Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный аспект образа врага в периодике: на примере сравнения Правды и Алтайской правды

(июнь–сентябрь 1943)

Время Второй мировой войны обернулось расцветом в воюющих странах различных пропагандистских технологий, которые стали неотъемлемой частью самой войны. Периодическая печать была ведущей формой советской пропаганды, отражавшей как точку зрения официальных властей, так и массовые настроения.

Одним из источников пропаганды, а также формирования образа врага среди советских граждан являлась газета «Правда» – официальный печатный орган партии ВКП (б). Через ее статьи народ подкреплялся верой и надеждой на скорейшую победу, воодушевлялся на борьбу с врагом, на подвиги во имя скорейшего окончания войны. На местах также существовали партийные органы печати, в частности, в Алтайском крае – «Алтайская правда».

Алтайский край внес значительный вклад в победу нашей страны. Он был районом глубокого тыла, одним из основных мест размещения эвакуированных предприятий, важной продовольственной базой. И в крае, как и по всей стране, периодическая печать являлась важным средством мобилизации воинов на боевые подвиги, служила для повышения патриотизма среди всего населения страны, сплочения советского народа перед ненавистным врагом.

С начала Великой Отечественной войны, когда ряд газет был закрыт, сокращен тираж и формат оставшихся, "Алтайская правда" выходила на двух полосах 1–2 раза в неделю. Многие журналисты ушли на фронт, коллектив редакции работал в сокращенном составе, но газета оперативно и всесторонне освещала жизнь тыла, помещала фронтовые сводки.

Таким образом, благодаря анализу содержания статей этих двух газет, можно проследить, как создавался образ врага в периодике. Цели и задачи периодической печати раскрываются на страницах газет: «разъяснять великие, благородные цели Отечественной войны, воспитывать в народе беззаветную любовь к советской Родине, разжигать ненависть к гитлеровским разбойникам…[1]».

В этом смысле очень удобным объектом изучения представляет собой период с июня по сентябрь 1943 года, то есть сопротивление советских и немецких солдат на Курской дуге, которое стало одним из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне. Одним из решающих факторов, обеспечивших победу под Курском, было высокое морально-политическое и психологическое состояние личного состава наших войск. В жестокой битве со всей силой проявились такие источники побед советского народа и его армии, как патриотизм, дружба народов, вера в свои силы и успех. Советские бойцы и командиры проявили чудеса массового героизма, исключительного мужества, стойкости и воинского мастерства. И вклад в эту победу внесли те вдохновляющие призывы, которые доносились из каждого номера газеты «Правда».

Периодика пытается усилить чувства любви к Родине и ненависть к захватчикам, мобилизовать население, это государственный интерес. Во время войны были отработаны газетные и публицистические штампы, приемы, ходы, при помощи которых создавался образ фашистского агрессора – «нелюдя», варвара, садиста, эксплуататора, рабовладельца, лицемера, «бандита», «подлого убийцы[2]», «немецкого варвара[3]», «фашистского зверя, разбойника[4]». Действенность подобной пропаганды усиливалась опытом десятков миллионов людей – солдат, жителей оккупированных территорий. В результате – доверие советских людей к тому, что писали газеты, усиливалось и играло огромную роль в отношении населения к врагу.

Первоначально значение имело четкое осознание того, что именно фашистская Германия развязала эту захватническую войну против советского народа. Если со стороны Германии целями войны являются «расовая ненависть, …, покорение других наций и захват территорий[5]», то со стороны СССР – эта война «освободительная, справедливая, рассчитанная на освобождение порабощенных народов Европы и СССР от гитлеровской тирании[6]».

На оккупированной территории, немцы они совершали жестокие преступления над местными жителями. Многие статьи в газете посвящены тем жестоким злодеяниям, которые совершали немецкие солдаты над мирными жителями в оккупированной ими зоне. Авторы статей пытаются показать, насколько тяжело приходится советским гражданам, которые попали в плен к немцам. В частности, из сообщения Советского Информбюро следует, что среди фашистов существует даже специальный приказ уничтожать мирное население, «совершать любые злодеяния над ни в чем неповинными жителями»: «Но подлые убийцы стариков, женщин и детей пусть помнят, что они ответят за свои преступления. Никто из фашистских бандитов не избежит ответственности[7]…». Убийства женщин, стариков и даже грудных детей – все эти преступления должны были поднимать в советских солдатах и тружениках тыла патриотизм, усиливать ненависть к врагу, для того, чтобы сплотить народ в борьбе против фашистских захватчиков.

В статьях подробно описываются причиненные зверства «немецко-фашистских людоедов» по отношению к мирному населению: показаны конкретные случаи сжигания деревень[8], удушения людей выхлопными газами в «душегубках»[9]. Конкретные жестокие методы истребления людей сопровождаются фотографиями. В частности, показаны зверства немецких солдат в Краснодаре: изображения трупов советских граждан, в том числе детей, умерщвленных окисью углерода[10]. В «Алтайской правде» приведено подробное описание зверства «немецко-фашистских захватчиков» в Краснодаре: «трупы располагались в ямах, представляя своеобразные клубки человеческих тел… при попытке изъять отдельный труп из ямы извлекалось сразу несколько… эти трупы были не погребены, а беспорядочно брошены в яму[11]…». Разрушенные города, улицы, дома, памятники культуры[12] – все это запечатлено на фотопленке для глаз каждого советского гражданина для усиления в его сознании образа врага-зверя, осквернителя культуры, созданной нашими предками много веков назад[13].

«Чудо-богатырь», «народ-патриот, по-сыновьи любящий свою родную землю[14]», полный отваги и храбрости, преданности своему Отечеству – вот как характеризуется советский народ. На страницах газет восхваляется сила и могущество советских граждан: «Новый подъем (патриотический) – показатель монолитности и сплоченности советского народа вокруг партии … и ее вождя товарища Сталина[15]».

Если в «Правде» преданность русского народа своей Родине выражается через боевые подвиги солдат в большей степени, то в «Алтайской правде» путем публикации статей, посвященных работе тыла, снабжающего армию оружием, боеприпасами и предметами быта. Каждая статья такого рода пропитана призывами к напряженной работе всего населения для помощи Красной Армии в разгроме «ненавистного врага[16]»: «И сейчас, в дни Отечественной войны, каждый патриот родины должен отдавать все ради интересов страны и фронта, ради победы над врагом… Помните – от вас зависит снабжение хлебом страны и фронта. На вас обращены сейчас взоры героических воинов Красной Армии![17]»; «Выполнить план весеннего сева – значит выполнить свой долг перед родиной»[18]; «Трактористы должны работать по-фронтовому»[19], призывы: «Дадим трудовые сбережения на разгром немецко-фашистских оккупантов»[20], «Каждый рубль, данный взаймы государству, приближает час разгрома немецко-фашистских захватчиков»[21]. И за годы войны наш край дал фронту около 2,6 млн т хлеба, свыше 150,4 тыс. т мяса, 160 тыс. т картофеля и овощей, 35,2 тыс. т сливочного масла, 48 тыс. т сахара и других сельскохозяйственных продуктов[22] [23]. Жители края снабжали армию одеждой: варежки, шарфы, меховые рукавицы, шерстяные носки, валенки[24].

Захватчики предстают перед нами в образе трусливых, хвастливых, самонадеянных, жадных, бессердечных вояк. На фоне предательской и жестокой немецкой армии советский народ представляется как сплоченный, единый братский союз. Основа Советского государства – равенство и братская дружба, которые были провозглашены в сталинской Конституции, а «гитлеровцы несут с собой самое дикое и зверское угнетение и порабощение народов, где фашизм, там рабство, там смерть культуры и демократии[25]». Эти разоблачающие отзывы должны были открыть глаза не только советскому народу, но и всему миру, какие последствия могут быть, если фашистская Германия одержит победу в войне. Это коснется не только каждого государства, народа, но и каждого человека. В «Алтайской правде» содержится статья, которая показывает роль молодежи Алтая в борьбе с «фашистским зверьем»: «Десятки тысяч молодых патриотов Алтая с первых же дней войны в рядах Красной Армии громят ненавистных немецких захватчиков… Тыл – это тоже фронт! Здесь тоже идет напряженная борьба за победу. Каждый молодой патриот должен помнить, что участие в уборке урожая и в выполнении плана хлебозаготовок является главной задачей молодежи Алтайского края [26]».

К осени 1943 особенно активизируется партизанское движение, в тылу немецких войск на оккупированных территориях создаются целые партизанские края и зоны. Деятельность партизан получает высокую поддержку среди населения, которое видит в них «своих защитников, мстителей за все неслыханные злодеяния, которые творит враг на советской земле[27]». Подчеркивается роль каждого человека, внесшего вклад в общую победу над врагом: «И каждым выстрелом, каждым пущенным под откос немецким эшелонам, взорванным эшелонам они приближают час своей встречи с родиной[28]».

Несмотря на высокий патриотизм и жертвенность народа в борьбе с фашистским агрессором, были случаи перехода советских граждан на сторону фашистов. К этим людям, предателями и изменниками, население испытывало особую ненависть. Называя их самыми мерзкими эпитетами и сравнениями: «зондер-бандой», «чудовищем в образе человека», «ублюдками, гадами», «отбросами»[29] – они ставят их в один ряд с преступниками-фашистами, причисляют их этой к гитлеровской «шайке».

К сентябрю 1943 года все чаще появляются статьи, которые восхваляют подвиг советских солдат и всего народа в победах под Курском, Орлом, Белгородом: «Геройство и мастерство советским воинам» [30], «Слава освободителям Орла и Белгорода!»[31]. Продолжаются призывы к окончательному разгрому фашистской Германии.

Такой патриотический подъем усиливается появлением информации о положении людей, которые были уведены в качестве рабов на территорию Германии, приводится подробное описание их внешнего вида, состояния, образа жизни в немецком плену: «У 17-летней В. К. по-старчески трясется голова, а в пышных кудрях поблескивают седые ниточки», «За каждое нарушение лагерного расписания наказывали палками», «Когда человек начинал шататься от усталости или падал … – его били по голове», «Работать же приходилось по 14–16 часов»[32]. Такие факты не оставляли равнодушными никого. В сознании каждого жителя страны была одна мысль – отомстить за все страдания, издевательства, которые понесли на себе советские граждане. К этому времени появляются статьи, в которых перечислены все злодеяния и преступления фашистской Германии, через которые пришлось пройти пострадавшему населению: «Немецкие дикари ответят за свои злодеяния!» [33], «Садисты и провокаторы»[34], «Мщение и смерть гитлеровским палачам»[35].

Таким образом, периодическая печать сыграла непоследнюю роль в борьбе советского народа с фашизмом. Являясь, прежде всего, официальным печатным органом партии, газета «Правда» и краевая «Алтайская правда» ставили перед собой задачи по формированию образа врага – зверя, для того чтобы повысить патриотический подъем среди советских граждан в период Великой Отечественной войны, психологически настроить население на борьбу с противником.

 

 


[1] Боевые задачи местных газет // Алтайская правда. – 1943, 3 июля. – №136. – С. 1.

[2] От Советского Информбюро: утреннее сообщение 1 июля // Правда. – 1943. – №165. – С. 1.

[3] Ганичев Л. Вручение медалей «За оборону Ленинграда» // Правда. – 1943. – №167. – С. 2.

[4] За нашу советскую Родину! // Правда. – 1943. – №169. – С. 1.

[5] Малинин И. О «целях войны» // Правда. – 1943. – №167. – С. 2.

[6] Там же. С. 2.

[7] От Советского Информбюро: утреннее сообщение 1 июля // Правда. – 1943. – №165. – С. 1.

[8] Вернов С. Зверства немецких захватчиков // Правда. – 1943. – №175. – С. 3.

[9] Кононенко Е. Перед судом народа // Правда. – 1943. – №177. – С. 3.

[10] Приложение. Рис. 1, 2, 3.

[11] Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории гор. Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации // Алтайская правда. – 1943, 20 июля. – №148. – С. 4.

[12] Приложение. Рис. 4.

[13] Кровавые преступления гитлеровцев в шахтерском поселке// АП. – 1943, 2 июня. – №114. – С. 1.

[14] За нашу советскую Родину! // Правда. – 1943. – №169. – С. 1.

[15] Могуч и силен советский народ // АП. – 1943, 8 июня. – №118. С. 1.

[16] Прекрасное движение гвардейцев тыла // Алтайская правда. – 1943, 13 июля. – №143. – С. 1. + фото сталинграда

[17] Все трудоспособное население села – на посевные работы // АП. – 1943, 2 июня. – №114. – С. 1.

[18] АП. – 1943, 2 июня. – №114. – С. 3.

[19] АП. – 1943, 1 июня. – №113. – С. 1.

[20] АП. – 1943, 5 июня. – №116. – С. 1.

[21] АП. – 1943, 5 июня. – №116. – С. 2.

[22] Лямина, Н. А. Алтайский край - стране и фронту. 1941-1945 гг.: к 70-летию со дня Победы// Алтайский край: календарь знаменательных и памятных дат, 2015 г. - Барнаул, 2014. - С. 46.

[23] В фонд здоровья защитников Родины // АП. – 1943, 4 августа. – №159. – С. 4. (ойротские колхозники пожертвовали 1 400 литров молока).

Подарки партизанам - Алейский район, колхоз им. Громова – походные сумки для партизан.

[24] Теплые вещи бойцам // Алтайская правда. – 1943, 4 августа. – №159. – С. 4.

[25] Храбрость и отвага – качества нашего народа // Правда. – 1943. – №166. – С. 1.

[26] Юхновец П. Молодежь Алтая – фронту // АП. – 1943, 5 сентября. – №181. – С. 3.

[27] И. Д. В Брянских лесах // Правда. – 1943. – №171. – С. 3.

[28] Первомайский Л. Без вести пропавшие // Правда. – 1943. – №165. – С. 3.

[29] Кононенко Е. Зондер-банда // Правда. – 1943. – №178. – С. 3.

[30] Геройство и мастерство советским солдатам // Правда. – 1943. – № 194. – С. 1.

[31] Слава освободителям Орла и Белгорода! // Правда. – 1943. – № 196. – С. 1

[32] Полевой Б. В фашистском аду // Правда. – 1943. – №220. – С. 2.

[33] Немецкие дикари ответят за свои злодеяния // Правда. – 1943. – № 223. – С. 1.

[34] Огнев Л. Садисты и провокаторы // Правда. – 1943. – № 242. – С. 3.

[35] Мщение и смерть гитлеровским палачам! // АП. – 1943, 4 августа. – №159. – С. 1.


<== предыдущая | следующая ==>
Спросим у славянцев | Джерри Хикс

Date: 2015-07-10; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию