Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От таможни добра не ждут





Мы приземлились в VIP-порту Кедровки. Я проводила Иекшара и передислоцировалась на утяшен Накареры.

Тэкара, что переводилось как мощь, оказался пожилым невысоким старцем, довольно крепким для своего возраста, хотя я еще пока не научилась до конца разбираться в этом вопросе. И о чудо! Дедушка мне безумно понравился! Мудрый, рассудительный, внимательный, он как никто другой подходил на роль посла. Мы сразу же нашли общий язык.

Помощник Накареры, Гумота, был не слишком говорлив и порывался называть меня "госпожой", пока ему в приказном порядке не запретили этого. Он также как и остальные члены команды "Бирюзовой скалы", был высок и по меркам сиросэкайи некрасив. Любопытно, сколько значения вкладывает этот народ во внешность, и насколько это значение странно в своем проявлении.

Вместе с послом я расположилась в рубке и наблюдала трансляцию заседания Союза Космических Держав по центральному экрану, оно продолжалось уже более четырех часов в большом зале частного туристического комплекса "Звездное небо" и подходило к концу. Нервы мои были на пределе, поскольку именно на выходе нашу (и вот тут важный нюанс: под словом "нашу" я подразумевала совсем не человеческую) делегацию должны были захватить мятежники.

Диктор увлеченно комментировал происходящее. Камера то и дело возвращалась к невозмутимым лицам командиров. Еще бы! Практически событие века! Раньше сиросэкайи, если и участвовали в подобных мероприятиях, а таких случаев в истории взаимодействия наших цивилизаций было два, то только в закрытых. Теперь по словам того же диктора, которые он умудрялся вставлять между выступлениями участников заседания, зрители становились свидетелями исторического события, когда правительства Сиросэкаи наконец решили сотрудничать в более широком смысле этого слова.

Единственное, чего мне хотелось к концу заседания, огреть тупого болтливого дядьку чем-нибудь тяжелым.

Закончились последние обсуждения. Делегации дипломатов стали понемногу выплывать из зала. Я наблюдала за Иекшаром. Его речь, да и Накареры тоже, не отличалась пафосом или вычурностью. С точки зрения сиросэкайи политические заявления выглядели заметно иначе. Коротко, четко, по существу вопроса.

Затем обязательное позирование участников СКД и гостей на крыльце под вспышками камер. Иекшару не слишком нравилась окружающая обстановка, но он держал себя в руках. Я неплохо изучила мужа за эти недели, чтобы частично понимать, что творится в его голове.

Вот, наконец, все формальности закончились и оба капитана в сопровождении липовой охраны двинулись к своим кораблям под прицелом журналистских камер. Дальше все произошло быстро. Практически у самого корабля из резко выехавшего на летное поле электромобиля выскочили молодчики в масках, схватили двоих "послов" и так же слаженно скрылись, затолкав последних в машину. Журналисты принялись что-то орать, но Гумота уже отключил канал.

— Начали. — Скомандовал помощник.

Я подалась вперед, Тэкара непроизвольно вторил моему движению. Пилоты запорхали над полупрозрачной аппаратурой. Рубка пришла в движение. Каждый действовал быстро, я прониклась невольным восхищением этими людьми, но лишь на секунду. Страх за мужа наполнял каждую клеточку мозга, заставляя чутко вслушиваться в неродную речь команды "Бирюзовой скалы".

Гумота напряженно обернулся к правому экрану, где отображалась трехмерная карта с тонкой сигнальной меткой расположения Накареры и Иекшара. Помощник склонился над своим пультом и включил обратную связь.

— Капитан, операция началась. Мы вас видим. Следуем за сигналом.

Ответом было шипение, небольшой гул, а потом я услышала голос мужа.

— На кого вы работаете?

Молчание.

Он снова повторил вопрос на нескольких человеческих языках, — это мой гениальный ученый! — ответом ему каждый раз служила тишина. Гумота напрягся и обернулся к Тэкара.

— Мудрый, они молчат. Это странно.

— Почему? — Я понимала, что вмешиваться не стоит, однако язык — враг.

Посол взглянул на меня.

— Мятежники никогда не молчат, они не профессиональны в своих действиях. — Я вспомнила Рябого с сотоварищем, которые остались на корабле и, скорее всего, погибли в кладовке, Шрама, который так и остался в коме в медблоке Тагеки. Тэкара повернулся к Гумоте. — Эти люди хорошо обучены. Включи повтор.

Помощник послушно кивнул и запустил повтор записанного с трансляции материала на замедленном воспроизведении. Затем, подождав несколько секунд, остановил картинку. Поднял руку и указал на панели несколько мест, они тут же осветились бледно красным.

— Вот здесь и здесь. И еще дальше. — Он пролистал следующие кадры и проделал с ними тоже выделение. Тэкара кивнул.

— Если не брать в расчет экипировку, технику, а руководствоваться анализом их действий, то это совершенно не похоже на предыдущие похищения.

— Наемники? — Поднял голову один из пилотов, кажется, его звали Нама.

— Сложно сказать. Не припомню в космосе таких групп. — Гумота хмурился. Мне это определенно не нравилось. Иекшар всегда точно все знал. Возможно, он и теперь имеет предположения, только высказать вслух их не может. Но я ошибалась, капитан подал голос.

— На кого вы работаете? — О! Этот язык я знала и без переводчика. Он дал подсказку через меня.

— Китайцы! — Почти завизжала. И как окружающие не приняли меня за чокнутую?

— Спасибо, мудрый. — Поблагодарил Иекшара Тэкара. — Гумота, тебе знаком этот вид наемников? — Помощник неопределенно качнул головой.

— Ни разу не встречал, но частично слышал.

— Они взлетают. — Нама указывал на трехмерную карту.

Гумота оживился и начал отдавать команды. Вскоре единый живой организм "Бирюзовой скалы" выстрелил в космос, уводя за собой "Хвостатую звезду" под командованием Енни и Рису с его "Черным потоком".

Восемь часов напряженного молчания и ожидания. Куда следует этот чертов китайский корабль? Кажется, не я одна задавалась подобным вопросом, разница была лишь в том, что все сиросэкайи оставались невозмутимы, я же то и дело подскакивала и повторяла это вслух, пока не услышала тихий успокаивающий голос мужа.

— Накарера, друг, как считаешь, Тякшанни следовало бы немного успокоиться? Надеюсь она знает, что с нами все в порядке?

— Думаю да, а то у всех там, наверное, голова уже болит, что для нас неестественно.

Ах ты, гнусный дружок! Язва чертова! Я со стоном брякнулась рядом с Тэкарой и, наплевав на всех и вся, проворчала.

— Я же люблю тебя, чертов инопланетянин! Говорила тебе, возьми меня с собой!

В эфир прошел смешок Иекшара. Пилоты и техники осторожно покосились на меня. Гумота остался невозмутим.

Я решила занять свои руки хоть чем-то. Время обеда давно прошло.

— Сейчас вернусь.

В бешеном темпе — не дай Бог пропущу что важное — сорвалась с кресла и понеслась на кухню. Местного повара звали Аигукита. Когда-нибудь поломаю язык, выговаривая эти имена, ну… или мозг, запоминая. Быстро оседлав коня безграничного нахальства, я жестами выпотрошила из него обед на семь персон и с подносом, уставленным всяческими травами, ринулась в рубку.

Более всего такому проявлению заботы удивился Гумота.

— Кормить нас?

— Ну не себя же!

Я услышала как Иекшар закашлял. Так значит, ты тоже порой скрываешь смех, счастье мое?

Тэкара первый взялся за тарелку с жижей под названием суп.

— Спасибо, Тякшанни. Я и в самом деле проголодался.

Спрашивать, а почему собственно повар не допер снести управленцам поесть, не хотелось. На задворках сознания теснилась мысль, что лучше этот факт жизни сиросэкайского утяшена отложить на потом.

После еды в рубке заметно потеплела атмосфера. Совсем же можно было замерзнуть в сухом холодном климате молчания. Я тоже достала себе бутербродиков и аккурат навернула их по дороге из кухни, чтоб не испортить аппетит пилотам или Гумоте. Все таки от них зависит целый корабль.

С регулярной частотой на связь выходил Риса. Тэкара мне объяснил, что ни Енни, ни Гумота не имеют права на открытие огня, несмотря на то, что управляют военным кораблем. Таким правом наделяется исключительно капитан и только письменно, с разрешения совета.

Вот же елки зеленые! Они так любую войну проиграют!

— Нет. Введенное военное положение — это иная система действий.

— А-а. — Вот блин! Опять вслух ляпнула!

— Мы входим в транспортный поток Земли.

Земли?

— Рассчитать траекторию возможных путей.

Нама запорхал над панелью.

— Они снизили скорость. Вошли в центральную очередь на таможню.

— Вставай туда же.

Утяшен сиросэкайи на таможне? Да провалиться мне, если пропустят! Он же для профессионалов выделяется как лебедь среди уток. А в нашем случае целых три лебедя.

Я устало прикрыла лицо руками. Думай, Света, думай.

Хотя… Авось прокатит.

Не прокатило.

Военные корабли окружили нас и вывели из очереди. С этого момента все покатилось под откос. Нама отслеживал маячки по карте, пока Гумота, Риса и Енни общались с представителями властей, а потом Нама сказал то, отчего у меня похолодели руки. Впрочем, я и сама все поняла до того как пилот озвучил мысль, поскольку следила не менее внимательно за картой.

— Они пропали. Связь обнаружена и устранена.

Гумота отключился от таможенников и попытался несколько раз связаться с Иекшаром и Накарерой. Бесполезно. Я заломила руки.

— Нама, в какой точке?

— Сразу после прохождения таможни.

На экране появилось невозмутимое лицо Рисы.

— Мудрый, нас не пропускают. Пролет будет разрешен через сутки. Столько времени требуется на официальный запрос. Я уже связываюсь с советом на предмет введения военного положения. Тоже предлагаю и вам.

Я пискнула. Военное положение с Землей? Ничего себе межпланетный конфликтик.

Думай, Света, думай!

— Стойте!

Тэкара протянул мне пульт. И откуда он угадал? Хотя быть может сама потянулась, они люд внимательный. Я схватила прозрачную клавиатуру с манипулятором и принялась реализовывать безумную мысль. Центральный экран, где только что красовалась физиономия Рисы почернел, пошел звонок, на том конце включились. На нас взирало небритое, невыспавшееся лицо Петьки Носика, в руках дымилась одноразовая чашка кофе.

Он немного рассеяно оглядел меня и окружающую обстановку. Я с пультом вылетела на середину рубки.

— Шмелева?

— Петька, нужна помощь!

Парень прибалдел. — Какая? — И моментально приобрел сосредоточенный вид. — Кто с тобой?

— Помнишь обстоятельства и разговор, при которых мы с тобой встретились последний раз? Помнишь обещание твоего начальства капитану?

— Да-а.

— Петь, я жена Иекшара. Его…

— Выкрали. Я видел.

— Мы преследовали до Земли. Утяшены застряли на таможне, если не поможешь, все кончится войной.

Носика будто током двинули.

— Ничего не предпринимайте! Мы будем через пятнадцать минут. Вас пропустят.

Экран погас. Тэкара обернулся ко мне.

— Он поможет?

Я утвердительно кивнула, хотя сама не была толком уверена.

Date: 2015-07-10; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию