Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама звонила. А трубку я не взяла





Мая - День Матери

Есть в нашей жизни много праздников, а среди них скромный и не всеми известный - День матери. Почему не всеми известный? Мамы не требуют внимания, они - просто мамы.

Мы часто их огорчаем, они нам все прощают. Наши замечательные, самые добрые, самые родные мамы…Давайте вспомним как они любят цветы и конфеты, давайте подумаем чем порадовать их в этот день и не только.

История праздника:

В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник. Хотя по сути это - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – самый главный человек для своих детей.

Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

В Украине День матери отмечается во второе воскресенье мая, начиная с 1999 года.

 

На этот рассказ я наткнулась случайно в Интернете. Прочитала, узнала себя, прослезилась. Автор - пользователь под ником Dante.

Мама звонила. А трубку я не взяла.

Шел проливной дождь, я тихонько брела по лужам. Голова раскалывалась, пробивала дрожь, а холода как будто и нет. Стандартный набор проблем — неудачи в личной жизни, завал с учебой.

Я взглянула на мокрый дисплей. Вызывает мама… «Сейчас прицепится со своими нотациями», - промелькнуло в голове.

Я решила просто сунуть телефон в карман, утешая совесть тем, что перезвоню попозже. Дома, укрывшись пледом, я молча пила чай, думала обо всех глупостях, которые успела натворить.

Мама не знала, на что идут деньги, которые она давала каждый день на еду. Мама не знала, в какой компании я находилась, когда ссылалась на ночевки у подруги. Она не подозревала ничего, когда я, даже не пряча глаза, врала.

Она просто верила и любила всей душой, даже не подозревая о предательстве. Снова звонок. Снова не могу найти в себе силы ответить. Внутри всё переворачивается, хочется свернуть горы, к ногам мамы сложить цветы, целовать руки, но…

По щеке катится слеза. Всплывают воспоминания из детства, которое только благодаря ей было солнечным, ярким, полным радости, ласки, любви. Внутри назревает истерика. Чертова трусость, никогда не хватит сил сказать о чувствах. Я погрузилась в сон.

Ночью снилось, будто мама умирает, вокруг много-много людей. Я бросаюсь к ним, прошу помощи, но вижу только безразличие. Последнее, что я запомнила, были ее закрытые глаза, которые совсем недавно были живыми и любящими, а потом…

Около трех часов ночи проснулась в холодном поту. Жутко знобило, в темноте было очень страшно. Скорее кинулась к телефону, кое-как попадая по клавишам.

- Мама! Мамочка! — хрипела я в трубку, сдерживая слезы. — Я тебя люблю!

С другого конца провода услышала сонный голос, сердце сразу перестало болеть. Отлегло. Стало хорошо и спокойно, как в детстве.

- Двадцать лет, а совсем как маленькая, — нежно сказала мама.

 

 

Афоризм: Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери. Тем радостнее и светлее жизнь. З. Воскресенская

 

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию