Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративной Информационной Системой может считаться система, автоматизирующая более 80 % подразделений предприятия





Примеры КИС: SAP R/3, "Галактика", MS Navision Axapta.

SAP R/3 (SAP — немецкая компания, крупнейший в Европе производитель программного обеспечения. Система SAP R/3 состоит из набора прикладных модулей, которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени.) Система SAP R/3 ориентирована главным образом на крупные и средние предприятия. Буква R из R/3 является начальной буквой слова «Realtime», и означает немедленную проводку и актуализацию данных, которые в рамках Интеграции немедленно доступны всем заинтересованным отделам предприятия. Цифра 3 означает, что в системе реализована архитектура клиент/сервер приложений/система управления базами данных (трёхзвенная модель);

"Галактика" – основа комплекса решений для управления бизнесом.

Возможности системы позволяют в едином информационном пространстве оперативно решать главные управленческие задачи, обеспечить менеджеров различного уровня управления необходимой и достоверной информацией для принятия управленческих решений.;

MS Navision Axapta (система управления предприятием класса ERPII, которая позволяет создать полнофункциональную систему управления, охватывающую весь бизнес предприятия, включая производство и дистрибуцию, управление цепочками поставок и проектами, финансовый менеджмент и средства бизнес-анализа, управление взаимоотношениями с клиентами и управление персоналом.).

По характеру использования информационные системы можно разделить на 2 класса: информационно-поисковые и управляющие.

ИПС (информационно-поисковая система) – это система, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе с описаниями источников информации (индексе) на основе информационно-поискового языка и соответствующих правил поиска. ИПС – наиболее широко распространенный класс информационных систем.

Главной задачей любой ИПС является поиск информации релевантной информационным потребностям пользователя. Очень важно в результате проведенного поиска ничего не потерять, т.е. найти все документы, относящиеся к запросу, и ничего не найти лишнего. Поэтому вводится качественная характеристика процедуры поиска – релевантность.

Релевантность – это соответствие результатов поиска сформулированному запросу.

Конечные пользователи информационно-поисковых систем (ИПС), как правило, имеют доступ к хранимым данным только "по чтению" и используют данные системы для поиска ответов на те или иные вопросы. Доступ по модификации данных имеет администратор системы, в функции которого входит обеспечение актуальности информации, устранение ошибок.

Классические примеры ИПС - системы поиска в библиотеках, на транспорте (справки о наличии билетов). На современном этапе развития информационных технологий классические ИПС постепенно вытесняются поисковыми серверами Интернет - общего назначения и специализированными.

Базовой разработкой Национального Фонда Стандартов является информационно-поисковая система "Стандарт". (БелГИСС)

ИПС "Стандарт" представляет собой многофункциональный программный комплекс и банк данных документов по стандартизации НФС и шести республиканских министерств объемом более 70 тыс. документов. Система имеет быстродействующий поисковый механизм современного уровня. Сложный многокритериальный запрос обрабатывается 5-7 секунд независимо от числа одновременно работающих пользователей.

Данная разработка положена в основу созданной в 2001 году межгосударственной информационной системы "СНГ Стандарт", в которую вошли и регулярно обновляются национальные базы данных нормативных документов и технических регламентов 10 стран СНГ. ИПС "СНГ Стандарт" признана Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации официальным электронным каталогом по стандартизации, действующим в странах СНГ.

Наряду с этим предприятия и организации республики используют следующие ИПС.

ИПС "Новый подход" - информационно-поисковая система, содержащая переводы директив ЕС "Нового подхода" и взаимосвязанные с ними европейские и международные стандарты, применяемые в качестве европейских. Информация представлена в виде библиографической базы данных с текстами переводов документов, выполненных Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и полученных от Госстандарта Российской Федерации (всего 304 перевода).

ИПС "Переводы европейских директив и стандартов" - тексты переводов директив "Нового подхода" и "Старого подхода", европейские стандарты, гармонизированные с директивами (520 переводов).

Кроме собственных разработок в НФС используются информационно-поисковые системы по международной стандартизации, а также ИПС национальных органов по стандартизации зарубежных государств. К ним относятся следующие ИПС.

"Perinorm" содержит 500 тысяч документов, включая библиографическую информацию о стандартах, их проектах, технических регламентах и правилах национальных, европейских и международных организаций по стандартизации на английском, немецком и французском языках.

"DIN-TERM" создана на базе действующих в Европе нормативных документов по терминологии. Она включает сведения о 85 тысячах стандартизованных терминов и их определениях на английском, немецком и французском языках.

"BSI 2001" cодержит информацию о продуктах и услугах BSI, а также каталог стандартов и документов, опубликованных и/или распространяемых BSI.

"DIN Global-2001" содержит библиографическую информацию о национальных стандартах Германии на английском, немецком и французском языках.

"DIN-VDE-2000" - библиографическая база нормативных документов Союза немецких электротехников.

"AFNOR-2001" - каталог французских стандартов, библиографическая база, осуществляющая поиск стандартов по обозначению, наименованию и группам МКС.

"CEN 2001" содержит Перечень европейских стандартов к директивам ЕС "Нового подхода", информацию о членах CEN, меморандумы СEN и CEN/CENELEC.

"CSNI database" - каталог чешских стандартов, библиографическая база, осуществляющая поиск стандартов по обозначению, наименованию и группам МКС.

В настоящее время в НФС сформирована электронная библиотека компакт-дисков с ИПС, которая позволяет найти практически любой из действующих в международном сообществе нормативных документов.

В сети Интернет размещены два сайта - Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь (www.gosstandart.gov.by) и БелГИСС (www.belgiss.org.by), через которые обеспечивается оперативный свободный доступ пользователей к информации тематических страниц и базам данных НФС.

Альтернатива ИПС – управляющие системы.

Управляющая система это система, обеспечивающая управление предприятием или отраслью бизнеса, на основе автоматически передаваемой, перерабатываемой и анализируемой информации.

Для этих систем характерны типы задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Различают АСУ производственного и организационного типа.

К АСУ производственного типа относят: автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) MES – systems, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) и интегрированные АСУ (ИАСУ).

Date: 2015-07-10; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию