Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 75





 

Система Явина, межпланетное пространство, СИД Х1

Когда "Звезда Смерти" взорвалась, Дарт Вейдер находился на безопасном расстоянии. Его корабль был повреждён, но всё же ещё способен передвигаться в космосе, и, осторожно сделав пару прыжков, достичь тайной имперской военно-космической базы, расположенной в нескольких световых годах отсюда.

Несмотря на всю тяжесть сложившейся ситуации, он не смог сдержать улыбку, снова принёсшую ему боль. "Звезда Смерти" со всем своим персоналом, оружием, суперлазером, который сам способен уничтожить планету, станция, на которую потрачено столько труда и в которую вложены триллионы кредитов – в мгновение ока превратилась в раскалённую космическую пыль.

Он не знал, что в точности произошло, но знал, что это как-то связано с пилотом того крошечного, ничем не примечательного истребителя. Каким-то образом ему удалось в одиночку разрушить боевую станцию. Вейдеру не понадобилось обращаться к тёмной стороне, чтобы понять, что пилот выжил при взрыве.

Одному человеку удалось то, чего не смог сделать целый флот.

С ним Сила, это ясно, как день.

Кто же он? Не джедай, в этом Вейдер был уверен. Он не чувствовал в нём и следа контроля над Силой, которым обладали джедаи. Но, в конечном счёте, это и не было важным. Был ли таинственный незнакомец джедаем или нет – Вейдер знал, что с тем, кто настолько переполняем Силой, они ещё встретятся.

Это неизбежно.

Он сверил координаты и подготовил истребитель к входу в гиперпространство. Надо немедленно доложить обо всём императору, хотя Вейдер был уверен, что тёмный владыка ситов уже знает, что случилось с его проектом. Ведя корабль в гиперпрыжок, и во время пути в гиперпространстве, Дарт Вейдер был уверен в одном.

Повелитель будет очень недоволен.

 


[1] Клик – сокращение для слова километр (здесь и далее – примечание переводчика).

[2] Прессор – маломощный репульсор, используемый для управления космическим кораблём.

[3] Подробнее это описано в рассказе Т. Зана "Хаммертонг: история сестёр Тонника".

[4] Одна из миссий в компьютерной игре Star Wars: Battlefront II.

[5] Аркология – архитектурная концепция, представляющая собой синтез архитектуры и экологии.

[6] РЕМСО (республиканский мобильный санитарный отряд) – полевой военный госпиталь времён Войн клонов.

[7] "Большой зоопарк" – жаргонное название Галактического полирасового центра – расположенного на Алдераане медицинского центра, где работали не только с белковыми формами жизни, но также с галогеновыми и кремниевыми.

 

[8] Терас-каси (в переводе на общий язык – "железная рука") – боевое искусство, позволяющее обороняться и нападать без использования оружия. Среди владевших им были и некоторые известные джедаи и ситы времён Старой Республики.

[9] Настическое движение – быстрый, обратимый ответ на ненаправленное воздействие (свет, прикосновение, гравитация) у растений; например, поворот цветка подсолнуха за солнцем.

[10] В оригинале "Beings Holozine" – явная отсылка к известному американскому журналу "People" (www.people.com).

[11] Намёк на корпорацию "Сайбердайн", которая (в совершенно другой киновселенной) трудилась над созданием Терминаторов.

[12] Денсекрис (densecris) или денскрис – очень тугоплавкий металл, из которого делаются шлемы имперских пилотов.

[13] Единственное на данный момент упоминание о бомбардировщиках типа "боевая птица" (Strikebird bomber) в галактике "Звёздных войн" встречается в фанфике на форуме сайта theforce.net: http://boards.theforce.net/fan_fiction_stories_classic_jc_board_reply_only/b10016/4170624/p49/

[14] Здесь нестыковка с пятой главой: в ней говорится, что Тинн прослужил уже более тридцати лет, тогда как Войны клонов случились за двадцать лет до описываемых событий.

[15] Подробнее это описано в книге М. Ривза и С. Перри "Медстар II: Джедай-целитель".

[16] "Смертелки", или "палочки смерти" (death stick) – мощное наркотическое вещество, относительно дешёвое, распространённое в беднейших регионах галактики и среди низших слоёв населения. Приём наркотика даёт эйфорию, однако последствия его ужасны. Каждая доза укорачивает жизнь, причём каждая последующая – всё больше, к тому же возрастает желание испытать более сильную эйфорию. Избавиться от зависимости без медицинской помощи чрезвычайно трудно.

[17] Прион (prion, сокр. от protein only infections agent) – вирусоподобный агент, вызывающий заболевания нервной системы.

[18] КРТ (QRI scan) – квантово-резонансная томография. Здесь просматривается аналогия с термином MRI scan (магнитно-резонансная томография) – реально существующий способ исследования организма.

[19] Teh Roxxor – американское сленговое выражение, существительное со значением "отличный", точнее всего выражающееся словом "во!" и жестом "большой палец вверх".

[20] Из-за совпадения периодов обращения вокруг солнца и вокруг своей оси Рилот, родная планета тви'леков, всегда обращён к солнцу одной стороной (т.н. Яркие земли). В основном тви'леки живут в пещерах в Сумеречной зоне – узком пространстве между дневной и ночной сторонами планеты.

[21] "Чёрное солнце" – возможно, самый крупный и имеющий самую дурную репутацию преступный синдикат в галактике. На протяжении многих веков он обладал большой силой и влиянием, и запускал щупальца коррупции в галактическое правительство.

[22] Баобабский архив – архив семьи Баобабов, известных и влиятельных в галактике торговцев. Впервые упоминается в мультсериале "Дроиды" (1985), одним из авторов сценария которого был М. Ривз.

[23] Согласно трилогии Dark Forces, на Дануте находился один из исследовательских центров, где шла разработка "Звезды Смерти".

[24] Золотой век Старой Республики – период времени, начавшийся в 1000 году до битвы при Явине с Руусанской реформации, в результате которой часть полномочий Верховного канцлера вновь перешла к Галактическому Сенату.

[25] Фоу Джи, инструктор по рукопашному бою, служил в Великой Армии Республики во время Войн клонов. Однажды он вышел на бой против целого взвода дроидов и наёмников армии Конфедерации; голозапись боя сохранилась. Джи погиб, предотвратив рейд неприятеля на позиции республиканцев. Подробнее это описано в книге М. Ривза и С. Перри "Медстар I: Военные хирурги".

[26] История, которую обсуждают старшины – одна из миссий в игре Star Wars: Battlefront II.

[27] Афферентный – нерв или нейрон, передающий импульсы от рецепторов к головному или спинному мозгу, т.е. любой чувствительный (центростремительный) нерв или нейрон. Эфферентный – выносящий, выводящий нерв или нейрон, передающий импульсы от нервных центров к рабочим органам.

[28] Гематокрит – соотношение объёмов форменных элементов и плазмы крови.

[29] Подробнее это описано в книге: Криспин, Э. Хэн Соло и мятежный рассвет. – М.: Эксмо, 2006.

[30] Согласно сюжету "Силы необузданной", прямые доказательства вины Бейла Органы всё же существовали.

[31] Монтеллиан Серат – город на планете Деварон, который использовал в качестве опорного пункта отряд деваронцев, не признавших власть Империи. Незадолго до описываемых событий его заняло подразделение верной Империи Деваронской армии под командованием Карду'сай'Маллока, приказавшего казнить около 700 повстанцев и сочувствующих; за это он и получил прозвище "палач Монтеллиан Серата". Подробнее см. рассказ Д.К.Морана "Имперский блюз: История деваронца".

[32] Ишин-Ил-Раз – в первые годы Империи занимал пост главы Комиссии по сохранению Нового Порядка. Был фанатично предан Палпатину и даже устроил кровавую резню во славу императора, за что и получил чин гранд-адмирала.

[33] Известная "пасхалка" из фильма "Индиана Джонс в поисках утраченного ковчега": на борту гидроплана было выведено OB-CPO – намёк на двух персонажей из "Звёздных войн".

Date: 2015-07-10; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию