Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. Представлены два препарата





Задача 1. Представлены два препарата. На первом - эластический хрящ, на втором - гиалиновый. По каким признакам их можно различить?

Задача 2. На гистологическом препарате хрящевой ткани видны многочисленные грубые пучки коллагеновых волокон. К какому виду относится данная хрящевая ткань?

Задача 3. В межклеточном веществе хряща гкстохимически обнаружено высокое содержание кальция. К какому виду относится данная хрящевая ткань?

Задача 4. В хрящевой ткани обнаружены клетки, содержащие многочисленные фагосомы. Как называются эти клетки?

Задача 5. Хрящевая ткань подвергнута действию коллагеназ. Как изменится прочность хряща?

Задача 6. Участок молодого гиалинового хряща пересажен на другое место. Как изменится направление волокон?

Задача 7. На препарате представлена одна из опорных тканей, в которой отсутствуют микрососуды. Какая это ткань?

Задача 8. У одной из линий мышей нарушен синтез хондроитинсульфата. Как влияет это нарушение на развитие хрящевой ткани?

Задача 9. При старении в хрящевой ткани увеличивается содержание гиалуроновой кислоты. Как изменяется при этом проницаемость хрящевой ткани?

Задача 10. При старении содержание воды в гиалиновом хряще уменьшается. Как при этом изменится упругость хряща?

Задача 11. На гистологическом препарате в хрящевой ткани человека видны значительные зоны кальцинации. Каков вероятный возраст человека?

Задача 12. При старении содержание хондроитинсульфата в хрящевой ткани уменьшается. Изменяется ли при этом степень базофилии межклеточного вещества?

Задача 13. Представлёны две электронограммы хрящевой ткани. На первой в хрящевых клетках много митохондрий, на второй — мало. Какая из них принадлежит молодому хрящу, какая старому?

Задача 14. Во время операции удален участок хряща. Какой тканью будет заполняться дефект?

Задача 15. В костной ткани обнаружены клетки, содержащие многочисленные лизосомы. Как называются эти клетки?

Задач 16. Известно, что кальцитонин уменьшает содержание кальция в крови, действуя на клетки костной ткани. В каких клетках будет обнаружен меченный кальцитонин, если его ввести животному?

Задача 17. Известно, что витамин С необходим для функции остеобластов. Как изменятся свойства костной ткани при недостатке витамина С?

Задача 18. В диете ребенка недостаточно содержание солей кальция. Как это отразится на развитии костной ткани?

Задача 19. Участок костной ткани пересажен на новое место, изменится ли направление оссеиновых волокон?

Задача 20. Человеку свойственно прямохождение, в то время как орангутанг обычно висит на ветках деревьев в самых различных позах. Отличается ли направление оссеиновых волокон в телах позвонков человека и орангутанга?

Задача 21. Во время операции на большом протяжении нарушена структура надкостницы. Какие изменения могут произойти в костной ткани?

Задача 22. Известно, что при гипокинезии уменьшается функциональная активность остеобластов. Как отразится гипокинезия на скорости роста кости?

Задача 23. В трубчатой кости между остеонами расположены костные пластинки, не образующие остеонов. Каково происхождение этих пластинок?

Задача 24. На препарате трубчатой кости человека отсутствует эпифизарная пластинка роста. Каков вероятный возраст человека?

Задача 25. При преждевременном половом созревании ускоряется окостенение эпифизарной хрящевой пластинки роста. Как это повлияет на рост больного?

Задача 26. Известно, что у детей в процессе развития увеличивается содержание кальция в костной ткани. Как это увеличение сказывается на твердости костной ткани?

Задача 27. Известно, что при старении увеличивается диаметр каналов остеонов. Как эти изменения влияют на механические свойства кости?

Задача 28. Известно, что глюкокортикоидные гормоны угнетают функциональную активность хондробластов и остеобластов. Как повлияет введение больших доз глюкокортикоидов беременной самке на остеогенез в трубчатых костях эмбриона?

Задача 29. Крысы в течение месяца находились в условиях космического полета. Как изменится содержание солей кальция в костной ткани?

Задача 30. Крысы в течение месяца подвергались физической нагрузке (бег в специальном аппарате). Как изменится прочность костной ткани конечностей?

Задача 31. Животному с экспериментальным переломом кости введен гормон кальцитонин, стимулирующий функцию остеобластов. Как повлияет на процесс регенерации кости введение кальцитонина?

Задача 32. У животного удален участок костной ткани. Как изменится интенсивность пролиферации надкостницы, прилегающей к удаленному участку кости?

Задача 33. Представлены два микропрепарата гиалинового хряща. На первом много делящихся клеток, отсутствуют изогенные группы хрящевых клеток; на втором – делящихся клеток мало, встречаются изогенные группы. Какой из этих микропрепаратов принадлежит новорожденному, а какой ребенку старше двух лет?

Задача 34. Представлены два микропрепарата трубчатой кости: на одном толстый слой компактного вещества и небольшая костномозговая полость, кость грубоволокнистая; на втором – костная ткань пластинчатая, компактного вещества меньше, костномозговая полость шире. Какой из микропрепаратов принадлежит новорожденному?

Задача 35. При преждевременном половом созревании ускоряется окостенение эпифизарной хрящевой пластинки роста. Как это повлияет на рост больного?

Задача 36. В диете ребенка недостаточно витамина Д. Как это отразиться на развитии костной ткани?

 

Date: 2015-06-11; view: 4653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию