Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Кафедра «безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»

 

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

к практической работе

РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

по дисциплине

«Управление безопасностью труда»

для студентов специальности 280102

«Безопасность технологических процессов и производств»

 

 

 

 

Ростов-на-Дону 2013г.

Составитель: к.т.н., доц. Е.В. Щекина

 

 

УДК 331.45:658.511.8(07)

 

Разработка инструкций по охране труда. Методические указания по выполнению практической работы по дисциплине «Управление безопасностью труда» для студентов специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» / Ростов-на-Дону, Издательский центр ДГТУ, 2013 г. 10 с.

 

Предназначены для студентов специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» всех форм обучения.

Могут быть использованы для проведения практических занятий по курсам «Управление системой охраны труда» на предприятиях. Менеджмент безопасности» и «Государственное управление в сфере безопасности» для обучающихся в магистратуре по направлению 280700 «Техносферная безопасность», программа «Охрана труда и безопасность в техносфере». Также могут использоваться для проведения практических занятий по курсу «БЖД» для студентов всех специальностей.

 

Печатается по решению методической комиссии факультета «Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология».

 

Рецензент - д.т.н., профессор Ю.И. Булыгин

Научный редактор - к.т.н, доцент С.Н. Холодова

© Е.В. Щекина, 2013 © Издательский центр ДГТУ, 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Важное условие предупреждения производственного травма­тизма — своевременное и качественное обучение работающих безопасным и без­вредным приемам труда. Для этого используют инструкции по охране труда, состав­ляемые на предприятиях и в организациях для непосредственных исполните­лей технологических процессов.

Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения правил и инструкций по охране труда установлен постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по охране труда, утвержденными первым заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2004 г.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Инструкция по охране труда для работников разрабатывается исходя из их должности, профессии или выполняемой работы, т.е. инструкции разрабатывают по профессиям и отдельным видам работ в соответ­ствии с перечнем, составляемым на основе штатного расписа­ния предприятия (организации), единого тарифно-квалификационного справочника работ и про­фессий рабочих, квалификационного справочника должностей служащих.

Разрабатывается инструкция по ОТ на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также технологической документации организации с учетом конкретных условий производства (межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года № 399 «О нормативных актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» относятся к нормативным актам). Эти требования излагаются применительно к должности работника или виду выполняемой работы.

Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.

Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профсоюзов (уполномоченных лиц по охране труда работников организации).
Руководство разработкой инструкций по охране труда возлагается на руководителя организации или его заместителя, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда.
В необходимых случаях руководитель организации привлекает к разработке инструкций по охране труда иные организации либо отдельных специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда.
Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения (разработчика) и представляется на согласование:
- службе охраны труда (специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены эти обязанности);
- при необходимости, по усмотрению службы охраны труда (специалиста по охране труда или специалиста, на которого возложены эти обязанности) - другим заинтересованным структурным подразделениям и должностным лицам организации;
профсоюзу (уполномоченному лицу по охране труда работников организации).

Таким образом, инструкции по ОТ разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой ОТ (специалистом по ОТ), а при ее отсутствии - специалистом, на которого возложены эти обязанности, с участием руководителей структурных подразделений, служб, главных специалистов организации (гл. механика, гл. технолога, гл. энергетика и других), службы организации труда и заработной платы, отдела кадров.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников.

Временные инструкции по охране труда для работников обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет (для опасных работ – 3 лет).

Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться при:

а) пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

б) изменении условий труда работника;

в) внедрении новой техники и технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.

Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя этого подразделения.

Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

Учет инструкций по охране труда для работников и учет выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации производится в соответствующих журналах (формы журналов приведены в приложениях № 9 и № 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным постановлением Минтруда России 17.12.2002 № 80).

 

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию