Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Общая характеристика коррупции





В современном мире нет ни одного государства, которому бы ни пришлось столкнуться с проблемой коррупции. Не является исключением в этом и Россия.

Сегодня о противодействии коррупции говорят все: высшие должностные лица государства, средства массовой информации, проводятся многочисленные конференции и семинары.

Причем, рост коррупции, изменение ее форм - не только российская, но и мировая тенденция. И изучение правовых средств борьбы с коррупцией – это злободневная и вместе с тем сложная и практически значимая проблема.

Любопытно, что существует Международный день борьбы с коррупцией, отмечается 9 декабря (провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 2003 года)

Масштабы коррупции, многообразие и различные формы проявления (подкуп, лоббизм, повальное мздоимство, политическая и транснациональная коррупция, завуалированные хищения и злоупотребления, совершаемые чиновниками и т.п.) — вот с чем столкнулась Россия на сегодняшний день.

Коррупция влечет за собой крайне негативные последствия

  • Неэффективное использование бюджетных средств
  • Рост цен за счет коррупционных издержек
  • Дискредитация права
  • Укрепление организованной преступности
  • Рост социальной напряженности
  • Деградация доверия к власти
  • Падение престижа страны
  • Дискредитация политического режима

 

Именно поэтому, в целях сохранения дееспособного, сильного Российского государства, его органы обязаны принимать меры по противодействию коррупции и обеспечению реализации конституционного принципа равенства. Ведь коррупция не только негативно влияет на экономику, ослабляет государственные институты, приводит к неэффективности государственной власти, снижает инвестиционную привлекательность государства, но и, что более важно, является прямым нарушением равенства прав и свобод человека, являющегося базовым принципом правового демократического государства.

Конституционный принцип равенства перед законом и судом будет находиться под угрозой до тех пор, пока не будут созданы надежные правовые, экономические, административно-организационные и иные нормы, процедуры и механизмы борьбы с коррупцией, пока государство и гражданское общество не найдут пути эффективного взаимодействия в борьбе с коррупцией.

Обращает внимание, что отсутствие реальной борьбы в органах исполнительной власти с условиями, порождающими коррупцию, приводит к ее тотальному распространению, способствует образованию коррупционных сетей или сообществ. Коррупция в таких условиях стремится захватить не только экономику, но и политику, тем самым коррупция превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности страны.

Как озвучил сам Президент РФ масштабы коррупции остаются угрожающими.

О действительных последствиях коррупции в России отмечено в Национальном плане противодействия коррупции, утв. Президентом РФ 31 июля 2008 г. N Пр-1568. В нем говорится, что несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, и по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Россия на сегодняшний день занимает 154 место из 178 стран по противодействию коррупции. Россия в рейтинге делит свое 154 место с такими странами, как Папуа-Новая Гвинея, Таджикистан, Конго и Гвинея-Бисау. Из стран СНГ в списке этого года лидируют Казахстан и Молдавия, занимающие 105-е место. Обогнали Россию в списке также Армения (123-е место), Белоруссия (127-е место), Украина и Азербайджан (делят 134-е место).

 

Если посмотреть на цифры, то в России основная масса, является так называемой низовой коррупцией (причем эта статистика на протяжении ряда лет не меняется), - более 80% осужденных - обвинялись в получении мзды менее 30 тыс. руб.,(13,8% осуждены за получение взяток до 500 рублей; 33% - от 500 до 3 тыс. рублей; 23% - от 3 до 10 тыс. рублей и 12% - от 10 до 30 тыс. рублей).

Коррупция встречается практически в любом государстве, однако это не означает, что она везде и всегда одинакова. Причины ее возникновения и распространения в различных государств весьма разнообразны, а поэтому и попытки выработать универсальные средства по предупреждению и пресечению коррупции представляются малореальными.

В целом ряде зарубежных государств удалось создать такие механизмы, которые позволили ограничить коррупцию масштабами, не представляющими серьезной опасности для нормального функционирования государственного аппарата, что становится особенным важным в плане практической значимости для реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации и в Министерстве.

Следует отметить, что в этой сфере на сегодняшний день проделано много работы. Утвержден Национальный план противодействия коррупции, активно действует Совет по противодействию коррупции, принят соответствующий федеральный закон, разрабатывается еще целый пакет антикоррупционных нормативных правовых актов. Планы противодействия коррупции утверждены и реализуются на уровне регионов, министерств и ведомств, внедряется система мониторинга данных мероприятий.

В МЧС России проводится большая работа по противодействию коррупции и искоренению причин, ее порождающих. В том числе проводиться воспитательная работа с сотрудниками надзорных органов МЧС России, которая дает свои положительные результаты.

Следует заметить, что и Положения Федерального закона «О противодействии коррупции» не явились для МЧС России неожиданностью, поскольку в большинстве своем уже были предусмотрены при подготовке плана противодействия коррупции.

Определений коррупции много, но есть давнее краткое, емкое определение, используемое в документах ООН и Совета Европы: «Коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц или группы».

В Федеральном законе «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ в статье 1 перечислены действия, которые подпадают под определение «коррупция»: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государств в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Исходя из вышеизложенного понятия коррупции, к преступлениям данной направленности можно отнести большой перечень статей Уголовного кодекса РФ, который охватывается главами 23 УК РФ (преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях), 30 УК РФ (преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления).

Формы коррупции:

Использование власти группой должностных лиц для получения материальных благ.

1.Создание искусственных преград для принятия решения, что побуждает к даче взятки.

2.Принятие должностного решения в интересах другой стороны за вознаграждения.

3.Прямое и завуалированное совмещение должностей на государственной службе и негосударственных коммерческих организациях.

4.Оказание государственными служащими прямых или косвенных услуг коммерческим негосударственным организациям.

5.Учреждение коммерческих структур с использованием имущества государственных предприятий.

6.Неправомерная (из корыстных побуждений) передача коммерческим организациям финансов и кредита, предназначенных на государственные нужды.

7.Лоббирование прохождения соответствующих контрактов за вознаграждение.

8.Размещение заказов на определенной фирме.

 

Безусловно в Министерстве факты коррупции не имеют таких угрожающих масштабов, как например в полиции, сфере здравоохранения, муниципальных органах и иных органах государственной власти.

За 2010 год в результате профилактических мероприятий, проводимых в Министерстве среди сотрудников Государственного пожарного надзора, удалось сократить количество должностных преступлений до 22, против 39 в 2009 году. Причем самым распространенным должностным преступлением за 2009 год явилось получение взятки (54%).

В отношении предыдущего 2011 г. ситуация следующая

В Министерстве за 2011 год было совершено 181 преступление, из них 130 должностных, 51 общеуголовное.

На Слайде вы можете видеть ситуацию по категориям сотрудников и по региональным центрам.

В СЗРЦ было зарегистрировано 21 преступление, совершенное сотрудниками МЧС, из них 10 должностных, 11 общеуголовных.

По категориям сотрудников СЗРЦ, совершивших должностные преступления:

- сотрудники ГПН – 4,

- сотрудники ФПС – 3,

- служащие ГИМС – 1,

- военнослужащие – 2.

Больше всего преступлений среди региональных центров зарегистрировано в СРЦ – 59, из них 46 должностных и 13 общеуголовных.

 

Date: 2015-06-11; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию