Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные формы





Употребление пассивного залога.

1. Когда само по себе действие важнее, чем его исполнитель, и говорящий хочет указать именно на действие. Например:

A courier delivers mail every day. – Курьер доставляет мне почту каждый день. (Active Voice)

The mail is delivered every day. – Мне доставляют почту каждый день. (Passive Voice)

В первом предложении мы указываем исполнителя действия, а во втором используем пассивный залог, так как хотим подчеркнуть само действие, факт доставки, а не его исполнителя.

2. Пассивный залог используют, если исполнитель действия неизвестен, неважен или понятен из контекста:

These clothes are made in Italy. – Эта одежда изготавливается в Италии.

The new laws will be discussed tomorrow. – Новые законы будут обсуждаться завтра.

Поэтому в газетных заголовках и статьях, в объявлениях, инструкциях, рекламных текстах пассивный залог используется чаще чем активный:

The valuable painting was stolen from the museum last night. – Ценная картина была украдена из музея прошлой ночью.

The company was sold. – Компания была продана.

Our vegetables are not sprayed with pesticides. – Наши овощи не обрызгиваются пестицидами.

3. Пассивный залог используют, когда говорят о неприятных ситуациях и не хотят никого обвинять, а также чтобы придать высказыванию более вежливый характер:

The party was spoilt. – Вечеринка была испорчена.

The order wasn’t dispatched yesterday but it will be done today. – Заказ не отправили вчера, но это сделают завтра.

Временные формы.

Все временные формы пассивного залога состоят из двух частей: глагол to be в определенной временной форме и третья форма глагола (причастие прошедшего времени или Past Participle). Как и в активном залоге, в пассивном существуют различные времена, формы которых мы с вами рассмотрим.

Важно помнить, что третья форма глагола всегда присутствует и остается неизменной во всех временных формах пассивного залога. Собственно время высказывания мы определяем по форме глагола to be. Сравним формы активного и пассивного залога:

Tense Active Voice Passive Voice
Present Simple write is/are written
Present Continuous am/is/are writing is/are being written
Present Perfect have/has written have/has been written
Past Simple wrote was/were written
Past Continuous was/were writing was/were being written
Past Perfect had written had been written
Future Simple will write will be written
Future Perfect will have written will have been written
Modals can/ should write can/ should be written

Во временах группы Perfect Continuous (Present, Past и Future) и Future Continuous пассивный залог не используется. Если возникает необходимость употребить одно из этих времен, то они заменяются активным залогом или другим временем.

Чтобы запомнить все формы пассивного залога и особенности их употребления, обратимся к примерам и пояснениям. Мы рассмотрим наиболее часто используемые формы пассивного залога.

Present Simple (обычное, постоянное, регулярное действие)
Мы пишем много писем каждый день. – We write a lot of letters every day. Много писем пишется каждый день. – A lot of letters are written every day.

Если письма пишут прямо сейчас, в момент речи, то мы используем Present Continuous Passive:

PresentContinuous (действие происходит в момент речи)
Они пишут письмо сейчас. – They are writing a letter now. Письмо пишут прямо сейчас. – The letters are being written.

Очень распространенная ошибка – использование Present Simple Passive вместо Present Continuous Passive. Не забывайте, что во всех временах группы Continuous должен присутствовать глагол с окончанием ing, даже в пассивном залоге. Слово being указывает на процессуальность действия. Если вы забываете про вспомогательный глагол being, ваше высказывание меняет смысл и превращается в Present Simple. Сравните:

Present Simple Passive Present Continuous Passive
Эта машина такая грязная! Видимо, это машину нечасто моют. – This car is so dirty! Obviously, it is hardly ever cleaned. Пойду выпью кофе, пока мою машину моют. – I will have a cup of coffee while my car is being cleaned.

 

Past Simple (завершенное действие в прошлом)
Они написали много писем вчера. – They wrote a lot of letters yesterday. Вчера было написано много писем. – A lot of letters were written yesterday.

Past Simple Passive употребляют для описания исторических событий, когда само действие (историческое событие, открытие) важнее того, кто его совершил или неизвестно, кто являлся исполнителем действия:

The telephone was invented in 1876. – Телефон был изобретен в 1876 году.

The scientists say that this sculpture was made in the Roman Empire. – Ученые утверждают, что эта скульптура была изготовлена в Римской Империи.

В первом примере для нас не важно имя изобретателя телефона, а во втором мы можем только догадываться, кем была изготовлена скульптура.

PastContinuous (действие было в процессе в определенный момент в прошлом)
Когда я пришел, они писали письма. – When I came, they were writing letters. Когда я пришел, письма писали. – When I came, the letters were being written.

I couldn’t drive yesterday at 6 o’clock. My car was being serviced. – Я не мог пользоваться машиной в шесть часов. Мою машину ремонтировали.

While I was waiting, the room was being cleaned. – Пока я ожидал, комнату убирали.

Еще раз напоминаю вам, что если действие подразумевает процесс, то используется второй вспомогательный глагол being.

PresentPerfect(действие произошло недавно и важен его результат)
The police have arrested the robbers. – Полиция задержала грабителей. The robbers have been arrested by the police. – Грабители задержаны полицией.

Present Perfect Passive часто используют, когда передают новости, если исполнитель действия неважен, неизвестен или, наоборот, понятен из контекста:

The annual budget has been adopted. – Принят ежегодный бюджет.

The protests have been suppressed. – Протесты были подавлены.

В приведенных примерах, которые вполне можно услышать в новостях, не указывается исполнитель действия, потому что нам и без этого ясно, кто принимает бюджет, подавляет протесты и арестовывает грабителей.

Past Perfect (прошедшее действие, предшествующее другому прошедшему)
When I arrived at the office the secretary had sent the letter. – Когда я приехал в офис, секретарь уже отправила письмо. When I arrived at the office the letter had been sent. – Когда я приехал в офис, письмо уже было отправлено.

Если в вашем предложении два действия и одно из них произошло раньше другого, следует это обозначить, используя Past Perfect:

She got into a car and remembered that the door hadn't been locked. – Она села в машину и вспомнила, что дверь не была закрыта.

We came in and saw that the room had been cleaned. – Мы вошли и увидели, что в комнате прибрали.

Если вы забыли, в каких случаях используется Past Perfect, рекомендуем заглянуть сюда.

Future Simple (действие, которое произойдет в будущем)
The secretary will send this letter tomorrow. – Секретарь отправит это письмо завтра. This letter will be sent tomorrow. – Это письмо будет отправлено завтра.

 

FuturePerfect (действие, которое будет завершено до определенного момента в будущем)
The secretary will have sent this letter by 5 o’clock. – Секретарь отправит это письмок пяти часам. This letter will have been sent by 5 o’clock. – Это письмо будет отправлено к пяти часам.

Что касается будущих времен, их функции в пассивном залоге не отличаются от функций в активном. Часто пассивные формы будущих времен используются в обещаниях и заверениях. Например:

The room will be cleaned tomorrow, I promise. – Комната будет убрана завтра, я обещаю.

The report will have been finished by midday. – Отчет будет окончен к полудню.

Modal verbs (функция определяется модальным глаголом)
The secretary can send this letter now.– Секретарь может отправить это письмо сейчас. This letter can be sent now. – Это письмо может быть отправлено сейчас.
You must deliver the mail in the morning. – Вы должны доставлять почту по утрам. Mail must be delivered in the morning. – Почта должна доставляться по утрам.

Date: 2015-07-10; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию