Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Зак и Таш освоили некоторые основные уроки космических путешествий еще того, как пошли в школу





 

Зак и Таш освоили некоторые основные уроки космических путешествий еще того, как пошли в школу. Первым правилом было удостовериться, что намечен четкий и правильный курс от одной планеты к другой. А вторым - никогда не нарушайте герметичность на космическом корабле.

Форди только что нарушил это правило. Он проделал в транспаристиловом окне отверстие размером с человеческое тело. За кораблем был вакуум, а внутри воздух. В то мгновение, когда герметичность нарушилась, воздух начал утекать в пустоту, подобно вихрю. Форди был тут же выброшен наружу, захватив и бластер Рендары с собой. Зак и Таш уже бывали раньше прежде в такой ситуации. За мгновение до того, как транспарастил разрушился, они кинулись на пол, пытаясь за что-либо ухватиться. Даш Рендар и капитан Хадж также были достаточно быстры, чтобы ухватиться за что-нибудь. А вот последнему члену команды не повезло. Он замешкался, и этого мгновения оказалось достаточным, чтобы воздушный поток подхватил его и выкинул в отверстие, проделанное Форди.

Зак и Таш чувствовали, как вакуум высасывает воздух из комнаты, как их тащило в космос, но они крепко держались за тол.

- С нами будет все в порядке, пока этот стол держится, - подумал Зак, - но как только его сорвет.

Зак не хотел думать о том, что будет потом. Крепления стола к полу начали скрипеть и ломаться.

"Звезда Империи" была круизным кораблем. Здесь было все для удобства пассажиров. Мебель была прикреплена к стенам или полу, чтобы она не падала при причаливании корабля.

Под ногами начал рваться ковер, и его куски улетали в космос. Затем уже и покрытие пола начало ломаться. Недалеко от Зака и Таш начал отдираться большой дюрастиловый лист.

Зака посетила безумная идея. Но он подумал, что это может сработать, и если бы все получилось, то это спасло бы их жизни. Он колебался, собирая свою храбрость.

Но пока он собирался привести свою идею в действие, Даш Рендара сделал все за него.

Лист почти уже оторвался. Храбрый или безумный пилот отодрал его совсем. И тут же его понесло к окну. Но он успел в полете направить лист так, чтобы он закрыл отверстие в транспарастиле, по которому уже бежали трещины дальше, грозя полностью разрушить его.

Также как и в шахте турболифта, Даш держался невозмутимым. Ошибись он, и его бы высосало в вакуум. Но все получилось. Лист закрыл отверстие. Ветер стих и Даш упал на землю. Его уловка помогла закрыть отверстие взрыва.

Хадж, Таш и Зак поднялись на ноги и поспешили к человеку, который спас их.

- Теперь я еще более впечатлен, - сказал капитан Хадж.

Зак ожидал, что Даш сейчас вновь похвастается, но вместо этого пилот был бледен и едва устоял на ногах. Сейчас он напоминал человека, который слишком близко подошел к пропасти и едва спасся, балансируя на ее краю.

- Нам повезло, - сказал он, немного улыбнувшись, - чистая удача. Надеюсь, теперь вы понимаете, что я не тот, кто пытается убить нас.

Хадж кивнул. Зак не сказал ничего, но он не мог еще принять Рендару в новом свете и при новых обстоятельствах.

- Тогда кто же это? - спросила Таш.

Капитан Хадж нахмурился.

- Должно быть это кто-то внутри. Тот, кто смог запрограммировать всех этих дроидов, а это можно сделать только с диспетчерской.

Зак хлопнул себя по голове. Как он мог забыть?

- Малик!

Все посмотрели на него.

- Техником на корабле является Малик, - сказал Зак. Он быстро рассказал, что случилось при его посещении диспетчерской.

- Малик знает, как управлять целым кораблем при помощи лишь нескольких команд. Я уверен, что он мог перепрограммировать системы. И, - добавил он, - он единственный, который знает СИМа достаточно хорошо, чтобы блокировать его работу. Это объясняет почему СИМ не мог делать ремонт.

- Но зачем? - спросила Таш.

- У него ведь есть имперские связи, не так ли? - сказал Зак, смотря на капитана Хаджа, - возможно у Империи есть какая-то причина, чтобы уничтожить корабль.

- Тогда бы почему не воспользоваться Звездным Разрушителем, черт возьми, - ответила Таш.

- Может быть они хотят, чтобы обвинение не пало на них, - предположил Зак, - какая же может быть другая причина для того, что он делает?

- Деньги, - ответил Даш, - кто-то, может быть, подкупил его, чтобы устроить ложную тревогу взрыва на корабле. А затем, как предполагается, он будет сидеть и ждать пиратов, которые его обнаружат.

- Он не рассчитывал на то, что мы будем мешать этому, - закончил Зак, - и тогда он перепрограммировал дроидов и послал их, чтобы убить нас. А затем уничтожил и турболифты, чтобы мы не могли добраться до него.

Зак заметил хмурый взгляд своей сестры.

- Ты не веришь мне?

Таш пожала плечами.

- Ты встречал Малика, Зак, я его не знаю. Но кажется, что здесь все не так просто. Зачем столько неприятностей, чтобы красть корабль.

- Не любой корабль, - сказал Даш, - круизный корабль. Эти суда очень дороги. Если немного поработать с таким кораблем, то "Звезда Империи" может быть превращена в военный корабль для чьей-нибудь частной армии.

- Малик! - зарычал капитан Хадж, - если это он, то он пожалеет, что вообще когда-либо поднялся на борт моего корабля.

Таш посмотрела на металлический лист, который закрывал окно. Трещины продолжали разбегаться

- Это будет держаться?

- Недолго, - сказал капитан, - пока его держит давление воздуха. Но очень скоро транспарастил не выдержит. Давайте заблокируем эту комнату, а затем найдем кабельные шахты.

Они вышли из зала, закрыли двери и удостоверились, что этот зал герметично закрыт от остальной части корабля. Тогда Хадж повел их к складу в задней части палубы.

- Посмотрите, может что-то знакомое? - пошутил Даш, - оно не похоже на туалет, в котором вас заперли сегодня.

В углу склада была огромная труба, по ширине вдвое больше чем Хадж или Даш.

- Этот тоннель для кабелей достаточно широк, - объяснил Хадж, - мы используем такие, чтобы содержать все провода вместе. Пассажиров много и не хотелось бы, чтобы они спотыкались о них или вовсе рвали их.

Он вытащил свой бластер, внимательно прицелился и несколько раз выстрелил в трубу. Огонь проделал отверстие в металле, которое Хадж расширил несколькими ударами ноги. Теперь оно было достаточно широким, чтобы в него можно было залезть.

Зак засунул голову в трубу. Внутри было множество изолированных кабелей, ведущих вверх и вниз. Когда-то, дома, на Альдеране, он ползал по старым трубам коллектора. Некоторые из них были достаточно большие, чтобы пролазить в них. Сейчас картина напомнила ему о коллекторах, только запах тут был другой. Не лучше, а другой. Здесь пахнуло маслом и какой-то едкой чистящей жидкостью.

- Это не будет трудно, как представляется, - ободряюще сказал капитан, - кабели покрыты изоляционным материалом, поэтому не переживайте об этом. Представьте, что вы карабкаетесь на стену, покрытую плющом по лиане.

- Великолепно, - с сарказмом ответила Таш, - я каждый день делаю это.

- Давайте изменим порядок подъема, - сказал Рендара, - я не хочу потерять еще кого-либо. Если дети упадут, мы сможем поймать их.

Хадж согласился.

- Помните, - сказал он двум Аррандам,- продолжайте подъем. Труба ведет прямо в коммуникационный центр. И здесь только два этажа.

Зак пошел первый. Минуту спустя, поднимаясь по кабелям, он понял, что Хадж был прав. Подъем был не труден. Большинство кабелей были толстыми и удобными для захвата, можно было также легко подниматься вверх.

Пройдя уже с полтора этажа, Зак вдруг почувствовал как что-то начало царапать его руку. Он посмотрел как раз вовремя, чтобы увидеть одного из маленьких, крабообразных обслуживающих дроидов, который заинтересовался его пальцами. Вскоре появился и второй, перебегая по руке.

- Крабы, - сказал Зак в отвращении, - сегодня для меня крабов уже достаточно. Пошли прочь!

Он отмахнулся рукой, и два дроида отбежали.

У Таши тоже не было никаких неприятностей, она не отставала от него, ниже их поднимался Даш и капитан.

- Это должно сработать, - засмеялся Рендара через несколько минут подъема, - Малик не сможет достать нас здесь. Он будет очень удивлен, когда предстанет пред вами, капитан. Капитан?

- Аааххх! - ответом капитана стал его стон. Они посмотрели вниз.

Крабовидные дроиды вовсю напали на Хаджа.

 

Date: 2015-07-10; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию