баку – Грозный – Туапсе). В перспективе трубопроводы России представляют интерес для экспорта нефти при освоении новых месторождений Казахстана (Тенгиз), Азербайджана. Имеются проекты строительства новых экспортных нефтепроводов из Сибири в Китай, к Тихоокеанскому побережью, на запад к Кольскому полуострову.

Нефтепроводы имеют не столь развитую сеть. Их протяженность составляет 15 тыс. км (2001 г.).Крупнейшими из них являются Самара – Пенза – Унеча, Уфа – Омск – Новосибирск. В каждом из направлений действует две магистрали. Менее значительные трубопроводы функционируют в Поволжье (Ишимбай – Уфа), на Северном Кавказе (Махачкала – Грозный).

В 1946 г. введен в эксплуатацию первый магистральный трубопровод диаметром 325 мм Саратов – Москва. В 50 – 60-е годы сооружены газопроводы большого диаметра (820, 1020 мм) из Северного Кавказа (Ставрополь – Москва, Краснодар – Ростов-на-Дону – Ленинград). В этот период начала формироваться система «Средняя Азия – Центр» (Газли – Воскресенск). В 70-е годы впервые в мире сооружены трубопроводы диаметром 1420 мм из северных районов страны (Медвежье – Надым – Ухта – Торжок – Минск). Из Западной Сибири создана наиболее мощная газопроводная система. От Уренгойского месторождения проложены магистрали на Урал, центральные районы страны (Уренгой – Сургут – Тюмень – Челябинск, Уренгой – Москва, Уренгой – Грязовец, Уренгой – Елец, Уренгой – Петровск, Уренгой – Новопсков. Крупная газовая система создается в связи с освоением Ямбургского месторождения (Ямбург – Поволжье). От Ямбургского месторождения предусмотрено создание в едином технологическом коридоре шести магистралей. Уренгой и Ямбург являются исходными точками крупной экспортной сети трубопроводов «Западная Сибирь – Европа». Основу ее составляют газопроводы Уренгой – Помары – Ужгород (Ямбург – Западная граница). Экспорт газа осуществляют по газопроводу «Союз» (Оренбург – Волгоград – Ужгород).

Небольшие газовые системы построены для снабжения топливом промышленных центров Восточной Сибири (Мессояха – Норильск), Дальнего Востока (Таас – Тумус – Якутск – Покровск, остров Сахалин – Комсомольск-на-Амуре). В 2001 г. протяженность газопроводов составила 152 тыс. км.

В начале ХХI в. введен в эксплуатацию газопровод «Голубой поток» (Изобильное – Ставропольский край – Аккара). Около 1/3 общей протяженности трубопровода (почти 400 км) от Джубги до Самсуна проходит по дну Черного моря на глубине до 2200 м. Это один из самых глубоководных трубопроводов в мире. В 2010 г. поставки газа по нему достигнут 30 млрд. м3.

Разрабатываются проекты сооружения трубопроводов из Якутии в Южную Корею, острова Сахалин в Японию, Иркутской области в Китай.

Трубопроводный транспорт используют для перекачки углеводородного сырья (этана, этилена, пропана и др.). Действует этанопровод Оренбург – Казань, этиленопровод Нижнекамск – Пермь, Нижнекамск – Уфа – Стерлитамак – Салават, конденсатопровод Оренбург – Салават, аммиакопровод Тольятти – Одесса (Украина). По трубопроводу Белово – Новосибирск протяженностью 250 км транспортируют уголь в виде пульпы с водой. Существуют проекты строительства углепроводов из Кузбасса на Урал, в Поволжье, использования трубопроводов для транспортировки руды, строительных материалов, сельскохозяйственных грузов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глоссарий. Большинство терминов в этом глоссарии являются санскритскими словами, именами людей, божеств, легендарных личностей или названиями священных книг и других | 

Date: 2015-06-11; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию