Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение гистологических препаратов





Актуальность темы.

При нарушении структуры и функции мышечных тканей возникают тяжелые заболевания. Это делает необходимым подробное изучение мышечных тканей будущим врачом.

Цель занятия.

Научить студента определять различные типы мышечной ткани, связан с источниками развития и гистогенезом ее. Научить определять особенности строения поперечнополосатого скелетного мышечного волокна, сердечной мышцы и гладкого миоцита. Изучить особенности строения сократительного аппарата различных типов мышечной ткани. Разобрать регенераторные свойства мышечных тканей. Охарактеризовать строение мышцы как органа.

План изучения темы:

Предварительный анализ гистологического строения поперечно- полосатой скелетной мышечной ткани и сердечной, а также гладкого миоцита.

Изучение на микропрепаратах основных структурных элементов мышечной ткани.

Выполнение заданий по дифференцировке основных структурных компонентов мышечной ткани, особенностей строения соматической и сердечной поперечнополосатой мышцы, широко используя электронограммы.

Решение ситуационных задач, используя полученные знания.


Дополнительная литература:

1. Возрастная морфология скелетной мускулатуры человека. Под ред. Пузик В.И.. Изд. АПН РСФСР. М. 1961.

2. Коленко С.А. Т - система мышечных волокон. Структура и функция. - Л.: Наука, 1975. - 195 с.

3. Кауфман О.Я. Гипертрофия и регенерация гладких мышц. М.: Наука, 1979. - 211 с.

4. Данилов Р.К. Очерки гистологии мышечных тканей. - Уфа, 1994.

5. Шубникова Е.М., Юрина Н.А., Гусев Н.Б., Балезина О.П., Большакова Г.Б. Мышечные ткани. Учебное пособие. М.:”Медицина”, 2001, 235 с.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Перечислите источники развития мышечных тканей.

2.Приведите классификацию мышечных тканей.

3.Назовите структурные единицы каждого вида мышечной ткани.

4.Назовите структуры, относящиеся к опорному, трофическому, сократительному аппаратам скелетного мышечного волокна.

5. Перечислите электронномикроскопические структуры миофибриллы.

6. Какие участки миофибриллы обусловливают ее поперечную исчерченность.

7.Опишите структуру саркомера.

8. Дайте ультрамикроскопическую характеристику А- и 1-дискам.

9.Назовите гистофизиологические типы скелетных мышечных волокон и охарактеризуйте их особенности.

10. Назовите структуры гладкого миоцит.

11. Назовите способы межклеточных контактов в гладкой мышце.

12. Охарактеризуйте механизм сокращения скелетного мышечного волокна.

13. Охарактеризуйте механизм сокращения гладкого миоцита.

14. Опишите структуру сократительных (рабочих) кардиомиоцитов.

15. Какими особенностями строения обладают проводящие (атипичные) кардиомиоциты?

16. Назовите основные этапы гистогенеза скелетной мышечной ткани.

17. Опишите гистогенез сердечной мышечной ткани.

18. Охарактеризуйте связь мышц с сухожилием.

19. Опишите строение скелетной мышцы как органа.

20. Охарактеризуйте регенераторные свойства различных типов мышечной ткани.

Изучение гистологических препаратов.

Учебные препараты:

Рис. 7.1. Поперечнополосатая мышечная ткань. Продольный срез языка. Окр.: железный гематоксилин.

Ознакомление со строением поперечнополосатой мышечной ткани по срезам из языка представляет значительное удобство в связи с тем, что мышечные волокна, из которых состоит этот орган, расположены в трех взаимно перпендикулярных направлениях — продольном, поперечном и вертикальном, и таким образом на препаратах языка при любом направлении среза всегда можно видеть одни мышечные волокна рассечёнными вдоль, а другие — поперек. Уже при малом увеличении видно, что большая часть этих волокон залегает не отдельно, а правильно чередующимися пучками, между которыми расположены прослойки соединительной ткани - перимизий, содержащей довольно крупные кровеносные сосуды и нервные стволики.

Изучение препарата при большом увеличении следует начинать с тех поперечнополосатых мышечных волокон, которые оказались на препарате разрезанными продольно. Они имеют вид длинных, неодинаковой ширины полос, по всему протяжению которых рассеяны овальные, резко очерченные ядра с мелко распределенным хроматином и одним или двумя ядрышками. Между соседними мышечными волокнами залегают ядра меньшего размера и менее правильной формы. Эти ядра принадлежат клеткам соединительной ткани, которая расположена в виде тонких прослоек между мышечными волокнами и носит название – эндомизия.

Что касается свойственной поперечнополосатым мышечным волокнам продольной и поперечной исчерченности, то при обычной обработке препаратов обе они одновременно, т. е. в одном и том же волокне, выявляются сравнительно редко. В большей части волокон видна только поперечная исчерченность, в некоторых же волокнах, наоборот, она почти или совсем незаметна, а отчетливо выступает лишь продольная исчерченность. При рассмотрении под большим увеличением тех же мышечных волокон, но срезанных поперечно, в них видны мелкие точки, представляющие собой не что иное, как поперечные срезы миофибрилл. В некоторых волокнах можно при этом заметить, что миофибриллы располагаются определенным образом, а именно небольшими пучками или столбиками, между которыми остаются узкие прослойки саркоплазмы. Миофибриллы, расположенные таким образом внутри мышечного волокна, дают на поперечном его срезе картину так называемых полей Конгейма.

Рис. 7.2. Сердечная мышечная ткань. Срез стенки левого желудочка. Окр. железным гематоксилином

При малом увеличении видна, что основную массу стенки сердца составляет мышечная оболочка — миокард, представленный сердечной мышечной тканью, образующей перекладины. Между мышечными перекладинами находится рыхлая соединительная ткань с жировыми клетками. Надо изучить строение миокарда при большом увеличении. Структурными элементами сердечной мышечной ткани являются поперечнополосатые мышечные клетки - кардиомиоциты. Кардиомиоциты в продольном сечении почти прямоугольные, в центральной части клетки расположено ядро овальной формы, вытянутое по длинной оси. В периферических отделах саркоплазмы находятся пучки миофибрилл, обусловливающие продольную исчерченность кардиомиоцитов. Кардиомиоциты располагаются цепочкой, что создает впечатление многоядерных симпластических структур, образующих сеть из анастомозирующих перекладин. Характерным морфологическим признаком сердечной мышечной ткани являются специфически организованные контакты смежных миоцитов. Они выглядят темными полосками и называются вставочными дисками. С помощью вставочных дисков миоциты объединяются в анастомозирующие мышечные комплексы (сердечные мышечные волокна), обеспечивающие сокращение миокарда как единого целого. Миоциты, объединенные в мышечные перекладины, окружены тонковолокнистой соединительной тканью, богатой капиллярами. Ядра соединительнотканных клеток мельче ядер кардиомиоцитов и отличаются темной окраской. На поперечном разрезе кардиомиоциты округлой или неправильной многоугольной формы. Центрально расположенные круглые ядра окружены свободной от миофибрилл саркоплазмой.

Рис. 7.3. Гладкая мышечная ткань. Поперечный срез стенки мочевого пузыря. Окр.: Г+Э.

Стенка мочевого пузыря состоит из нескольких слоев, из которых наиболее мощным является слой гладких мышц. Гладкомышечные волокна образуют в нем пучки различной величины, отделенные друг от друга прослойками рыхлой соединительной ткани и расположенные частью продольно, частью циркулярно, В соответствии с этим на препарате они видны разрезанными как вдоль, так и поперек.

Поставив под большое увеличение пучок гладкомышечных волокон, разрезанных вдоль, увидим, что они представляют собой веретенообразные, тесно прилегающие друг к другу элементы, которые заходят своими суживающимися концами в промежутки между соседними клетками. Палочковидное ядро придают гладкомышечным клеткам характерный вид, который всегда позволяет различить их на препаратах среди других тканевых элементов.

Не менее характерный вид имеют гладкомышечные волокна в поперечном разрезе. Они имеют в этом случае вид мелких круглых или, вследствие взаимного давления, многоугольных образований, как и на продольном сечении, плотно прилегающих друг к другу, или же, при некотором сморщивании, разделенных узкими светлыми щелями. В некоторых из них, в зависимости от уровня, на котором оказалось перерезанным данное волокно, видны ядра, имеющие в поперечном сечении круглую форму, другие клетки представляются безъядерными.

 

Электронограммы:

o Саркомер.

o Миофибрилла скелетной мышцы.

o Вставочные диски в миокарде желудочков и предсердий.

 

Date: 2015-06-11; view: 3357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию