Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение революции





 

Революция, в целом, потерпела поражение, но революционные массы добились значительных результатов:

Впервые в отечественной истории возникла государственная система с представительным учреждением, обладающим законодательным правами. Отменили выкупные платежи. Развернулось создание рабочих органов власти – Советов, рабочим улучшили условия труда. Аграрная реформа дала толчок экономике: она способствовала росту использования машин, удобрений, увеличению товарности сельского хозяйства.

Революция носила буржуазно-демократический характер, она представляла собой движение широких народных масс, боровшихся, в том числе за установление демократических порядков. Но главные вопросы революции не были решены так, как этого требовали народные массы. Общественный строй и государственное устройство не были радикально изменены. Классы и группировки, правившие раньше, остались у власти. Как показал опыт революции, уступок от самодержавия можно было добиться лишь путем широкого революционного движения, в том числе с массовым применением насильственных методов.

 



Заключение

 

Реформирование государственного аппарата в годы первой русской революции, роль законодательства данного периода в процессе эволюции монархии остается одним из дискуссионных моментов в истории русского государства. Николай II понимает, что назревает революция и необходимы реформы политической системы «сверху». Однако добровольно от неограниченной власти ни кто отказываться не собирался. Основная масса поместного дворянства была заинтересована в сохранении самодержавия и сословного строя. На них держалось экономическое благополучие помещиков и их влияние в стране. И вместо того, чтобы продолжить реформы своего деда и даровать конституцию, с помощью таких людей, как Плеве, упрямо тянул страну назад, к самым мрачным временам бюрократического абсолютизма. И только события первой русской революции привели к значительным переменам в государственном строе.

В данный период впервые в отечественной истории возникает государственная система с представительным учреждением, обладающим законодательным правами - Государственная дума.

Создание Государственной думы - народного представительства при государственной власти - было провозглашено в Манифесте 17 октября 1905г. Новому органу власти предоставлялись законодательные права, причём, в Манифесте указывалось, что никакой закон не может получить силы без одобрения его Думой.

То есть реформирование государственной системы в годы первой русской революции является первым опытом введения в России конституционализма.

 

Date: 2015-07-10; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию