Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. - Эй, - кричал Зак, - кто-нибудь





 

- Эй, - кричал Зак, - кто-нибудь! Освободите меня!

Щелк! Щелк! Щелк!

Зак сквозь щели в двери видел, как приближается к нему паук-мозгоносец. Он подполз ближе к двери, а потом поднялся на задние ноги, поднимая мозг выше, насколько он мог. Мозг, казалось, изучал Зака из своей прозрачной колбы.

Зак вздрогнул.

- По крайней мере, тебе до меня не добраться. И это хорошо, - прошептал он, - итак, почему бы тебе не вернуться к твоим изучениям или размышлениям, или чем вы там еще занимаетесь.

Паук постоял еще некоторое время и ушел прочь.

Как только он это сделал, Зак набрал в легкие воздуха столько, сколько мог и закричал во весь голос: "Помогите! Я заперт здесь! Освободите меня!"

Он кричал, пока его голос не стал хриплым. Тогда он замолчал и начал слушать. Ему ответил голос.

- У тебя ничего не получится.

Голос звучал с другого конца коридора. Света было немного, но Зак смог разобрать другую камеру напротив, а в ней заключенного, смотрящего в решетчатое окошко.

- Но я вошел сюда случайно, - объяснил Зак.

- Я знаю, - ответил тот, - я видел тебя. Но это не имеет никакого значения. Никто не приходит сюда, кроме гаморреанских стражников, а они не говорят на общегалактическом.

- Вы имеете в виду, что я обречен быть здесь?

Заключенный кивнул.

- Но это не будет продолжаться долгое время. То, что я слышал здесь, ни один из заключенных не остается тут надолго.

- Вы имеете в виду, что их освобождают? - спросил Зак.

- Я этого не говорил, - ответил мужчина.

Зак сглотнул.

- Когда они увидят меня, то поймут, что это ошибка. Они узнают, что я ничего не сделал.

В ответ прозвучал лишь громкий смех.

- Я тоже так думал, когда прибыл сюда, чтобы присоединиться к монахам Б'омарра. Я думал, что они примут меня, и даже прошел некоторые испытания. Один из них сказал, что у меня есть большой потенциал. А следующим было то, что жлобы Джаббы бросили меня в тюрьму.

Монахи Б'омарра. Зак все больше укреплялся в плохом мнении о них. Почему они были настолько скрытны? Почему один из пауков-мозгоносцев преследовал его? И почему они позволили Джаббе бросить этого мужчину в темницу? Зак печально вздохнул. Если бы Таш была с ним, то вместе они бы нашли ответы на вопросы.

Когда его глаза немного привыкли к мраку камеры, Зак осмотрел ее. В ней не было никаких стульев, не было кровати. На полу, недалеко от двери лежал скелет. Одна рука была протянута вперед, пытаясь дотянуться до двери. Кости были ломкими. Кто бы не был этот заключенный, он давно умер. А судя по нетронутым костям, охрана, просто забыла о нем.

Рассмотрев внимательнее, Зак увидел, что заключенный не просто царапал дверь. В его руках был осколок камня, к которому было прикреплено небольшое лезвие. Оно уже заржавело, но все еще было твердым и острым. Стараясь не касаться старых костей, Зак взял у скелета в руки нож.

Исследуя камень, где работал заключенный, Зак увидел, куда стремился тот.

- Должно быть, где-то здесь есть механизм управления дверью, - сказал он.

Несчастный мертвый пленник почти нашел выход из своей темницы, но, должно быть, он был слишком слаб, чтобы закончить свою работу. Перехватив удобнее нож, Зак приступил к работе.

- Надеюсь, что вы не будете возражать, если я закончу работу, - сказал он скелету, - я не хочу оказаться рядом с вами.

Зак почти добрался до проводов, которые управляли дверьми.

- Эй, что ты там делаешь? - позвал его голос из камеры напротив.

- Пытаюсь выйти отсюда, - ответил Зак в перерывах между ударами своим ржавым ножом, - и это почти получилось.

- Эй, - крикнул ему заключенный, - если ты выйдешь, ты освободишь меня?

Зак не ответил. Он знал о жестокой репутации Джаббы Хатта. И он понимал, что другой заключенный мог быть невиновным, также как и сам Зак. С другой стороны, он мог быть и реальным преступником. Зак помнил, что Джабба уже выдал трех разыскиваемых Империей преступников. Может быть, это был еще один убийца.

- Я не знаю, - сказал он, - как я могу быть уверен в том, что вы находитесь здесь не заслуженно.

- Я ничего не сделал,- закричал мужчина, - ты должен верить мне!

Еще один удар и нож вскрыл небольшое отверстие в стене, открывая путаницу проводов. Зак не знал, который из них открывает дверь, поэтому он быстро перерезал все. Заскрипели металлические детали, замки и тюремные запоры открылись. Зак пытался ее отворить. Дверь была тяжелой, но мальчику удалось открыть ее достаточно широко, чтобы выйти из камеры.

- Ты сделал это! - крикнул заключенный напротив, - теперь, пожалуйста, освободи меня.

Зак подошел ближе к другой камере. Заключенный был человеком, с большим носом и длинными волосами. Его лицо было гладким. Он походил больше на ученого, чем на преступника.

Зак сомневался. Предположим, что он сделает ошибку и освободит разыскиваемого преступника? Разве это не сделает его сообщником?

Но если бы мужчина был действительно невиновным, и он бы оставил его, он помог бы Джаббе совершить еще одно преступление. Зак вздрогнул от подобной перспективы. Любое его решение оставляло риск совершить огромную ошибку.

- Если вы невиновны, - сказал он, - почему Джабба бросил вас в тюрьму?

- Я же уже сказал вам, что не знаю, - ответил мужчина, - пожалуйста, помогите мне!

Зак принял решение. Мужчина не был похож на преступника. Он нашел, где находится панель управления дверью, и открыл камеру. Дверь открылась, и человек вышел. Он был худой. Раздался вздох облегчения.

- Спасибо! Я обязан вам жизнью, - сказал мужчина, - теперь я покидаю это место так быстро, насколько могу.

Он скрылся в темноте.

Зак собирался последовать за ним, но пять острых когтей вцепились в его плечо, и голос прорычал в ухо: "Что ты здесь делаешь?"

 

Date: 2015-07-10; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию