Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витки эволюции





СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ - ОБ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ Игра любой команды строится от обороны. Прошли времена, когда в ходу была присказка «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам, сколько захотим». В современном футболе ни один клуб, мечтающий выиграть что-то серьезное, не может это сделать без хорошо отлаженной обороны.

МЕЖДУ АТАКОЙ И ОБОРОНОЙ Поскольку суть игры в футбол, где атакующие и обороняющиеся игроки, естественно, решают противоположные задачи, сводится к доставке мяча в зону, наиболее благоприятную для взятия ворот, и взятию ворот, развитие футбола в целом определяет соперничество между атакой и обороной. В одни временные периоды приоритет отдавался тем или другим оборонительным схемам, в другие – тем или иным атакующим, что и определяло преобладание в разное время концепции оборонительного или атакующего футбола.

В игре команд можно выделить три основные стадии - оборонительные действия, доставка мяча на ударную позицию и непосредственное взятие ворот. В связи с этим одним из главных определяющих факторов команды высокого уровня, по мнению знаменитого голландского тренера Ринуса Михелса, является способность тренера и игроков найти оптимальный баланс между обороной, подготовкой атаки и собственно атакой. По сути, это и является выражением определенного стиля игры команды. Первостепенное же значение в процессе создания правильного баланса в построении игры команды, по мнению большинства специалистов, имеет организация как раз оборонительных действий. Поэтому, думается, небезынтересно будет провести небольшой анализ основных тенденций развития современного футбола именно с точки зрения изменений тактики игры в обороне, наиболее эффективные варианты которой тренеры пытались найти с учетом индивидуальных возможностей своих игроков.

ВИТКИ ЭВОЛЮЦИИ

Поиск наиболее эффективных форм построения обороны в футболе, как и в других видах спортивных игр, где есть взятие ворот, в принципе, сводится к разработке тренерами вариантов оборонительных действий в рамках метода персональной опеки, зонного метода обороны и сочетания данных методов. Если метод персональной опеки предполагает организацию обороны со строгой ответственностью каждого игрока за порученного ему соперника, то при зонной обороне каждый из футболистов обороняющейся команды контролирует определенную зону поля и вступает в единоборство за мяч с любым соперником, появившимся в зоне его ответственности.

Взяв за основу при организации оборонительных действий тот или другой метод, тренеры вели поиск наиболее эффективных схем построения игры с позиции соотношения количества игроков разных линий – защитников, полузащитников и нападающих. Если рассматривать футбол высшего уровня, то в разные времена крен был то в одну, то в другую сторону. В частности, в нашей стране в 60-е годы одни команды строили игру в обороне таким образом, что два центральных защитника располагались примерно параллельно друг другу относительно линии ворот, в других же клубах один из центральных защитников действовал персонально, а второй располагался несколько сзади него для страховки. То есть одни применяли метод зонной обороны, другие – метод персональной опеки.

На чемпионате мира 1974 года сборная Голландии продемонстрировала новый вариант построения оборонительных действий, в основе которого был прессинг соперника на его половине поля с целью как можно скорее отобрать мяч – так называемый голландский тотальный футбол. Данная тактика в дальнейшем получила признание во всем мире, в том числе и в нашей стране – в 70-е и 80-е годы ее с успехом применяли команды, руководимые Валерием Лобановским. На первенстве же Европы 2000 года и чемпионате мира 2002 года практически уже все команды применяли различные варианты построения обороны по зонному методу, когда защитники в определенные моменты игры располагались примерно на одной линии по ширине поля, что в методической литературе получило название «игры в линию».

Естественно, что переход в мировом футболе от одной тактики игры в обороне к другой был не случайным, а обусловлен разной эффективностью оборонительных действий. Это подтверждают и данные сравнительного статистического анализа игр команд (на чемпионате мира 1994 года), по-разному строивших оборону. Было установлено, что те сборные, которые применяли в защите зонный метод обороны, пропускали примерно на 50% меньше голов, чем те, кто использовал персональную опеку и либеро, а результативность атакующих действий команд, по-разному строивших оборону, была примерно одинакова.

Date: 2015-07-10; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию