Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Всполохи электрических искр замерцали у ног Даш





 

Всполохи электрических искр замерцали у ног Даш. Его глаза расширились. На мгновение показалось, что волосы встали у пилота дыбом. Хул моментально отреагировал, изо всех сил толкнув Рендару плечом вместе с Маликом обратно в ресторан. Даш перестал соприкасаться с полом холла и электрические искры прекратились.

Когда они подошли к Даш, то увидели, что он был в сознании, но его руки дрожали, а от левого ботинка шел дым.

- П.., Пол, - заикался он, - он под напряжением, п-пол.

- Но почему тогда не ударило током нас всех? - спросил Зак.

Даш показал дрожащим пальцем сначала на ноги Зака, а затем на свои собственные. Они оба носили ботинки, и как водится у космических пилотов, ботинки были изолированы от действия электричества. Но на левом ботинке Даш Рендары было оторван большой кусок в том месте, где на него напал крабовидный дроид. Голая кожа ноги Даш соприкоснулась с полом холла, который был под электрическим напряжением.

Где-то рядом ожил громкоговоритель.

- Я все задавался вопросом, когда же вы обнаружите мою последнюю ловушку. Но не думал, что это получится настолько быстро, - сказал СИМ, - хотя, как я считал, у вас был только один шанс из миллиона семьсот пятьдесят две тысячи триста сорока шести, что вы пройдете зверинец.

- Позволь нам уйти, - крикнул Зак.

- Нет, - ответил компьютер и выключился.

Хул поднял Малика от Даш. Техник пришел в себя. Видимо электрический заряд, который поразил Рендару, дотянулся через него к Малику, приведя его в чувство.

- Ты можешь идти? - спросил Хул пилота.

Даш кивнул. Они вышли опять в холл, при этом пилот шел, ставя подошву боком, чтобы не коснуться пола.

- Не касайтесь ничего металлического, - предупредил Хул, - старайтесь держаться середины пути. Двигайтесь осторожно и медленно.

Вдруг СИМ усилил напряжение. Панели освещения взорвались над их головами, также была разорвана и газовая линия, которая проходила по потолку. Зеленый газ с резким запахом полился в холл.

- Забудьте мое предложение, - крикнул Хул, - бегите!

Они побежали. Зак вдохнул немного зеленого газа, который вытекал из труб. Он обжег его легкие, а на глазах выступили слезы, но он продолжал бежать. Вскоре сквозь облако пара, Зак увидел двери, ведущие к стыковочному ангару. Они вышли в коридор. По ту сторону дверей был их корабль и безопасность. Все, что им нужно было сделать, это пройти сквозь двери.

Выйдя из холла, они остановились в коридоре, где пол не был под напряжением. Хул прислонил Малика к стене напротив запертых дверей. Техник стонал.

- Мы так близки, - сказала Таш.

- И все же пока не спасены, - сказал Зак, - как мы пройдем сквозь эти двери?

- Мы найдем путь, - сказал Рендара, пытаясь придать голосу уверенность, - я был и в худших переделках. Нам нужен доступ к управляющему компьютеру.

- Но СИМ - это и есть управляющий, - сказал Зак, - нет никакого способа обмануть его.

Даш нахмурился.

- Хорошо, парень. Какие твои идеи?

Зак замолчал. Правда была в том, что СИМ одурачил его с самого начала. СИМ планировал все заранее, чтобы заманить его в диспетчерскую, убивая каждого, кто пытался помешать этому. СИМ думал быстрее, чем он. И СИМ сейчас полностью контролировал корабль.

Малик опустился на пол. Зак стал рядом и осторожно потряс техника по плечу.

- Малик, нам нужна ваша помощь.

Глаза Малика открылись. Но его взгляд был пустым. Зак не был уверен, что Малик даже видел его, но он продолжал говорить.

- Вы знаете СИМа лучше, чем кто-либо другой. Как его можно победить?

Малик покачал головой.

- Его невозможно победить, - прошептал техник, - проблема в том, что он слишком быстро приспосабливается.

Это было правдой. Когда Зак и другие прошли Атриум, СИМ взял под контроль дроидов-садовников. Затем он перехитрил их в турболифте, затем на лестнице. И даже когда они думали, что они в безопасности в кабельной шахте, СИМ нашел способ достать их и там. Какой бы шаг они не делали, СИМ делал два. И после каждого их шага, СИМ делал ответный ход, который только ухудшал их ситуацию.

Вдруг Зак вспомнил картинку увиденную им на дисплее в комнате своего дяди, когда он играл в дежарик. Там был мигающий курсор и сообщение: ваш ход..., ваш ход..., ваш ход...

Зак пришла в голову мысль, что СИМ ждал их следующий ход.

- Я думаю, что знаю, что надо делать, - сказал он наконец.

Хул повернулся, перестав изучать дверь.

- Что Зак?

- Ничего.

Даш фыркнула.

- Есть другой план?

- Я имею в виду то, - сказал Зак, - все, что СИМ делал, было ответом на наши действия.

- Не правильно, - ответил Рендара, - СИМ начал игру с включения ложной тревоги, которая опустошила корабль.

- Но и это было ответом на действие Малика, который приказал захватить корабль. СИМ разработан с прицелом, чтобы думать самостоятельно, но это все еще компьютер. А значит, он ждет нашего хода.

Зак чувствовал, что дрожит от волнения. Он знал, что говорит необычные вещи.

- Даже такой сильный искусственный интеллект как СИМ ничем не отличается от компьютера, который играет с вами в дежарик. Перед компьютером ставят проблему, и он пытается решить ее.

Он вспомнил некоторые из выражений, которые СИМ употреблял в их беседе: Забава, развлекаться, лучше всего держать вас вместе и перемещать.

Это все термины, связанные с игрой. СИМ играл с ними.

- Если бы он хотел, то убил бы нас в любое время, - громко сказал Зак, - но он не сделал этого. Ему надо решать задачи. Он хочет, чтобы мы пытались продолжать бежать.

- Итак, твое предложение делать то, что ничего не делать, - переспросил Хул.

Зак кивнул.

- Не делать ничего. Ни единого шага. Действие через бездействие, - сказал он, посмотрев на Таш.

Хул задумался, а затем кивнул.

- Сейчас мы в том положении, что терять нам уже ничего.

- Кроме собственных жизней, - добавил Рендара.

Они сели на пол. Не было удобно. На этаже теплело, повышение температуры, которое делал СИМ стало достигать более нижних этажей. Они чувствовали, как веет поток теплого воздуха. На лбу Зака заблестел пот. Они ждали.

Хул сел, скрестив ноги, смотря на дверь. Он словно превратился в камень. Даш сел, подобрав ноги под себя и руками, обхватив колени.

Малик лежал неподвижно. Изредка он шевелился, бормотал что-то невнятное. После нескольких часов мучений от СИМа, да еще и оглушенный выстрелом из бластера Рендары, он периодически терял сознание.

Зак пытался держаться спокойным, но тяжесть в животе не уменьшалась. А что если он ошибся? Что если это трата времени дала возможность СИМу спланировать их мучительный и ужасный конец?

Так же как и тогда, когда он думал, что будет взрыв, Зак почувствовал руку Таш на своем плече. Она улыбнулась брату и сказала: "Терпение может быть очень сильным оружием".

Зак нервно засмеялся: "Ты говоришь, как мастер Джедай".

Таш засмеялась вместе с ним.

- Это то, что я получила, когда много читала.

- Зак!

Голос, казалось, звучал вокруг них. Динамики в обоих концах зала произносили его имя.

- Зак!

СИМ звал его. Зак не отвечал. Динамики потрескивали.

- Зак, что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что я могу убить вас всех одной единственной командой? Увеличить напряжение, смерть от электрического тока. Или ядовитого газа. Вы задохнетесь. Чем дольше вы сидите, тем скорее приближаете свой конец. Зак сжал свой рот.

- Может быть, ты решил отказаться от борьбы за свою свободу, - сказал СИМ, - может быть, в отличие от меня, ты больше не знаешь, что значит быть свободным.

Огромные двери стыковочного ангара приоткрылись. И остановились.

Даш Рендар начал подниматься, но Хул тихо остановил его, положа руку на плечо. Шиидо лишь осторожно кивнул ему головой. Еще не время.

- Давай, Зак - усмехнулся СИМ, - твой ход, делай его.

Двери открылись шире, настолько, чтобы они могли увидеть широкий ангар, где стояли корабли.

Зака раздирало желание подпрыгнуть и бежать к двери. Вместо этого, он пытался повторить, то, что сказала ему Таш о рыцарях Джедаев. Есть время для действия и есть время для действия через бездействие. Иногда, если ты сидишь спокойно, проблема решится сама.

- Вы не стоите моего времени и ресурсов, - сказал СИМ, - может я действительно должен убить вас и не возиться с вами.

Двери открылись еще шире.

Хул двинулся. Шиидо перемещался настолько быстро, что ко времени, пока Зак понял, что происходит, Хул уже достиг дверей, меняя форму на бегу. Его тело превратилось во что-то длинное и невероятно ловкое, покрытое синим мехом с черными крапинами. Хул прыгнул в открытые двери. Те захплонулись быстро и настолько громко, что Зак закрыл руками уши, все они съежились от удара. Потребовалась минута, чтобы они пришли в себя.

- Дядя Хул с другой стороны, - радостно сказала Таш.

- Нет! - проревел СИМ через динамики. Он усилил напряжение в сети. Осветительные панели взрывались по стенам. Инстинктивно Зак и Таш отдернули руки от металлических предметов. Даш стоял на обутой одной ноге, успев поднять Малика от металлического пола. Разряд прошел мимо.

- Отойдите от двери, - предупредил Рендара, - думаю, я знаю, что сейчас произойдет.

Они послушались его совета и отошли чуть дальше по коридору, осторожно, стараясь избежать контакта с множеством искрящих проводов, упавших с потолка. Где-то взорвался газ. СИМ больше не сдерживал себя. Он планировал уничтожить их.

- Посмотрите на двери стыковочного ангара, - сказала Таш.

На поверхности двери появилось яркое красное пятно, которое увеличивалось. Оно побелело в центре, от него исходил жар. Двери начали плавиться. Хул использовал лазеры "Савана", чтобы прожечь отверстие в двери. Через несколько минут отверстие было достаточно большим, чтобы чрез него можно было пройти.

Все быстро пролезли через отверстие, чтобы не коснуться раскаленных добела граней. Наконец они были в стыковочном ангаре. Хул развернул "Саван", чтобы взорвать двери. Корабли стояли в ряд, а вдали были ворота, ведущие в космос.

Но СИМ отреагировал быстро. Взорвались вентиляционные трубы, и армии крабовидных дроидов хлынули в ангар. Первые кто достиг "Савана" начали поливать его чистящей жидкостью, действующей как кислота. Палящий дождь цеплял четырех оставшихся в живых.

Зак и Таш достигли "Савана" первыми и поднялись на борт. Выбежавший Хул помог Рендаре занести Малика, но ко всеобщему удивлению, пилот не поднялся на борт "Савана".

- У меня есть собственный буравчик, - сказал Даш, - "Беглец" припаркован несколько дальше в ангаре.

- Ты можешь не успеть к нему, - предупредил Хул, - иди с нами.

Даш ответил лишь высокомерной улыбкой, которую видел Зак, когда они встретились впервые.

- Без альтернативы. Этот корабль очень дорог мне. И я должен вернуть его.

Пилот кинулся прочь, а "Саван" закрыл свои люки

Изнутри "Савана", они наблюдали спринт Рендары к собственному кораблю. Несмотря на свои раны, пилот был весьма быстр. Он перепрыгнул через первых крабов, увернулся от кислотного дождя и все-таки добежал до корабля.

Даже в центре этого безумия, Зак не смог удержаться от восхищения кораблем Рендары. "Беглец" был черным, судно было настолько упрощено, что в ангаре оно напоминало ракету, которая собиралась быть запущена.

Корабль Рендары очевидно предназначался для скоростных полетов. И когда Хул повел корабль к выходу, "Беглец" уже стартовал и подошел к вылету.

Голос Рендары вперемешку с треском звучал по комлинку "Савана".

- Леди и джентльмены, позвольте мне открыть двери вам.

Турболазеры блеснули в отверстии "Беглеца". Мощные лучи лазеры разбили двери. Хул, Зак и Таш последовали за "Беглецом" через обломки, уносящиеся в космос. В безопасный космос.

 

Эпилог

 

На расстоянии в два километра "Звезда Империи" выглядела столь же изящно и притягивающе, как и всегда. Повреждения на стыковочном ангаре были едва заметны. Огромное круизное судно спокойно дрейфовало среди звезд.

- Что будем делать теперь? - спросила Таш, - мы можем оставить где-нибудь Малика, но как быть с кораблем?

- СИМ должен быть уничтожен, - настаивал Зак.

- Этот корабль является слишком большим для нас, чтобы мы смогли уничтожить его, - ответил Хул.

- Оставьте "Звезду Империи" мне, - треща по комлинку ответил Даш Рендара.

Они наблюдали, как корабль Даш подошел к кораблю. Яркие полосы лазерного огня выплюнули башенки и ударили по крейсеру, проделывая в нем отверстия. Следом туда же были выпущены две протонные торпеды, которые исчезли внутри корабля. Мгновением позже двигатели "Звезды" взорвались.

- Это причинит ей вред, - объяснил Даш, - теперь корабль никуда уйти не сможет.

- Но что теперь? - спросила Таш.

Даш вновь ответил сухо.

- Я слышал, что Повстанцы всегда нуждаются в кораблях. Думаю, что у меня есть покупатели, которые заплатят неплохие деньги, чтобы заполучить "Звезду Империи".

Хул смотрел на корабль.

- И они смогут сделать так, чтобы СИМ не причинил никому вреда.

Челюсть Зака отвисла.

- Даш, вы так и не сказали для чего вы проникли на "Звезду Империи" в самом начале.

Они услышали в динамиках смех пилота.

- Вы бы мне поверили, - сказал он, - я планировал украсть корабль

На борту "Звезды Империи" СИМ анализировал положение. Его жертвы сбежали, это был факт. Но его можно было посчитать всего лишь неудачей в программе. СИМ должен был думать о себе. Надо как-то исправлять положение.

Быстрее чем мыслит человек, компьютер связывался с передатчиками, которыми хотел воспользоваться Зак, когда был на корабле. Мгновение спустя, "Звезда Империи" установила успешную связь с космической станцией в ближайшем секторе. СИМ связался непосредственно с главным компьютером управления космической станцией и дал всего лишь одну команду: "Загрузка данных".

Даже на такой огромной скорости потребовался почти час, чтобы полностью перекопировать программу СИМа от "Звезды Империи" в космическую станцию. Оттуда СИМ мог по Холонету перебраться куда-нибудь еще. И найти другой Корабль Судного Дня.

Компьютерная программа почувствовала ощущение удовлетворения, похожего на то, когда быстро решается сложное математическое уравнение.

Да, Зак и его другие жертвы были теперь свободны. Но и СИМ был также свободен.

Date: 2015-07-10; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию