Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, сектор Н-1, палуба № 106, библиотека. Атур нахмурился. Если так, значит, это его руки слегка дрожат





– Стой смирно, Перси.

– Я неподвижен, сэр.

Атур нахмурился. Если так, значит, это его руки слегка дрожат. Он что, действительно настолько стар?

– Почти закончил, – сообщил он. – Ещё капельку терпения...

– Моё терпение не имеет границ, сэр, ведь я дроид. Однако я вынужден заметить, что ваши действия в настоящее время могут подпадать под действие Имперского Уголовного кодекса, часть 14, статья девятая, параграф С.1, который запрещает вмешательство в автономные функции дроидов без официального разрешения.

– Может быть. Но у меня есть разрешение. – Он вставил фотонный кабель и повертел им, пока тот не встал на место.

– Я не видел никаких записей об этом разрешении, сэр.

– Его доставили сегодня утром, но не по обычным каналам, а мне в собственные руки, – сказал Атур. – Чрезвычайная секретность.

– Действительно, сэр? Это в высшей степени необычно. Я должен прове...

Атур тронул кнопку "Передача" на инфостержне, и Перси умолк на полуслове. Содержащаяся в стержне программа начала грузиться в память дроида. Перси поник, фоторецепторы погасли.

Основа личности дроида останется без изменений: Атур не хотел влиять на его способности, ведь хорошего помощника найти так трудно! Существенно он изменил лишь две вещи. Во-первых, шпионское ПО, предназначенное для слежки за рабочей средой и докладов обо всём, что хоть отдалённо могло трактоваться как нарушение имперских законов, можно было на короткое время отключить. Во-вторых, был изменён основной модуль лояльности, устанавливавший благополучие Империи на высший уровень приоритетов дроида – теперь тот был верен лично Атуру.

Перси стал слугой Атура Райтина, и впредь всё, что он увидит или услышит о делах своего хозяина, он будет держать при себе. Любое вмешательство в микросхемы в попытке обойти новую программу приведёт к полному стиранию памяти вплоть до исходников. То, что останется, будет в состоянии лишь ходить, говорить и исполнять свои основные обязанности. В конце концов, ему не слишком нужен помощник, способный вольно или невольно предать его имперским агентам, тайным или явным.

В течение многих лет занимаясь каталогизацией и описанием документов, Атур имел доступ к поразительным материалам. Эта программа, перестраивающая приоритеты дроидов, была одной из его удачнейших находок. Подключаешь, запускаешь, и – раз! у тебя уже есть лучший друг, который сделает всё, чтобы уберечь тебя от неприятностей. Любой, кто решит расспросить Перси о хозяине, получит ответ, что коммандер Атур Райтин замечательный человек, его честность сравнима с широтой галактики, причём дроид будет гнуть своё вне зависимости от того, насколько настойчив будет спрашивающий. Если допрос дойдёт до определённой точки, у Перси сотрётся программное обеспечение, и не останется никаких признаков того, что это подстроено, даже если что-то подобное и заподозрят.

Сама память о смене приоритетов также должна быть стёрта из сознания Перси. У дроида не останется ни единой зацепки, говорящей о том, что произошло вмешательство, или о том, что в нём что-то изменилось, пока он находился в кабинете хозяина.

Загрузка завершилась, о чём возвестил негромкий гудок. Вся операция заняла лишь пару секунд. Атур отсоединил и убрал кабель и сосчитал до десяти.

Фоторецепторы дроида вспыхнули точно вовремя.

– Что-нибудь ещё, сэр? – спросил Перси.

– Нет, пока всё. Проверка систем.

Дроид немедленно ответил:

– Все цепи, модули и механика работают оптимально, сэр.

– Очень хорошо, – произнёс Атур и махнул рукой. – Пока-пока!

Дроид вышел, и Атур почувствовал себя спокойнее. Он не мог делать многих привычных вещей, пока рядом ошивался этот болтливый дроид и передавал всё в компьютер местной службы охраны. Шансы, что у Перси станут что-то выпытывать до тех пор, пока у него не расплавятся цепи, были крайне малы – но шансы всегда на стороне того, кто хорошо подготовился.

Позже придут несколько новых младших библиотекарей, которых надо ввести в курс дела, а до их прихода надо переделать ещё множество дел. Его личные файлы были хорошо защищены – никто не обнаружит, что он обладает сверхсекретной информацией, ни случайно, ни намеренно. Он считал само собой разумеющимся, что один или несколько новых сотрудников окажутся стукачами. Они существовали в любой организации, и даже если их не было, лучше ошибиться в предположениях, чем попасть в тюрьму из-за того, что недооценил власть предержащих. Человек не достигнет его возраста и положения, будучи безрассудным, хотя он и сам переходил черту – один раз, а может, десяток. В своей вечной войне против власть имущих он выиграл больше битв, чем проиграл – хотя они об этом и не подозревали.

Надо ещё многое сделать, напомнил он себе, а времени осталось мало. Значит, лучше поторапливаться.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию